Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Европа объединит 6000 банков

С 2014 года ЕЦБ сможет осуществлять надзор над всеми 6000 банками еврозоны

Лидеры ЕС договорились о создании единого банковского союза. К концу 2012 года будет готова законодательная база, а с 2014 года ЕЦБ сможет осуществлять надзор над всеми 6000 банками еврозоны. Это даст Евросоюзу возможность оказывать помощь проблемным банкам напрямую из антикризисного фонда.

Лидеры Евросоюза пришли к договоренности о поэтапном создании единого банковского союза и надзора, сообщил пресс-секретарь Еврокомиссии Оливье Байи по итогам саммита ЕС. Идею поддержали все участники встречи, расхождение было в сроках.

«Важнейшее решение, которое мы должны принять, это подтвердить формирование банковского союза к концу года», &mdash: призывал коллег не медлить президент Франции Франсуа Олланд накануне саммита. Но не все участники одобрили поспешность в решении вопроса.

Канцлер Германии Ангела Меркель не поддержала жесткий график, предложенный Олландом. Новому регулятору потребуется время, чтобы стать эффективным, это не вопрос одного-двух месяцев, заявила она. «Качество должно превалировать над скоростью», &mdash: подчеркнула канцлер.

Глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу по итогам саммита ЕС заявил, что

разработка наднациональной общеевропейской системы банковского надзора ЕС будет завершена к 1 января 2013 года. Но банковский союз не будет запущен к этому сроку &mdash: в лучшем случае удастся согласовать лишь его базовые параметры.

А непосредственная работа по созданию банковского союза будет осуществляться в течение следующего года с прицелом на запуск этой системы в 2014 году.

Надзор будет построен на основе Европейского центрального банка (ЕЦБ), регулятор сможет вмешиваться в работу любого банка еврозоны в случае необходимости. Под его контроль попадут все 6000 банков еврозоны.

Время европейским чиновникам могло потребоваться для устранения законодательных противоречий. В день начала саммита Financial Times опубликовала секретное юридическое заключение, подготовленное для министров финансов ЕС. В нем говорилось, что в нынешних условиях создание единого банковского надзора в евросоюзе на основе ЕЦБ незаконно, так как выходит за рамки полномочий регулятора и требует изменений основных договоров ЕС. А страны, не входящие в еврозону (такие как Польша и Швеция), но желающие участвовать в единой системе банковского надзора, не имеют права голоса в принятии каких-либо решений регулятора.

Создание банковского союза даст ЕС возможность осуществлять рекапитализацию банков напрямую из антикризисного фонда еврозоны, не наращивая госдолг стран. Особенно это актуально для Испании, банкам которой требуется помощь в 60 млрд евро.

Из-за того что создание единого надзора затягивается, рекапитализация испанского банковского сектора вряд ли начнется раньше второго полугодия 2013 года. «Прямая рекапитализация банков произойдет тогда, когда процесс банковского надзора будет запущен и утвержден еврогруппой», &mdash: сказал премьер-министр Испании Мариано Рахой. «Я не знаю, когда это будет», &mdash: добавил он.

Франсуа Олланд заявил, что лидеры ЕС не обсуждали вопрос об оказании дополнительной помощи Испании.

Новости и материалы
Блинкен прибыл в Пекин
ММК ведет переговоры с ФАС по мировому соглашению
В мурманском порту нашли авиабомбу весом 500 кг
Российские фехтовальщики не выступят на Олимпиаде
В Кремле рассказали, как оценивают передачу Киеву дальнобойных ракет
Высшее руководство Польши обсудит размещение ядерного оружия в стране
В России взлетел спрос на ботокс
Взрывы произошли в украинском городе после объявления тревоги
Нидерландская X5 потеряла права на российскую «дочку»
Стало известно, как Байдену удалось согласовать помощь Украине
Россияне не могут найти управу на буйных соседей, устроивших пожар
Суд оштрафовал блогера Ивлееву за дискредитацию ВС РФ на 50 тыс. рублей
Новый iPad Air не получит улучшенный экран
В Молдавии рассказали, что Запад поощряет Кишинев совершать беззакония
EA подняла цены на свои игры в турецком PS Store выше 10 тысяч рублей
Россиянин год «инвестировал» деньги в бизнес знакомого и лишился 18 млн рублей
Армения готова обсудить закупки газа с Азербайджаном
Лукашенко сравнил Украину с «наркоманом» на коротком поводке
Все новости