На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

В ЯНАО осужден гаишник, незаконно установовивший 18 дорожных знаков

Суд города Муравленко в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО) вынес приговор в отношении заместителя начальника отделения ГИБДД ОВД города Алексея Заева, сообщается на сайте генпрокуратуры России. Зараев признан виновным в превышении должностных полномочий.
Как сказано в сообщении, 8 сентября 2008 годаЗаев, нарушив порядок внесения изменений в проект организации дорожного движения, дал незаконное распоряжение об установке на автомобильной дороге «Сургут-Салехард» 18 дополнительных дорожных знаков «обгон запрещен», 3 знаков «конец зоны запрещения обгона» и 3 знаков «зона действия 1 км». При этом Заев преследовал цель улучшения ведомственной статистической отчетности и увеличения количества выявленных административных правонарушений.
Директор Муравленковского филиала государственного унитарного предприятия «Ямалавтодор» выполнил требование Заева и установил указанные дорожные знаки.
После этого, в период с 12 по 17 сентября 2008 г., инспектора ДПС ОГИБДД за нарушение требований незаконно установленных знаков составили в отношении 21 гражданина административные протоколы по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ (выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения). В отношении 11 привлеченных к ответственности водителей мировые судьи вынесли решения о лишении права управления транспортным средством на срок 4 месяца. Остальные материалы находились на стадии рассмотрения. Кроме того, в результате незаконных действий сотрудника милиции ГУП «Ямалавтодор» причинен ущерб в виде затрат на установку и демонтаж дорожных знаков в размере 34 тыс. рублей.
В настоящее время по протестам прокурора и по жалобам граждан вышеназванные решения судов о лишении права управления транспортным средством отменены, водительские удостоверения возвращены владельцам.

Новости и материалы
Звезда «Уральских пельменей» об отъезде с дочерью за границу: «Спасибо всем, кто переживал»
В ЕК потребовали в 50 раз нарастить производство оружия
Суд принял иск родственников баскетболиста Тиммы к Анне Седоковой
Премьер Италии Мелони поразилась критике со стороны Макрона
Стало известно, кто был на борту самолета из США, залетевшего на территорию РФ
МВД РФ подготовило законопроект о временной регистрации в апартаментах
Пациент с инфарктом сломал нос медсестре и избил врача в реанимации
Замкомандующему военным округом России просят дать 12 лет колонии
К диску с игрой Resident Evil Requiem приложат турник и брусья
Самойлова обвинила Джигана в давлении: «Звонит и запугивает мужчин»
В Саратове любителю спартанцев грозит срок за самодельный меч
В США модель ограбила бутик на сумму $1 млн
На заводе «Москвич» начали выпускать российские электромобили UMO5
В Запорожской области ВСУ атаковали школу с 600 детьми
Появились подробности о провалившейся под лед Байкала «буханке» с туристами из Китая
Роскомнадзор призвал Telegram исключить возможность «пробива» данных россиян
Слуцкая снялась в коротком платье после похудения: «Оцените от 1 до 10»
«Все в растерянности»: сотрудники Музея истории ГУЛАГа — о его закрытии
Все новости