На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

После утечки данных блогеров, перечисливших деньги на «Роспил», счет проекта активно пополянется

После утечки информации о блогерах, перечислявших деньги на антикоррупционный проект адвоката Алексея Навального «Роспил», кошелек проекта стал регулярно пополняться, сообщил в ЖЖ один из наблюдателей, имеющий доступ к паролю от кошелька, известный блогер, журналист и сетевой деятель Антон Носик.

По его словам, особой активности в переводах не наблюдалось, ведь было собрано более 6 млн рублей из запланированных 3 млн.

«И тут вдруг всплыла эта замечательная история с фсбшниками и нашистами. В результате за 1 и 2 мая — 315 переводов. В том числе 62 за Первомай, когда история ещё только начинала раскручиваться, и 253 за последующие сутки. Причём они продолжают поступать и в эту минуту. Суммы все довольно одинаковые — в среднем по 100 рублей: не столько с желанием решить денежную проблему, которой у РосПила сегодня, очевидно, нет, сколько для того, чтобы показать гопоте в погонах и без: мы вас не боимся», — пишет Носик в своем ЖЖ.

Также он особо остановился на ситуации вокруг «Яндекса», руководство которого признало факт получения запросов ФСБ об электронном кошельке «Роспила».

«Я думаю, что вариантов у Яндекса никаких нет: он тут главный потерпевший, и больше всех заинтересован, чтобы этот случай оказался последним в его практике. Я сегодня уже несколько раз слышал, что провокация и направлена против Яндекса, а не против Навального», — пишет Носик.

Во вторник пресс-секретарь движения «Наши» Кристина Потупчик в своем блоге опровергла данные о причастности активистов провластного движения к звонкам блогерам, перечислившим средства через «Яндекс. Деньги» на проект «РосПил».

Ранее интернет-пользователи, перечислившие деньги на «РосПил», рассказали, что им звонят люди, которые в ряде случаев представляются журналистами, и интересуются причинами поддержки ими проекта Навального. Блогеры, пытавшиеся выяснить, кто именно им звонил и представлялся работниками СМИ, проведя собственное расследование, утверждают, что это были участники движения «Наши», а именно комиссар воронежского отделения Юлия Дихтяр.

Новости и материалы
Трамп пригрозил Ирану уничтожением электростанций
Стоматолог объяснил, стоит ли убирать щель между зубами
Стало известно о взрывах в Тегеране
Названа отрасль, где средняя зарплата россиян за год выросла почти на 100 тысяч
В Запорожской области БПЛА атаковал мужчину на электросамокате.
Иран изменил тактику ударов в конфликте на Ближнем Востоке
В регионе России объявлена опасность атаки БПЛА
Появилось видео, как украинца мобилизуют во время минуты молчания
На Западе оценили слова Пескова об энергокризисе в ЕС
Россиян предупредили о пробуждении змей в лесах и парках
Аэропорт Саратова приостановил полеты
В Германии пройдет забастовка работников аптек
Конденсат на окнах оказался опасен для здоровья
В окрестностях Изюма прогремели взрывы на фоне воздушной тревоги
Уиткофф оценил переговоры США и Украины в Майами
В Иране предложили помочь Евросоюзу отстоять Гренландию
В части Киева пропали свет и вода
Только треть россиян работают по специальности, на которую учились
Все новости