На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!

Движение «За честные выборы» обсуждает стратегию действий в Москве: отставка мэра, роспуск гордумы

Активисты движения «За честные выборы» обсуждают в социальной сети Facebook новую стратегию протестных действий в Москве. По мнению модераторов группы «Мы были на Болотной площади и придем еще», которую в социальных сетях называют «официальным аккаунтом» для координации акций «За честные выборы», мирный протест себя исчерпал, а длительные переговоры с мэрией потеряли смысл.

«Все большие сомнения вызывает необходимость дальнейшего мучительного согласования акций с мэрией, которая, похоже, больше ничего не решает. Необходимо начать движение по возвращению себе города, в котором мы с вами живем», — говорится в сообщении, текст которого поддержали более пятисот подписчиков группы.

«Сейчас в Москве нет ни одного органа власти, который представлял бы интересы москвичей. Городская Дума на 90% процентов состоит из депутатов от партии жуликов и воров, мэра никто не выбирал — его назначили из Кремля, и перед Кремлем он и отчитывается. Мы считаем, что москвичи должны потребовать досрочного отзыва городской Думы и проведения честных выборов мэра в ближайшее же время», — говорится в тексте сообщения.

Активисты группы на Facebook считают, что мэрия нарушила договоренности с организаторами митинга, отказавшись передвигать рамки металлоискателей и увеличивать таким образом площадь для проведения акции. Они также указывают на бездействие полиции, допустившей появление на митинге «сотен крепких молодчиков с триколорами, явно готовых драться по первой команде». Кроме того, модераторы группы объясняют, что новые требования нужно выдвигать в связи с жестоким разгоном митинга «под формальным, но, тем не менее, совершенно законным предлогом встречи с депутатом».

Вечером в понедельник ОМОН разогнал собравшихся на Пушкинской площади, применив спецсредства. При разгоне митинга было задержано до 250 человек, полиция вела себя жестко, известно о том, что сотрудники ОМОНа сломали руку экс-кандидату в депутаты Госдумы общественному деятелю Алене Поповой.

Пресс-секретарь премьер-министра Владимира Путина Дмитрий Песков заявил во вторник, что «полиция проявила высокий уровень профессионализма, легитимности и эффективности в плане соблюдения законности».

Новости и материалы
Профессор экономики раскрыл, зачем покупать собственную квартиру
Спасатели эвакуировали с горы Эльбрус 61-летнего туриста
Дело бывшего гендиректора «Торпедо» о подкупе арбитров передали в суд
Латвия обвинила Россию в падении БПЛА на нефтебазу
Чемезов рассказал о высокой скорострельности РСЗО «Сарма»
Google выпустила браслет для спортсменов без экрана и с платной подпиской
Мигранту, забившему пятимесячную дочь за плач в Подмосковье, запросили 23 года
Стало известно, какой срок грозит экс-гендиректору «Торпедо» за подкуп судей
В Москве прорвало трубу с горячей водой
Суд отправил под домашний арест байкера, сбившего звезду клипа «Девочка-война»
Россиянам рассказали о снижении цен на отдых в отелях после майских праздников
В России нашли способ снизить риск заболеваний у шахтеров
Евросоюз не будет эвакуировать дипмиссию из Киева после предупреждений России
Любовница погибшего во время БДСМ-сессии мужчины выплатит его семье $530 тысяч
Названы страны, из которых чаще всего ведутся DDoS-атаки на системы госуправления РФ
На Западе связали ненависть Каллас к России с необразованностью
В Минобороны сообщили о десятках уничтоженных БПЛА за четыре часа
Все новости