Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Участники группы «Революция через соцсети» просят Лукашенко подумать о боге и остановиться

В Белоруссии участники группы «Революция через социальные сети» на сайте «ВКонтакте» обратились с открытым письмом к президенту Александру Лукашенко.

В письме говорится, что «процесс становления самосознания белорусов» уже запущен, а этап репрессий так или иначе закончится. Авторы обращения просят Лукашенко перестать отдавать сотрудникам спецслужб преступные приказы, за которые всем придется ответить на судах.

В числе прочего участники группы упоминают применение спецслужбами газа на привокзальной площади Минска вечером в воскресенье.

«Уже несколько недель подряд повторяется одно и то же: лица, наделенные непонятными полномочиями, без предъявления документов, в нарушение Конституции и других законов Республики Беларусь, подписанных вами, избивают мирных граждан, спокойно гуляющих по улицам своих городов», — также говорится в письме Лукашенко, который, как подчеркивают авторы, «хвастался» тем, «что в состоянии защитить покой мирных граждан».

Авторы обращения, под которым в социальной сети «ВКонтакте» за час подписалось почти 500 человек, утверждают, что мирные граждане, выражающие свой протест, «бандитов не боятся».

Участники группы пишут, что они уже не обращаются к совести президента, потому что у Лукашенко, по их мнению, «ее нет». Вместе с тем они призывают главу Белоруссии подумать о боге и понять, что люди борются не за деньги, а за свободу.

«Мы не обращаемся к вашей совести: у вас ее нет. Но хотя бы побойтесь Бога! Не отдавайте преступных приказов! Это не остановит мирных акций протеста. Мы боремся не за кусок колбасы и прибавку в 20 долларов, а за свободу. Но зато каждый ваш новый преступный приказ порождает новое число обвиняемых на будущем суде», — говорится в письме.

«Революции через социальные сети» проходят в виде молчаливых акций протеста на главных площадях городов Белоруссии.

Участники молчаливых акций протеста никак не проявляют себя до тех пор, пока милиция не начинает задерживать участников акций. В этот момент активисты начинают аплодировать силовикам. Следующая такая акция назначена на 6 июля.

Глава Белоруссии уже заявил, что участники акций протеста угрожают безопасности страны своим «хлопаньем, топаньем и мычанием». Он пообещал дать им «жесткий отпор».

В День независимости Белоруссии организаторы группы «ВКонтакте» призывали жителей Минска приходить на площадь и хлопать в ладоши во время выступления Лукашенко, не давая тем самым ему выступать, а спецслужбы получили приказ арестовывать всех, кто начнет аплодировать во время выступления президента.

В результате во время празднования речь Лукашенко прозвучала в тишине — ему никто не хлопал.

Новости и материалы
В США ликвидировали первый потерпевший в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Франция не выдает визы вновь назначенным сотрудникам МИД России
ВСУ обстреляли медицинское учреждение в Донецке
Засуха в Ботсване угрожает уничтожить стада вымирающих бегемотов
Во Франции россиянам закрывают банковские счета
Посол Мешков сообщил, что офицеры ВС Франции воюют на Украине
Первую в мире персональную мРНК-вакцину от меланомы протестировали на людях
Въезд в Крым с перешейка временно перекрыт
Ракета прилетела по танкеру под панамским флагом в Красном море
Российский военный сбил украинский дрон мешком
Блинкен полетит в Израиль после Китая
Россияне активно готовятся к походам на майские
Все новости