Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Почему вам нужно срочно отрастить усы

Несколько важных причин перестать бриться

«Газета.Ru» выяснила, почему мужчин с усами женщины и начальники любят больше, чем бритых.

Усы на мужском лице входят и выходят из моды чаще, чем любой другой мальчишеский атрибут. Особенно это интересно потому, что, кажется, большая часть мужчин, которые носят усы, вообще не интересуются модными тенденциями и растят усы просто потому, что им этого хочется. Что бы ни думала современная мода, усатому мужчине наплевать: побреется он, только если сам этого захочет. В общем, усы – самый консервативный атрибут в облике решившего носить их мужчины. Тем не менее «Газета.Ru» решила выяснить, что нынче носят, и с удивлением обнаружила, что мнение насчет усов есть не только у «полиции моды», но даже у вполне серьезных ученых.

Как и с одеждой, в деле мужской растительности моду задают прежде всего голливудские звезды. Если какой-нибудь приличный актер, а еще лучше несколько приличных актеров перестанут бриться, их облик и будет самым стильным. Ровно так это всегда и происходит.

Практика

Одинокие усы

Мужчина, который носит только усы, очень любит, чтобы на него обращали внимание. Ему нравится, что в своем офисе он такой, как правило, один. Усы, по его мнению, привлекают девушек и говорят другим мужчинам о том, что с ним шутить не нужно. Как ни стараются стилисты избавить улицы городов от таких мужчин, их ничего не может сломить. Они не побреются.

Усы к бороде

Когда усы являются приложением к аккуратной бороде, мужчина начинает выглядеть мудрым, опытным, пожившим и немного интеллигентным — в академической смысле. Моду на облик «умного взрослого» завел Джордж Клуни.

Усы к щетине

Самый актуальный облик в последнее время. Полистайте мужские журналы: в самых модных из них очень трудно будет найти хотя бы одну рекламу, герой которой чисто выбрит. Небольшая, с виду небрежная, но на самом деле очень ухоженная щетина – это и есть главный образ современного мужчины.

Усы к козьей бородке

Очень популярный мужской облик из американских 90-х пытаются вернуть такие склонные к ностальгии актеры, как Джонни Депп. Идет это далеко не всем, а если уж совсем честно, практически никому такое не идет. Тем не менее все еще есть мужчины, которые на этой моде пытаются настаивать. Не сдаются.

Усы к бакенбардам

Без усов это вообще выглядит смешно. Усы в этом облике – отчаянная попытка спастись. Образ потерявшегося в лесу геолога очень любят молодые хипстеры, уверенные, что это они его и изобрели. Если вы и есть тот самый хипстер, поищите фотографии собственного отца, когда ему было лет двадцать. Есть вероятность, что ваш папа изобрел этот образ (подсмотрев его у Элвиса) задолго до вашего рождения. Там усам с бакенбардами в общем-то стоило и остаться, но нет, не умирает в мужчине желание выглядеть ботаном.

Усы подковой

Образ, горячо любимый группой «Песняры» и героями американских сериалов 70-х годов про крутых мускулистых мужиков. Усы настолько нелепые, что носят их в основном мужчины настолько физически сильные, что никто не посмеет над ними смеяться.

Когда усы главные

Еще один очень современный образ, который ввел в моду рэпер Фифти Сент. Усы здесь главные. Аккуратная щетина существует только для того, чтобы их подчеркивать, а образ целиком — для того, чтобы вас любили девушки. Настолько ухоженные усы обязательно становятся темой для разговора в любой компании, так что пользы от них очень много.

Теория

Оказывается, на Земле существуют десятки ученых, которые проводят десятки опросов и научных исследований на волнующую тему усов.

Так, Сьюзан Уолтон опубликовала исследование о том, что английская общественность думает о тех ее членах, которые отращивают усы. В 50-х все думали, что, если мужчина не бреется начисто, значит, он очень творческий человек или же революционер, так что в любом случае к такому мужчине нужно относиться с осторожностью.

А вот в 80-х усы стали знаком «мужественности», до такой степени, что англичане на вопрос о том, кем, по их мнению, работает усатый мужчина, в большинстве стали отвечать: служит в армии.

Найджел Барбер опубликовал исследование, посвященное корреляции между наличием у мужчины усов и тем, в насколько счастливом браке пребывает жена носителя усов, и нашел прямую зависимость. Оказалось, что женщины, мужья которых носят усы, чаще жен безусых мужчин считают, что находятся в счастливом крепком браке и что муж им не изменяет.

Бартер уверен, это связано с тем, что усатый мужчина женщинам кажется благонадежным — до такой степени, что, даже выйдя за него замуж, женщина в этом своем мнении не разубеждается.

Профессор социологии Д. Робинсон провел исследование и выяснил, что как только борода и особенно усы снова входят в моду, одновременно с этим снова становятся модными длинные женские платья. Ученый считает, что женщины тем самым стараются соответствовать более «консервативному и старомодному» облику своих мужчин.

А вот социолог Анна Джей выяснила, что мужчине с усами не только женщину найти проще, но и работу. Усатого мужчину нанимают охотнее.

В общем, выбрасываем бритвы.

Новости и материалы
Войска РФ уничтожили склады боеприпасов ВСУ
Доллару пророчат постепенный рост к декабрю этого года
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Все новости