На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

SUP подает заявление в МВД с требованием возбудить уголовное дело по факту кибератак на ЖЖ

Компания SUP готовится подать заявление в полицию по поводу хакерских атак на сервис Livejournal, сообщила «Газете.Ru» Светлана Иванникова, руководитель Livejournal Russia.

«В настоящий момент юристы готовят заявление в МВД России по факту совершения неустановленным лицом или группой лиц преступления, предусмотренного статьей 273 УК «cоздание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ»», — сказала Иванникова.

В четверг на хакерские атаки на ЖЖ отреагировал президент России Дмитрий Медведев.

«Получил много обращений в связи с DDoS-атаками на «Живой журнал». Как активный пользователь ЖЖ считаю эти действия возмутительными и незаконными. В том, что случилось, должны разобраться и администрация «Живого журнала», и правоохранительные органы», — написал президент в своем блоге.

Чуть позднее пресс-секретарь президента Наталья Тимакова сообщила «Газете.Ru», что заявление президента не было прямым поручением, «с соответствующим заявлением в правоохранительные органы должна обратиться администрация «Живого журнала», а не президент Российской Федерации».

За прошедшую неделю на ЖЖ обрушились три хакерские атаки. В понедельник сервисы ЖЖ подверглись кибератаке и были недоступны около десяти часов. В прошлую среду хакерская атака продолжалась семь часов. Последнюю атаку удалось нивелировать за несколько часов.

Компания SUP, владелец сервиса блогов Livejournal, после второй кибератаки сообщила, что рассматривает возможность обращения в правоохранительные органы с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту хакерских атак на ЖЖ.

Новости и материалы
Стало известно, что Зеленский внезапно изменил график поездки в Варшаву
Стало известно, что три украинских города попали под массированный удар
Между лидерами ЕС нет согласия по поводу конфискации российских активов
Стало известно, сколько будет стоить доллар на следующей неделе
Россияне увеличивают траты на свидания в декабре
Планы Мерца по изъятию российских активов привели к скандалу в бундестаге
Власти Камчатки повысят стоимость патента на трудовую деятельность для мигрантов
США ударили по «судну наркоторговцев» в Тихом океане, есть жертвы
В Госдуме предложили не штрафовать россиян за елки и гирлянды в подъездах
Четыре российских города введут туристический налог с 2026 года
Стало известно, сколько выступлений Долиной состоится перед Новым годом
Трамп обсудил с юристом возможность своего третьего срока
Город в Хабаровском крае завалило снегом
Названы популярные, но бесполезные методы борьбы с похмельем
Россиянам объяснили, как не получить штраф в 15 тыс. руб. за украшение рабочего места
СМИ: британские компании страхуют заходящие в Венесуэлу танкеры вопреки санкциям США
Мэр сообщил о последствиях атаки БПЛА по Ростову-на-Дону
Администрация Трампа хочет возвращения американских нефтяных компаний в Венесуэлу
Все новости