Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Навальный опубликовал ответ СК по «делу Daimler»: за два года проверки появились лишь подозреваемые

В деле о взятках российским чиновникам, которые давала компания Daimler, есть подозреваемые, они установлены и допрошены, говорится в ответе Следственного комитета на запрос депутата Госдумы Сергея Петрова. Скан ответа в своем блоге опубликовал адвокат Алексей Навальный.

«В настоящее время по указанным уголовным делам производится предварительное следствие, в ходе которого установлены и допрошены в качестве подозреваемых лица, имеющие отношение к совершению вышеуказанных преступлений», — говорится в документе.

В ответе Следственного комитета также сказано, что уголовные дела возбуждены «по факту хищения денежных средств при заключении контрактов на поставку автомашин «Мерседес-Бенц» для МВД России и региональных подразделений МВД России... ФСО России».

Навальный, комментируя ответ Следственного комитета, напомнил, что проверка началась еще два года назад, а само «дело Daimler» находится на контроле у Генпрокуратуры.

«Для дела, находящегося на контроле у Генпрокуратуры, можно было ожидать более энергичного расследования. С начала проверки уже скоро два года, а они даже обвинение никому не предъявили. Ну хорошо, хоть подозреваемые есть», — написал http://navalny.livejournal.com, предположив, что следователи могут специально затягивать расследование, чтобы закрыть дела по истечении срока давности. Навальный напомнил, что срок давности по этому составу составляет 10 лет, а некоторые из эпизодов произошли еще в 2001 и 2002 годах.

При этом блогер подчеркнул, что Следственный комитет занимается лишь двумя уголовными делами, хотя известно как минимум о шести похожих случаях.

«Не только международный, но и российский Daimler официально признал (аж 2 апреля 2010 года), что платил взятки ФСО, МВД, Минобороны, мэрии Москвы, мэрии Уфы, мэрии Нового Уренгоя. Где, простите, расследование по другим эпизодам, кроме МВД и ФСО?» — отметил Навальный.

Дело Daimler было передано в российские правоохранительные органы после аналогичного расследования в США.

Расследование коррупционных схем, которые Daimler применял в 2000–2005 годах при продаже автомобилей Mercedes для государственных нужд в 22 странах, началось в США в соответствии с законом о коррупции за рубежом, принятым в 1977 году.

Согласно материалам минюста США, с 2001-го по 2005 год Daimler выплатил российским чиновникам и «неустановленным лицам» в общей сложности около €5 млн, а продал автомобилей на €64,6 млн. Платежи поступали, в частности, чиновникам МВД, Минобороны, Гаража особого назначения (в структуре ФСО), а также предприятиям «Доринвест» и «Машиноимпорт».

Большинство «неправомерных платежей» перечислялись для чиновников на счета офшорных фирм, в некоторых случаях деньги передавались при личной встрече.

Новости и материалы
Булгакова и Бродского «отменили» на Украине
Ученые выяснили, что антарктический ледник размером с Францию все время качается
Задержанные на Ставрополье террористы купили гвозди для начинки бомбы
Худеющим подсказали рецепт вкусного и полезного завтрака
Врачи нашли способ помочь людям с алкогольной зависимостью реже попадать в больницы
Шольц рассказал о цели помощи Германии Украине
Турецкой авиакомпании закрыли доступ в европейское небо
В Пентагоне выявили перерасход средств ВМС США, выделенных Киеву в 2022 году
Адвокат рассказал о судебном процессе над россиянином Винником в США
В Чечне в 2024 году планируют построить, отремонтировать и благоустроить более 150 объектов
Российские школьники хотят изучать ИИ на уроках информатики
В офисе Зеленского недовольны ходом боевых действий
Хакеры научились незаметно взламывать VR-шлемы в стиле фильма «Начало»
Мощная солнечная вспышка X-класса накрыла Северную и Центральную Америки
В Гидрометцентре рассказали о возможных заморозках в апреле
Карты «Мир» перестанут работать в большинстве банков Армении в субботу
Эксперт рассказала, почему самозапрет на кредиты в России не будет работать
Захарова прокомментировала слова Пугачевой о теракте в «Крокусе»
Все новости