Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Заявление Немцова о публикации Life News его телефонных разговоров в СК направит депутат Пономарев

Борис Немцов в среду передаст в Следственный комитет заявление с требованием разобраться в публикации аудиозаписей его телефонных переговоров порталом Life News. Депутатский запрос на имя главы Следственного комитета Александра Бастрыкина в течение получаса направит депутат Госдумы от «Справедливой России» Илья Пономарев, сообщил «Газете.Ru» адвокат Немцова Вадим Прохоров.

«Мы отдали заявление Пономареву (депутат Госдумы от «Справедливой России» Илья Пономарев. — «Газета.Ru») и попросили с сопроводительным письмом направить Бастрыкину. Первый запрос Пономарев направил еще вчера от себя лично, а здесь он просит рассмотреть и разобраться с заявлением Немцова. Таким образом мы сэкономим время... По крайней мере, наверняка хотя бы кто-то из замов Бастрыкина распишется, и пусть он разбирается», — сказал Прохоров «Газете.Ru».

По его словам, Пономарев должен направить письмо Бастрыкину в течение получаса.

В понедельник вечером портал Life News опубликовал аудиозаписи переговоров Немцова с политиком Ильей Яшиным, пресс-секретарем «Солидарности» Ольгой Шориной, журналистом Валерием Панюшкиным и другими известными людьми.

Разговоры записаны за несколько дней до общегражданского митинга 10 декабря, когда решался вопрос о месте проведения акции. После переговоров в мэрии Немцов объявил в эфире «Эха Москвы», что митинг переносится с площади Революции на Болотную площадь. За это Чирикова назвала Немцова в своем Twitter провокатором и «агентом ФСБ». Разговоры Немцова с Шориной и Панюшкиным произошли после этого, в них Немцов нелицеприятно и нецензурно отзывается о Чириковой, которая, по его словам, всегда звонит ему, когда ей требуется помощь, а теперь позволяет себе оскорбления в его адрес.

Во вторник утром Немцов принес в своем блоге извинения всем людям, которых могли оскорбить его высказывания.

Вечером портал Life News выложил новые материалы, где Немцов нецензурно выражается в адрес своих соратников по оппозиции. Среди аудиозаписей, опубликованных Life News, нет оценки Немцовым государственных лиц.

Немцов назвал публикацию записей его телефонных разговоров провокацией, цель которой – «сорвать митинг 24 декабря, не допустить большого количества людей». Он подчеркнул, что видит в произошедшем нарушение 137-й и 138-й статей Уголовного кодекса и будет подавать в суд. Статьи 137 и 138 УК предусматривают лишение свободы сроком до 5 лет.

Скандал с прослушками произошел за неделю до крупного гражданского митинга, который должен пройти 24 декабря на проспекте Сахарова. Свое участие в акции в группе на Facebook подтвердили уже более 30 тысяч человек.

Новости и материалы
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Все новости