На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

В Китае чиновники завели 10 тысяч аккаунтов в микроблогах, чтобы влиять на общественное мнение

Китайские чиновники активно осваивают микроблоги, чтобы более эффективно влиять на общественное мнение в стране. Об этом сообщает China Daily со ссылкой на исследование новостного портала people.com.cn.

В исследовании учитывались микроблоги, разработанные компанией Tencent в Шеньчжэне, составляющей конкуренцию Twitter в Китае.

По состоянию на первое августа на территории всего Китая свои микроблоги завели более десяти тысяч правительственных учреждений и их сотрудников. Это в четыре раза больше страниц, чем было зарегистрировано на конец марта, — тогда чиновникам и госучреждениям принадлежало 2400 аккаунтов.

Высокопоставленные лица зарегистрировали около 266 страниц. Всего в стране зарегистрировано 195 миллионов микроблогов.

Профессор Китайской академии госуправления Ванг Юкай называет влияние микроблогинга на госуправление в Китае «беспрецедентным».

Однако далеко не все микроблоги китайских чиновников регулярно обновляются. В некоторых из них записи появились лишь в день регистрации страницы. Кроме того, некоторые из страниц добавлены в друзья подставными аккаунтами, из-за чего также сложно оценить реальное влияние некоторых микроблогов на общественное мнение в Китае, отмечают эксперты.

Чиновники могут использовать неформальные контакты в интернете для устранения недопонимания с гражданами, считает Кай Ки, глава организационного департамента Коммунистической партии Китая в провинции Шеньчжэнь. Его микроблог читает порядка 5,3 миллиона человек. При этом Кай Ки считает, что власти и чиновники должны быть «скромными» в своих микроблогах.

Новости и материалы
«Долго это не продержится»: Тарасова о возможных реформах ISU
Белый дом рассказал о встрече Вэнса и Рубио с главами МИД Дании и Гренландии
Кейт Миддлтон с новым цветом волос возглавила первый прием 2026 года
Курянка тушила о голову дочери сигареты, наказывая за непослушание
Зеленский сообщил о последствиях удара по Харькову
Экс-тренер сборной России заявил, что у него большие ожидания от работы Карседо в «Спартаке»
Во Франции призвали закончить «позорный фарс» со спонсированием Украины
Белый дом назвал губернатора Миннесоты «тампоном»
Ученик Тутберидзе лидировал в КП на чемпионате Европы
В Госдуме усомнились, что 30 европейских солдат смогут защитить Гренландию от США
В Госдуме не согласились, со словами Мерца о том, что Россия – европейская страна
Верховный суд ФРГ сообщил, что теракт на «Северных потоках» совершил офицер ВСУ
Россиянка сфотографировала знакомого без одежды и пошла под суд
«Нужны лидеры на поле»: тренер ЦСКА объяснил, зачем клуб подписал игрока «Локомотива»
В Белом доме высказались о продолжении сотрудничества с Венесуэлой
Евросоюз начал работать над новой стратегией безопасности
Ксения Собчак показала фото с Оксаной Самойловой в Куршавеле
Российский военный с огнеметом захватил штаб ВСУ в Запорожской области
Все новости
Продажи важного ветпрепарата могут ограничить из-за дурного увлечения зумеров. Что происходит
Теперь вы знаете