Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Как отложить деньги

Как правильно экономить деньги, чтобы их накопить

В свете того, что с нами со всеми делает курс доллара, «Газета.Ru» озаботилась тем, как правильно экономить деньги, чтобы они накапливались.

1. Способ для тех, кто любит организоваться
Все мы время от времени пытаемся экономить и копить деньги, но какую бы стратегию мы ни выбрали, хватает нас, как правило, ненадолго. А все потому, что мы пытаемся делать это по старинке. Получая зарплату, мы сначала делаем все необходимые выплаты (квартира, счета, кредиты, расходы на еду и одежду), потом до конца месяца тратим оставшееся на всякие удовольствия (кино, концерты, посиделки в кафе с друзьями).

Причем делаем мы это с все возрастающим ближе к концу месяца чувством вины, потому что чем меньше денег у нас остается, тем сильнее нам кажется, что на развлечения мы тратим слишком много.

Мы же планировали отложить на отпуск, машину, ремонт и неприлично дорогие туфли. Если каким-то чудом к концу месяца нам удается потратить не всю зарплату, остаток мы откладываем, теперь окутанные новой волной вины за то, что отложили так мало. Знакомое чувство? То есть вы много и тяжело работаете, а потом сначала наказываете себя за развлечения и потом еще и за то, как мало отложили денег.

Так жить нельзя, должны вы сказать себе в один прекрасный день и начать жить по-новому.
Сделать это будет очень легко. Вам просто нужно поменять последовательность действий, и жить станет заметно лучше и веселее. Так, вы получили зарплату, потом, как и раньше, первым делом нужно сделать все необходимые выплаты. А вот теперь отложите немного. Если вы считаете, что зарплата у вас слишком маленькая, чтобы на нее вообще можно было прожить, не то, что откладывать, прекратите ныть и отложите все равно.

Сколько бы вы ни зарабатывали, вы можете прожить на 90% от этой суммы. Не можете больше – отложите хотя бы 10%. Возьмите себе за правило обязательно откладывать один и тот же процент каждый месяц.

Причем если в вашей жизни возможны не только не запланированные расходы, но и незапланированные доходы (гонорары, бонусы, премии), возьмите за правило откладывать с них процент вдвое превышающий тот, что вы откладывали от зарплаты. Так что, если вы откладывали 10% зарплаты, то от неожиданной премии нужно отложить 20%.

А вот теперь, когда вы уже отложили деньги, остальное можно не просто спокойно тратить, а тратить с размахом. Вот так, просто поменяв последовательность действий, вы добились двух важных вещей: во-первых, вы теперь откладываете деньги каждый месяц, а не когда получится. Во-вторых, каждый месяц тратите оставшееся без всякого чувства вины – как и должен делать взрослый, тяжело работающий человек, который заслужил свою зарплату и имеет право получать от нее удовольствие.

2. Способ для тех, кто не любит порядок
Если первый способ кажется вам слишком научным, слишком организованным и вся ваша творческая душа протестует против такой диктатуры (но при этом все равно хочет отложить денег), не волнуйтесь – у нас есть совершенно ненаучный, неточный и вообще довольно расхлябанный способ откладывать. Особенно он подойдет тем, кто до сих пор предпочитает расплачиваться в магазинах наличными.

Итак, если вы один из тех людей, которые снимают с карточки всю зарплату в день этой самой зарплаты, читайте внимательно. Зарплата приятно похрустывает у вас в кошельке, и вы уже купили себе туфли, которые планировали, и свитер, который не планировали. Мы ни за что не станем вас останавливать, потому что вашей главной задачей все равно должно быть делать себя счастливым, а не копить деньги. Тем не менее и тут есть способ.

Выберите себе какую-нибудь купюру – например, в 100 рублей. И решите, что купюры этого достоинства вы больше не тратите.

То есть каждый раз, как у вас в руках оказываются 100 рублей (например, со сдачей или из банкомата), вы их не кладете в кошелек, а откладываете в отдельный специально заведенный конвертик. И так все время. Если будете последовательны, в конце месяца у вас наберется какая-то сумма. И какой бы она ни была – это будет больше, чем если не откладывать деньги вообще. Так откладывание можно прекратить в игру – заодно получите абсолютно бесполезную информацию: сколько сторублевок проходит через ваши руки из месяца в месяц.

3. Способ для всех
А теперь универсальный способ. Прекратите откладывать деньги совсем, если у вас есть незакрытые кредитные карты и кредиты вообще. Если вы серьезно настроены на то, чтобы начать откладывать деньги, первое, что нужно сделать, – это закрыть все свои кредиты. Способность экономить, параллельно выплачивая кредиты, не может не вызывать уважение, но если вы сядете и посчитаете свои доходы, расходы, а также то, сколько вы переплачиваете процентов, то обнаружите, что практически все то, что отложили, ровно эти проценты и съедят.

Намного больше денег вам удастся сэкономить, если вы закроете все свои кредиты досрочно.

Поэтому главное правило – сначала закрываем кредиты, а потом уже начинаем откладывать при помощи способа 1 или 2.

Новости и материалы
Ученые нашли в горах Колумбии окаменелости гигантских черепах
Qualcomm обвинили в фейковых результатах теста процессоров Snapdragon
Центробанк Турции оставил ставку неизменной
ЦСКА и «Спартак» назвали средними командами
ВС РФ нанесли поражение ВСУ в трех областях
Армия России улучшила положение на Донецком участке фронта
ВС РФ поразили формирования иностранных наемников на Украине
В Минфине раскрыли детали грядущей налоговой реформы
Житель Калининградской области отправился в колонию за то, что сжег дом вместе с хозяином
Девятилетняя девочка переехала отца, пытаясь выехать из гаража
На Западе раскрыли, чем обернется пакет помощи от США для Украины
Подразделения «Южной» группировки уничтожили до 500 украинских военных
В ЦСКА отреагировали на обвинения в подкупе судей в Кубке УЕФА сезона-2004/05
Лукашенко заявил, что обнимался с ядерной боеголовкой
Стало известно о личных и психологических проблемах Евгения Кунгурова
В Минобороны отчитались о работе сил ПВО в России за сутки
Подразделения группировки войск «Запад» улучшили позиции в зоне СВО
В России начали тестировать сервис по выявлению связей криптовалюты с фиатом
Все новости