На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Власти Москвы обещают выпустить экологически чистый гольфмобиль

Правительство Москвы инициировало разработку экологически безопасного гольфмобиля, работающего на электричестве, а в последующем планируют запустить в городе и подобные рейсовые автобусы, сообщил замруководителя департамента науки и промышленной политики Москвы Евгений Балашов на заседании профильной комиссии Мосгордумы в четверг.
«По программе прикладных научных исследований и проектов в интересах города уже до конца года или в начале следующего года планируется представить общественности гольфмобиль на основе технологии «мотор-колесо», где электродвигатель располагается внутри колеса», - сообщил он.
По его словам, следующим этапом, намеченным на конец 2010 года, станет создание микроавтобуса, а к середине-концу 2011 года в Москве будет создан рейсовый автобус городского транспорта по этой технологии.
Он отметил, что в Москве разработана лучшая в мире технология «мотор-колесо».
В частности, по его словам, полученные в Москве характеристики технологии «мотор-колесо» выше по производительности, чем последние показанные на автосалонах разработки, на 30%.
Разработки велись на базе НПО «Энергия» в Королеве, но полностью на средства Москвы, добавил Балашов.
Внедрение экологически чистых автобусов далеко не первая инициатива московских властей в области экологии транспорта. В частности, в декабре 2008 года руководитель департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Леонид Бочин заявил, что правительство Москвы закупит 500 гибридных автомобилей Toyota Prius. В этом же году, мэрия заявляла о намерении пересадить на электромобили сотрудников социальных служб города.

Новости и материалы
Два аэропорта России вернулись к полноценной работе
Россиян предупредили о риски раскрытия секретов с прошлой работы на собеседовании
Gillette зарегистрировала в России товарный знак
В Киеве включили сирены
Появилось видео, как украинца мобилизуют во время минуты молчания
На Западе оценили слова Пескова об энергокризисе в ЕС
Россиян предупредили о пробуждении змей в лесах и парках
Уиткофф оценил переговоры США и Украины в Майами
В Иране предложили помочь Евросоюзу отстоять Гренландию
В части Киева пропали свет и вода
Только треть россиян работают по специальности, на которую учились
В Израиле раскрыли число пострадавших в результате обстрела города Арада
Зеленский заявил, что переговоры Украины и США в Майами продолжатся
Теннисист Медведев пробился в третий круг «Мастерса» в Майами
В МАГАТЭ прокомментировали ракетный удар по израильскому городу с ядерным объектом
В Иране заявили о превосходстве в небе над Израилем
Теннисистка Андреева вышла в четвертый круг престижного турнира в Майами
БПЛА атаковали Орловскую область
Все новости