Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Как отложить деньги

Как правильно экономить деньги, чтобы их накопить

В свете того, что с нами со всеми делает курс доллара, «Газета.Ru» озаботилась тем, как правильно экономить деньги, чтобы они накапливались.

1. Способ для тех, кто любит организоваться
Все мы время от времени пытаемся экономить и копить деньги, но какую бы стратегию мы ни выбрали, хватает нас, как правило, ненадолго. А все потому, что мы пытаемся делать это по старинке. Получая зарплату, мы сначала делаем все необходимые выплаты (квартира, счета, кредиты, расходы на еду и одежду), потом до конца месяца тратим оставшееся на всякие удовольствия (кино, концерты, посиделки в кафе с друзьями).

Причем делаем мы это с все возрастающим ближе к концу месяца чувством вины, потому что чем меньше денег у нас остается, тем сильнее нам кажется, что на развлечения мы тратим слишком много.

Мы же планировали отложить на отпуск, машину, ремонт и неприлично дорогие туфли. Если каким-то чудом к концу месяца нам удается потратить не всю зарплату, остаток мы откладываем, теперь окутанные новой волной вины за то, что отложили так мало. Знакомое чувство? То есть вы много и тяжело работаете, а потом сначала наказываете себя за развлечения и потом еще и за то, как мало отложили денег.

Так жить нельзя, должны вы сказать себе в один прекрасный день и начать жить по-новому.
Сделать это будет очень легко. Вам просто нужно поменять последовательность действий, и жить станет заметно лучше и веселее. Так, вы получили зарплату, потом, как и раньше, первым делом нужно сделать все необходимые выплаты. А вот теперь отложите немного. Если вы считаете, что зарплата у вас слишком маленькая, чтобы на нее вообще можно было прожить, не то, что откладывать, прекратите ныть и отложите все равно.

Сколько бы вы ни зарабатывали, вы можете прожить на 90% от этой суммы. Не можете больше – отложите хотя бы 10%. Возьмите себе за правило обязательно откладывать один и тот же процент каждый месяц.

Причем если в вашей жизни возможны не только не запланированные расходы, но и незапланированные доходы (гонорары, бонусы, премии), возьмите за правило откладывать с них процент вдвое превышающий тот, что вы откладывали от зарплаты. Так что, если вы откладывали 10% зарплаты, то от неожиданной премии нужно отложить 20%.

А вот теперь, когда вы уже отложили деньги, остальное можно не просто спокойно тратить, а тратить с размахом. Вот так, просто поменяв последовательность действий, вы добились двух важных вещей: во-первых, вы теперь откладываете деньги каждый месяц, а не когда получится. Во-вторых, каждый месяц тратите оставшееся без всякого чувства вины – как и должен делать взрослый, тяжело работающий человек, который заслужил свою зарплату и имеет право получать от нее удовольствие.

2. Способ для тех, кто не любит порядок
Если первый способ кажется вам слишком научным, слишком организованным и вся ваша творческая душа протестует против такой диктатуры (но при этом все равно хочет отложить денег), не волнуйтесь – у нас есть совершенно ненаучный, неточный и вообще довольно расхлябанный способ откладывать. Особенно он подойдет тем, кто до сих пор предпочитает расплачиваться в магазинах наличными.

Итак, если вы один из тех людей, которые снимают с карточки всю зарплату в день этой самой зарплаты, читайте внимательно. Зарплата приятно похрустывает у вас в кошельке, и вы уже купили себе туфли, которые планировали, и свитер, который не планировали. Мы ни за что не станем вас останавливать, потому что вашей главной задачей все равно должно быть делать себя счастливым, а не копить деньги. Тем не менее и тут есть способ.

Выберите себе какую-нибудь купюру – например, в 100 рублей. И решите, что купюры этого достоинства вы больше не тратите.

То есть каждый раз, как у вас в руках оказываются 100 рублей (например, со сдачей или из банкомата), вы их не кладете в кошелек, а откладываете в отдельный специально заведенный конвертик. И так все время. Если будете последовательны, в конце месяца у вас наберется какая-то сумма. И какой бы она ни была – это будет больше, чем если не откладывать деньги вообще. Так откладывание можно прекратить в игру – заодно получите абсолютно бесполезную информацию: сколько сторублевок проходит через ваши руки из месяца в месяц.

3. Способ для всех
А теперь универсальный способ. Прекратите откладывать деньги совсем, если у вас есть незакрытые кредитные карты и кредиты вообще. Если вы серьезно настроены на то, чтобы начать откладывать деньги, первое, что нужно сделать, – это закрыть все свои кредиты. Способность экономить, параллельно выплачивая кредиты, не может не вызывать уважение, но если вы сядете и посчитаете свои доходы, расходы, а также то, сколько вы переплачиваете процентов, то обнаружите, что практически все то, что отложили, ровно эти проценты и съедят.

Намного больше денег вам удастся сэкономить, если вы закроете все свои кредиты досрочно.

Поэтому главное правило – сначала закрываем кредиты, а потом уже начинаем откладывать при помощи способа 1 или 2.

Новости и материалы
Американский военный признал, что Запад не готов вести сложные бои, как на Украине
МОК назвал Игры дружбы циничной попыткой России политизировать спорт
Путин заявил, что нужно наращивать боеготовность не только на суше, но и на море
Путин назвал главную гарантию выполнения стоящих перед Россией задач
ЦБ Армении запретил обслуживать карту «Мир» из-за возможных санкций США
«Пришел Сережа»: Mia Boyka пожаловалась, что покинула «Маску» из-за Лазарева
МО РФ заявило об ударах бомбами по украинской ДРГ у границы с Россией
Буланова опубликовала редкое фото сына, который на пять лет моложе ее супруга
Путин: хозяева бросают предателей России как мясо
Шольц ждет правильного момента для переговоров с Путиным
МОК призвал правительства и спортсменов отказаться от участия в Играх дружбы
ВС РФ уничтожили пункт дислокации украинских диверсантов у границ Курской области
В Тулуне задержали вице-мэра по подозрению в мошенничестве
50-летняя Хайди Клум снялась в топе-бюстгальтере из меха
В России выпустят замену игре God of War
Глава МОК заявил, что не контактирует с Кремлем и ОКР
Мужчину, изнасиловавшего 11-летнюю школьницу, ищут в Воронеже
Чиновник из Архангельской области пригрозил обнародовать фамилии не пришедших на выборы
Все новости