На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

«Студия Лебедева» выпускает наклейки с надписью «Фотографировать разрешено» для торговых центров

Дизайн-студия Артемия Лебедева выпускает специальные наклейки с надписью «Фотографировать разрешено», таким образом «Студия Лебедева» поддержала инициативу фотоблогеров-тысячников Ильи Варламова и Дмитрия Терновского, которые борются за свободу фотографии и ранее передали соответствующее открытое письмо президенту Дмитрию Медведеву.

«Знак «Фотографировать разрешено». Можно использовать его везде, повесить на двери торгового центра, кинотеатра, библиотеки, магазина, любого другого общественного места, поддерживающего здравый смысл», — написал Артемий Лебедев в своем блоге.

Наклейка представляет собой изображение зеленого фотоаппарата со смайликом в центре знака. Внизу размещена подпись «Фотографировать разрешено» или «Можно фоткать».

Блогер Варламов также разместил в своем блоге сообщение о выпуске наклеек и их изображение. Он сообщил, что в ближайшее время наклейки раздадут всем желающим.

«Я очень надеюсь, что скоро такие значки появятся на дверях вокзалов, аэропортов, магазинов и музеев. Хватит пугаться человека с камерой, устанавливать нелепые запреты», — пишет http://zyalt.livejournal.com.

Варламов также сообщил, что в ближайшее время он создаст сайт, где будет опубликован список предприятий, поддержавших инициативу.

В понедельник несколько известных фотоблогеров обратились с письмом к Медведеву с просьбой защитить свободу фотографии.

По мнению фотографов, право, которое «закреплено в 24-й и 29-й статье Конституции, а также в законе «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», крайне редко соблюдается из-за действий сотрудников полиции и других государственных служащих.

Фотографы Варламов и Терновский в течение долгого времени борются за соблюдение прав на свободную съемку в России. Они неоднократно пытались фотографировать вокзалы без санкции РЖД, а также делали это в крупных магазинах и бизнес-центрах. Каждый раз они составляли жалобы на действия сотрудников частных охранных предприятий, которые препятствовали съемкам. Блогеры просили возбудить уголовное дело по статье «Превышение полномочий служащими частных охранных или детективных служб».

Картина дня
Новости и материалы
«Стальные нервы и сильная ментальность»: легенда «ПСЖ» о рекорде Сафонова
«Считаю принятое решение правильным»: Клебо обратился к Большунову
42-летнюю звезду «Универа» раскритиковали за образ Снегурочки: «Губы перевесили»
Французский рэпер записал трек в честь Сафонова
Российская пенсионерка отдала аферистам 4 млн рублей, поверив, что они ей не принадлежат
Экс-ведущая «Ревизорро» вышла на публику в платье с разрезом до бедра
Трамп рассказал, что запрещает делать своим детям
США впервые запустили новый беспилотник-камикадзе
В США обнародовали новые фото и видео из архива Эпштейна
В Госдуме заявили, что Украине придется смириться с успехом Сафонова
Plus-size модель Эшли Грэм снялась в шубе и облегающем платье с разрезом до бедра
Зеленский прибыл в Польшу с официальным визитом
Обезьяна набросилась на уборщика в зоопарке и откусила ему палец
Владивостокец избил дочь-школьницу за то, что та не отвечала на звонки
69-летняя звезда «Секса в большом городе» показала фигуру в купальнике во время медового месяца
Стали известны победители короткой программы на чемпионате России
В Кремле пообещали привлечь к ответственности виновных в экспроприации активов
Назван простой способ сблизиться с семьей на праздниках
Все новости