Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Как провести ночь культурному человеку

Самые интересные ночные события в России и мире

Вдохновившись «Ночью в театре», «Газета.Ru» выяснила, где и как можно культурно проводить время после полуночи в самых разных городах мира.

Рецепт правильной московской ночи

У жителей мегаполисов своеобразный график жизни: целый день они сидят под искусственными лампами в бетонно-пластиковых опен-спейсах, мечтая о прогулках, кино и прочих интеллектуальных развлечениях. Зато вечером, когда все живое отправляется спать, горожане задумываются о досуге. Специально для них в московских каменных джунглях предусмотрена масштабная ночная культурная программа.

Ночной сеанс

Московский артхаусный и фестивальный кинотеатр 35ММ предлагает программу «Ночной нон-стоп»: в ночь на субботу и на воскресенье здесь можно посмотреть целых три фильма подряд на языке оригинала с русскими субтитрами.

Ради ночей кино был создан киноклуб «Ночной показ». Свои тематические показы клуб проводит на различных площадках; каждая киноночь полна антрактов, во время которых играют диджеи, устраиваются перформансы и дискуссии. Следующую киноночь клуб планирует в апреле.

В культурном центре «Пунктум» тоже можно попасть на тематическую киноночь. Зрители смотрят фильмы на заданную тему, обсуждают их и пьют чай в непринужденной обстановке.

Чтение после полуночи
Во флагманском магазине сети «Республика» на 1-й Тверской-Ямской улице можно почитать и приобрести книги, послушать и купить музыкальный диск или пластинку и даже перекусить в книжном кафе. Похожий формат и у книжного магазина «Москва» на Воздвиженке. Интеллектуальная атмосфера магазина позволяет провести всю ночь за чтением и кофе.

Ночь в музее
Ночная музейная жизнь в Москве не очень богата на развлечения, но кое-что интересное все же есть. Например, музей-театр «Дом Булгакова» в «нехорошей» квартире на Большой Садовой улице открыт до 23.00. Вечерами здесь можно не только познакомиться с творчеством Михаила Булгакова и живым котом Бегемотом, но и посмотреть спектакль. А еще музей проводит ночные экскурсии по булгаковским местам в Москве.

В круглосуточном формате работает и Музей холодной войны, или «Бункер-42 на Таганке». В центре Москвы на глубине 65 м в сталинские времена действительно построили подземное бомбоубежище на случай ядерной войны. Для самых хладнокровных музей проводит ночные экскурсии по секретному объекту.

В распоряжении полуночников и множество краеведческих экскурсий, в ходе которых можно узнать, например, о московских привидениях, столичных масонах, трагических и мистических историях любви, а также о московских кабаках времен Гиляровского.

И целого мира мало

В мире уже давно поняли, что работающему горожанину культура по будням доступна только ночью. Поэтому многие культурные центры открыты допоздна или не закрываются вовсе.

Музей естествознания в Лондоне предлагает провести незабываемую ночь: в ночную программу входит ужин с тремя переменам блюд, ночевка у символа лондонского музея — скелета диплодока Диппи, живые концерты и марафон фильмов ужасов с чудовищами и монстрами. Для ночных посетителей открыты не только галереи с экспозициями музея, но и бары с напитками.

Похожее развлечение ждет гостей океанариума в Лиссабоне. Здесь можно провести ночь в компании хищных акул — правда, по разные стороны аквариума. Похожие развлечения предлагают и океанариумы Чикаго, Барселоны и других городов мира.

Для романтиков открыт по ночам знаменитый нью-йоркский небоскреб Эмпайр-стейт-билдинг: с крыши здания открывается великолепный вид на огни ночного города. А тем, кто вдруг оказался в ночной Европе, представляется редкая возможность узнать о местных привидениях (в Единбурге), изучить жизнь знаменитых варьете (в Париже) или прокатиться на старинном автомобиле (в Риме).

Календарь ночных событий

В ночь на 18 мая будет проходить «Ночь музеев». Тема этого года: «Свет и цвет». Вход более чем в 100 музеев по всей стране будет бесплатным, а галереи и музейные пространства подготовят для посетителей специальные программы. Одновременно с «Ночью музеев» будет проходить и «Ночь в парке» — полуночные посетители парков смогут послушать концерты и посетить выставки современного искусства под открытым небом.

Каждый год любители рекламного креатива с нетерпением ждут «Ночь пожирателей рекламы» — многочасовой видеомарафон в подборке француза Жана Мари Бурсико. В этом году фестиваль в Москве будет проходить 18 апреля.

25 апреля состоится всероссийская «Библионочь». Библиотеки, музеи, галереи, арт-пространства будут открыты допоздна, а в рамках фестиваля пройдут встречи с писателями, концерты, литературные квесты и прочие интеллектуальные мероприятия.

В петербургской Гатчине в ночь на 6 июля планируется традиционный праздник классической музыки. Похожее мероприятие в парках австрийского замка Шёнбрунн будет проводиться 29 мая: Венский филармонический оркестр исполнит хиты классической музыки.

А осенью в Москве пройдет международный фестиваль «Круг света». Город раскрасится видеопроекциями, лазерными и световыми шоу. Похожие праздники можно посетить во многих европейских городах, например Праге или Берлине, а самый известный фестиваль света ежегодно проводится в Амстердаме.

Новости и материалы
Россияне назвали самую ценную технику в доме
В «Вашингтоне» рассказали, как нужно помочь Овечкину
Россия призвала США без предубеждений отнестись к проекту ее резолюции по космосу
Российские военные уничтожили пункт с украинскими диверсантами
Из-за тумана из аэропорта Норильска не могут вылететь около тысячи человек
Стало известно, какой кешбэк нужен россиянам
Колосков отказался назвать футболом матч между ЦСКА и «Спартаком»
В МИД КНР назвали спокойной ситуацию вокруг Тайваня
«Тампа» Кучерова оказалась в шаге от вылета из плей-офф НХЛ
В США ищут военных операторов для работы в России
Украинский пленный рассказал, как ВСУ пытались устранить сдавшихся в плен сослуживцев
Совершивших убийства в Херсонской области военных передали военной полиции
Силы ПВО РФ сбили два снаряда над Белгородской областью
Российский депутат предложил переименовать коктейль «Кровавая Мэри»
Уровень воды опустился ниже опасного в Оренбургской области
ВС РФ ударили по поезду ВСУ с личным составом
В Китае оценили позицию США по отношению к Пекину
Нутрициолог объяснила, почему стоит приготовить кулич дома, а не покупать в магазине
Все новости