Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

РИА «Новости» прекратило сотрудничество c обозревателем Троицким после записи в блоге о гей-параде

РИА «Новости» прекратило сотрудничество со своим политическим обозревателем Николаем Троицким из-за скандала, разразившегося в блогосфере после высказываний журналиста в своем блоге относительно гей-парадов.

«Мы просто прекращаем с ним (с Троицким. — «Газета.Ru») сотрудничество как с журналистом. В качестве журналиста в медиахолдинге он работать не будет. Мы с ним побеседовали, объяснили нашу позицию, он пояснил свою. Это по соглашению сторон. Он работал у нас журналистом, политическим обозревателем. В этом качестве мы не считаем возможным с ним далее сотрудничать», — сказал «Газете.Ru» глава объединенной редакции новостей РИА «Новости» Олег Осипов.

В РИА «Новости» говорят, что решение принято в связи с тем, что Троицкий нарушил внутренний этический кодекс агентства, устанавливающего нормы поведения сотрудников.

«Подписывая трудовой договор, он берет на себя обязательства соответствовать требованиям работы. Мы доверяем нашим сотрудникам. Каждый, кто не согласен с нашими внутренними правилами, может с нами не подписывать трудовой договор. Если подписал, должен выполнять. Это у нас называется саморегулирование», — сказал «Газете.Ru» Олег Осипов.

«РИА не контролирует и не цензурирует дневники своих журналистов. Это наша твердая позиция. Наши сотрудники в соответствии с Конституцией имеют право на свои воззрения и убеждения и право их выражать не на страницах РИА, а в личном, но публичном пространстве... Однако способы выражения в публичном пространстве должны быть цивилизованными и не носить признаков экстремизма. В этом и есть нарушение этического кодекса РИА Троицким, которое делает для нас невозможным продолжать сотрудничество с ним», — сообщила «Газете.Ru» главный редактор РИА «Новости» Светлана Миронюк.

Сам Троицкий говорит, что расстался с агентством «корректно», сказав, что его уход «можно назвать увольнением».

«Расстались по соглашению сторон. Комментировать тут нечего. Это произошло в корректной форме», — сказал Троицкий «Газете.Ru», уточнив: «Вот как губернатор Зеленин. Он якобы по собственному желанию ушел, но всем понятно. Можно назвать увольнением».

Журналист сказал, что реакция агентства стала для него неожиданностью.

«Безусловно, я не ожидал, что так закончится. Если бы я ожидал, я бы не стал публиковать», — сказал «Газете.Ru» Троицкий, отметив, что не планирует подавать в суд.

«Хочу напомнить, была написана жалоба, которую я характеризую как донос. На него обязаны отреагировать. В целом я понимаю мотивы руководства. Но понять — не значит согласиться», — подчеркнул Троицкий.

Экс-обозреватель РИА «Новости», возмущаясь фактом проведения гей-парада в Берлине, фотоотчет о котором опубликовал в своем журнале блогер http://drugoi.livejournal.com/, написал на своей странице в Livejournal сообщение под заголовком «Вляпался в мерзость».

В своем сообщении Троицкий сообщил, что «поневоле думает» о бомбе, которая убивала бы только гомосексуалистов.

Позднее этот пост был удален, а вместо него опубликован откорректированный вариант, в котором отсутствуют резкие заявления, вызвавшие бурную реакцию в блогосфере.

Несколько блогеров составили письмо в адрес главного редактора РИА «Новости» Светланы Миронюк с просьбой дать адекватную оценку высказываниям политического обозревателя Николая Троицкого.

В среду агентство РИА «Новости» распространило заявление о том, что разделяет возмущение блогеров комментариями своего обозревателя Николая Троицкого в ЖЖ.

Новости и материалы
S&P снизило рейтинг Израиля на фоне обострения отношений с Ираном
Военный раскрыл, как ветер помогает ВСУ атаковать российские города
В Крыму назвали фашистским жестом поставки Киеву систем Patriot
Педагог дала советы, как интегрировать изучение языка в повседневную жизнь
Спецслужбы Киева охотятся на жителей Харьковской области за связь с РФ
В Германии возобновили расследование вокруг пропажи собственника OBI
Постпред Палестины высказался после вето США на резолюцию в СБ ООН
В России выросло количество осужденных за коррупцию
Россияне рассказали о планах на майские праздники
Арабские делегации покинули зал СБ ООН во время выступления постпреда Израиля
Полянский раскритиковал вето США на вступление Палестины в ООН
Премьер Украины назвал сроки поставок оружия Киеву в случае одобрения в США
Ученые раскрыли космическую тайну дюнных полей Титана
Боец ВСУ сбежал в российский плен из-за лудомании
В РФ авиабилеты в экономклассе подорожали на четверть
Россияне стали более разборчивы в выборе работодателей
У ВСУ появились БПЛА, способные долететь до Сибири
Ученые обнаружили, что канцерогены из ткани и пластика всасываются в кровь через кожу
Все новости