Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Что ждет российского туриста в США

5 причин открыть для себя Америку

До новогодних каникул осталось чуть больше двух месяцев — пора задуматься о том, где вы их проведете. «Газета.Ru» выбрала пять не самых очевидных, но незабываемых открытий, которые можно сделать в Америке.

Соединенные Штаты – страна, о которой у каждого есть свое мнение. Как правило, оно основывается на голливудских фильмах и сериалах, отечественных телевизионных передачах и просто слухах. И совсем не соответствует действительности: стоит приехать в Америку, как вы сразу поймете: вы ничего не знали раньше о ней. Тем интереснее ее открыть!

Штука в том, что это очень разная страна. Огромная и оттого очень похожая на нашу. Там несколько климатических и часовых поясов. Там живут люди самых разных национальностей и всех существующих на свете рас – настоящий плавильный котел, где люди становятся американцами, оставаясь самими собой. Там можно попробовать блюдо любой кухни мира – и это будет не жалкая имитация, а самые настоящие сицилийские аранчини, аутентичная китайская лапша, ароматная индийская корма. Там есть морские курорты, горные вершины, вулканы, пустыни, голливудские холмы, шикарные особняки, трейлеры, в которых живут бедняки, узкие городские кварталы, одноэтажные домики пригородов, одинокие фермы среди бескрайних полей. В общем, в Америке есть все – и это не метафора. Готовиться к новогоднему путешествию на другой континент лучше всего заранее: получение визы, покупка билета и планирование маршрута занимают довольно много времени. А поехать в США обязательно стоит, чтобы сделать несколько увлекательных открытий.

1. Побывать в особняке Маргарет Митчелл в Джорджии

Штат Джорджия – место действия самого романтического романа всех времен и народов. Трудно сказать, сколько девушек, открывших для себя «Унесенных ветром» во время перестройки, воображали себя Скарлетт О'Харой в объятиях Рэтта Батлера и поглядывали на занавески в своих комнатах, тайно жалея, что они не бархатные и не зеленые. Ясно только, что их много.

В этом году исполняется 75 лет экранизации романа: «Унесенные ветром» с Вивьен Ли и Кларком Гейблом в главных ролях вышли на экраны в 1939 году. По этому поводу в Техасском университете в Остине проходит выставка, посвященная съемкам, она продлится до 4 января 2015 года.

Странно, конечно, что происходит это не в Атланте. Но с другой стороны, на родине Маргарет Митчелл и ее героини и без того достопримечательностей достаточно: музей «Унесенных ветром», библиотека, сооснователем которой был отец писательницы; отель, где жили звезды фильма во время премьеры; особняк – копия того, в котором родилась и выросла писательница; поместье, где якобы жила Скарлетт О'Хара. Словом, поклонникам романа совершенно не обязательно ехать в Техас, ну разве что очень захочется проветриться.

2. Посетить службу в церкви в Индиане

Вряд ли кому-нибудь придет в голову отправиться в США для осмотра тамошних церквей. И зря – пусть там нет достойных восхищения готических соборов, зато есть сооружения эпохи модерна и всех тех, что последовали за ней. Лаконичные конструкции из стекла, бетона и дерева, благородные, воздушные, обходящиеся без излишеств и украшений, – и почему нам раньше о них не рассказывали?

На Востоке и Среднем Западе США несколько удивительных соборов построил знаменитый Ээро Сааринен, сын Элиэля Сааринена, не менее знаменитого архитектора финского происхождения.

Часовня Массачусетского технологического университета, часовня Теологической семинарии Конкордия в Форт-Уэйн, штат Индиана, церковь в Коламбусе, Индиана, которую Ээро спроектировал вместе с отцом, Северная христианская церковь в том же Коламбусе – это лишь несколько странных и необычных зданий, которые стоит увидеть своими глазами.

3. Выпить на природе в Калифорнии

Проехать несколько десятков километров и изрядно за это время набраться – разве это не прекрасно? Вот для этого и существует Калифорния. Дегустационные туры по виноградникам долины Напа, расположенной примерно в 100 км от Сан-Франциско, давно уже стали любимым развлечением американцев среднего класса.

Можно поучаствовать в сборе урожая, пообщаться с владельцами виноделен, со вкусом пообедать, полюбоваться закатом – и немедленно выпить.

По долине Напа даже курсирует специальный туристический поезд, билет на него стоит примерно $120. Лучшее время для экскурсии по долине – это осень, но зимой там тоже неплохо, похоже на нашу осень с зелеными холмами и желтеющими рощами.

4. Обуздать мустанга в Неваде

Времена Дикого Запада давно прошли, но осадок остался. Большой бассейн – нагорье в самом центре степи, ограниченной Каскадными горами на Западе и Скалистыми на востоке, – до сих пор остается пристанищем примерно для 40 тыс. мустангов. Любопытно, что мустанги не коренные жители континента: коней привезли в Северную Америку из Европы в конце XV века.

Теперь дикие лошади остаются своеобразным символом Дикого Запада и вызывают противоречивые чувства у американцев: защитники природы и федеральный закон их охраняют, фермеры скорее недолюбливают, утверждая, что они мешают им жить и вытаптывают поля.

А вот для туриста мустанги – это, пожалуй, единственная, но очень веская причина поехать в Неваду и отправиться на ранчо, где объезжают этих норовистых скакунов.

5. Найти окаменелые остатки юрского периода в Монтане

Семиметровое птичье крыло в Южной Каролине, окаменелые останки динозавра на Аляске, двухметровый стегомастодон в Нью-Мексико – все это было найдено в США только минувшим летом. Похоже, Америка – рай для палеонтологов и всех, кто интересуется всякими окаменелостями. В стране есть несколько национальных парков, где можно наткнуться на останки гигантских существ, когда-то населявших Землю.

Даже если вам не верится в то, что несколько миллионов лет назад по планете шагали динозавры, их гигантские следы это доказывают.

Больше всего они, видимо, потоптали территории нынешних штатов Вайоминг и Монтана. Редкий турист заезжает в эти места, а между тем там расположены скальные образования, в которых явно отпечатаны гигантские следы доисторических животных: пройти по тропе динозавров в Монтане или Вайоминге и прикоснуться к истории Земли может каждый.

Новости и материалы
МОК призвал правительства и спортсменов отказаться от участия в Играх дружбы
ВС РФ уничтожили пункт дислокации украинских диверсантов у границ Курской области
В Тулуне задержали вице-мэра по подозрению в мошенничестве
50-летняя Хайди Клум снялась в топе-бюстгальтере из меха
В России выпустят замену игре God of War
Российские военные не позволили беспилотнику ВСУ атаковать Белгородскую область
Леонид Ярмольник рассказал, какого кино не хватает в России после ухода Быкова
В ЕС планируют изымать 10% доходов от замороженных активов РФ в пользу Украины
Клава Кока показала фигуру в полностью прозрачном платье
Названа потенциальная сенсация в чемпионате России
Шеф Пентагона заявил, что США не допустят краха Украины
Карди Би объяснила, почему не предлагает Рианне совместных песен
В России показали iPhone 15 Pro в честь президента РФ за полмиллиона рублей
В Госдуме назвали открытыми и легитимными выборы президента России
Директор Леонтьева рассказал о планах певца после завершения карьеры
В МИДе пообещали ответить на высылку Эстонией сотрудника посольства РФ
Российские войска уничтожили солдат ВСУ у Козинки
В Кремле прокомментировали турне генсека НАТО по Закавказью
Все новости