Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Иванка Трамп лишится туфель

От какого бизнеса отказывается дочь Дональда Трампа

Иванка Трамп теряет независимость. Из бизнес-леди, владелицы пакета акций The Trump Organisation она превращается в первую дочь США и супругу старшего советника Белого дома. От чего придется отказаться Иванке Трамп — в материале «Газеты.Ru».

В конце недели Дональд Трамп должен официально стать президентом США, а его дочь Иванка — первой дочерью страны. Само по себе это никаких обязанностей на нее не накладывает, но есть один нюанс: после того как ее муж Джаред Кушнер был назначен на должность старшего советника в Белом доме, Иванка должна по этическим соображениям отказаться от своего бизнеса во избежание конфликта интересов.

В конце ноября Иванка Трамп уже сделала попытку отделить свое имя от бренда — для начала в соцсетях. Тогда она разграничила свои личные аккаунты в Twitter and Instagram и странички бренда Ivanka Tramp: новая инстаграм-страница #TeamIvanka вместо фото самой 35-летней владелицы бренда наполнена вдохновляющими цитатами, а канал в твиттере @IvankaTrumpHQ представляет собой сборник советов, касающихся моды и стиля.

Примерно тогда же бренд Ivanka Tramp стал страдать от нападок со стороны противников избранного президента.

Из-за репутации ксенофоба и шовиниста, которую миллиардер обеспечил себе резкими высказываниями во время избирательной кампании, стали раздаваться призывы бойкотировать продукцию бренда его дочери: в соцсетях развернулась кампания #GrabYourWallet, а ритейлеры Shoes.com и Bellacor объявили, что отказываются продавать, соответственно, ее обувь и товары для дома.

Теперь Иванке придется покинуть собственный лейбл, изъять свои инвестиции, реструктурировать активы и уйти с руководящих постов в Trump Organisation. Новый руководитель бренда — Эбигейл Клем, работавшая директором по брендам Ivanka Trump более трех лет.

Самому бренду Ivanka Trump исполнится десять лет: он появился еще в 2007 году. Изначально он специализировался исключительно на ювелирных украшениях. Изделия демонстрировали привитое Иванке с детства чувство роскоши и знание основ ювелирного дела, в том числе в области алмазов. Идеей бренда было создание украшений для женщин, которые покупают их себе самостоятельно.

Считается, что женщины сами себе украшения не покупают — для них это делают мужчины. Иванка хотела это изменить.

Правда, позволить сделать себе такой изысканный подарок может далеко не каждая работающая женщина. Украшения ориентированы исключительно на состоятельных дам: бриллиантовые серьги стоят около $7 тыс., кольца обойдутся в $4–7 тыс., а подвески и вовсе в $5–19,5 тыс. Ювелирные украшения Ivanka Trump Collection были замечены на таких знаменитостях, как Деми Мур, Блейк Лайвли и Натали Портман.

Несколько лет спустя Иванка нашла еще одну пустую нишу в пространстве моды: ей показалось, что Америке не хватает бренда, который удовлетворял бы потребности современной профессиональной женщины. Так Иванка запустила свой лейбл с большим ассортиментом обуви и сумок. Покупательницы оценили чувственность и практичность изделий и не слишком высокие цены: повседневная одежда стоит от $60 до $120, обувь — в пределах $120, а сумки — не дороже $300.

Сейчас под лейблом Ivanka Trump выходят одежда, обувь, аксессуары, предметы для дома, ароматы и солнцезащитные очки, и все — под тегом #WomenWhoWork, эту рекламную кампанию Иванка запустила в 2014-м.

Такое противоречие пока никто не смог объяснить: отца Иванки Трамп считают шовинистом, в то время как она всеми своими действиями утверждает право женщин на независимость и равноправие.

«Это праздник женщин, занимающихся всеми аспектами своей жизни. Женщин, которые совмещают профессиональные роли и личные способности: строят карьеру, воспитывают детей, налаживают отношения и испытывают страсть», — говорится в описании бренда на официальном сайте.

Бренд Иванки Трамп не раз оказывался в центре скандалов. В политической передаче «60 минут» на канале CBS, в которой принимало участие семейство Трампов, дочь президента появилась в украшениях из собственной коллекции. После выхода выпуска в эфир маркетолог из компании Иванки сделал рекламную рассылку, в которой упомянул, что Иванка появилась в передаче с золотым браслетом из коллекции «Метрополис». Общественность восприняла такой жест первой дочери президента США как саморекламу бренда. Подобные претензии к Иванке уже предъявляли — во время предвыборной гонки старшая дочь Дональда Трампа регулярно появлялась в вещах из собственной коллекции.

Обвиняли Иванку Трамп и в плагиате. Летом прошлого года представители бренда Aquazzura, чья обувь стоит в среднем по $600, подали в суд на Иванку Трамп, обвиняя ее в воровстве идей. Дело в том, что босоножки, произведенные брендом Marc Fisher, выпускающим обувь Ivanka Trump, внешне были очень похожи на модель Wild Thing.

При этом стоимость туфель от Иванки была почти в пять раз ниже аналогичной модели Aquazzura.

Весной 2016 года марке пришлось отбиваться от иска покупательницы, у которой от шарфа бренда Иванки возникло раздражение на шее. Опасный аксессуар из коллекции пришлось убрать.

Во время президентской гонки разразился еще один скандал, на этот раз уже связанный с процессом производства обуви бренда. Дело в том, что коллекции вещей Иванки отшивают в Китае на фабрике, расположенной в дельте реки Чжудзян. Дочь Дональда Трампа обвинили в том, что сотрудники в Китае работают в ужасных условиях: у них слишком длинный рабочий день, им задерживают зарплаты и скупятся на сверхурочные.

Теперь Иванка вместе с мужем и детьми переезжают в Вашингтон — дом, приобретенный за $5,5 млн, уже готовится принять старшего советника президента и его супругу. Возможно, дистанцировавшись от собственного бренда окончательно, Иванка Трамп принесет ему только пользу.

Новости и материалы
Врач рассказала, как отличить мигрень от головной боли
Невролог Шаповалова назвала два главных критерия, указывающих на мигрень
43-летняя Пэрис Хилтон снялась полностью обнаженной для глянца
Назван виновник ДТП с блогером Асхабом Тамаевым в центре Москвы
Глава Тюменской области рассказал о поднятии уровня воды в реке Ишим
Лепс назвал свою любимую песню Михайлова
Врач перечислила работающие методы лечения мигрени
Невролог Шаповалова назвала три работающих метода лечения мигрени
WSJ рассказала, как связаны позиция Германии по активам РФ и события Второй мировой
Иностранец трубой разбил машину бывшей начальницы в Кронштадте
В Латвии признали невозможность заменить лекарства из РФ
Ким Кардашьян кардинально сменила имидж
Дмитрий Тарасов рассказал об операции двухлетнего сына
Семин рассказал, чего не хватает «Краснодару» для завоевания чемпионства
Стал известен решающий фактор матча «Динамо» — «Зенит»
Соперничество США с Китаем вынуждают Apple наращивать мощности в Индии
Названо число ударов, нанесенных ВСУ по Херсонской области за сутки
Женщина сожгла Коран в Швеции
Перечислены лекарства, которые могут привести к развитию хронической головной боли
Невролог Шаповалова: обезболивающие могут вызвать хроническую головную боль
Россиянам рассказали о новой схеме воровства аккаунтов в соцсетях
Все новости