Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Волна пессимизма прошла стороной

Иностранные инвесторы вложили в российские акции $196 млн за последние две недели

Иностранные инвесторы вложили в российские акции $196 млн за последние две недели. Среди развивающихся стран лишь Китаю удалось превзойти Россию по объему привлечённых средств. Несмотря на хорошую статистику, портфельные управляющие отмечают настороженность иностранных инвесторов в отношении России — в этом году ряд иностранных фондов вообще перестал работать с ней.

Иностранные инвесторы вкладывают деньги в российский рынок вторую неделю подряд. Чистый приток средств в фонды, инвестирующие в российские акции, за неделю 19 по 26 сентября составил $104 млн, свидетельствуют данные Emerging Portfolio Fund Research (EPFR). Приток средств на этой неделе превысил показатель предыдущей недели ($92 млн) и почти достиг максимума с середины апреля, отмечают аналитики «Уралсиб кэпитал».

Среди развивающихся стран лишь Китаю удалось превзойти Россию по объему привлечённых средств — $247 млн за неделю; Индия и Бразилия немного отстали — $54 млн и $74 млн соответственно.

«Это максимальный приток в активы фондов, ориентированных на Россию, за последние восемь недель. Сигналы обнадеживают», — говорит Ангелика Генкель, главный аналитик Альфа-банка.

Основной приток обеспечили фонды, паи которых обращаются на бирже (ETF), $98 млн, тогда как традиционным фондам удалось привлечь лишь $6 млн.

Деньги шли, несмотря на отрицательную динамику доходности российских акций. За отчетную неделю российский индекс РТС снизился на 3,9%, до 1457 пунктов, при этом рубль укрепился на 0,5%, до 31,37 рубля.

Приток средств наблюдается и в фонды EMEA (включают Европу, Ближний Восток и Африку) — $189 млн против $84 млн неделей ранее. Активнее всего инвесторы вкладывались в азиатские фонды, в которые за неделю притекло $589 млн против $219 млн неделей ранее. Темпы притока в латиноамериканские фонды сократился до $160 млн (против $846 млн на предыдущей неделе).

«Данные свидетельствуют о явном охлаждении энтузиазма инвесторов, вызванного запуском нового раунда количественного смягчения две недели назад.

Однако захлестнувшая рынки в среду волна пессимизма пока не дошла до большинства фондов развивающихся рынков.

Россия по-прежнему выглядит относительно неплохо, подтверждая наш тезис о запаздывающей реакции фондов инвестиций в российские активы», — отмечают в «Уралсиб кэпитал».

Несмотря на позитивную динамику притока средств в российский фондовый рынок за последние две недели, инвестиционные фонды сокращают свое присутствие в России. Так, в этом году один из крупнейших фондов акций в мире Blackrock сократил вес России в своем портфеле с 0,7% на 30 апреля до 0,3% в третьем квартале (причем в конце января показатель составлял 0,9%). Фонд распродал российские активы вслед за шведским инвестфондом Vostok Nafta и американским Third Millennium Russia.

«Фонды закрывают Россию: они в принципе плохо смотрят на инвестиции в нее», — говорит один из портфельных управляющих крупной инвестиционной компании.

В августе, когда закрывался Third Millennium Russia, глава и основатель фонда Джон Коннор говорил, что у американских инвесторов больше нет доверия к инвестициям в развивающиеся рынки. «Доходность фонда — его максимальный размер равнялся $190 млн — резко сократилась в этом году после 20-процентного роста в январе--феврале, — цитировал тогда Bloomberg Джона Коннора. — Фонды, ориентированные на развивающиеся рынки, лишились доверия инвесторов после кризиса 2008 года».

Новости и материалы
Западные банки уплатили в 2023 году в России вчетверо больше налогов
В КНДР заявили, что США на Украине ждет поражение
Названа максимальная выплата женщинам в период беременности и после родов
Психолог не рекомендовала злоупотреблять алкоголем в последние дни длинных выходных
Экс-военный США высказался о границах Украины после российского наступления
Кличко рассказал о безуспешных попытках встретиться с Зеленским
В Буркина-Фасо приостановили вещание DW и TV5Monde
Министр обороны России поздравил отличившиеся в СВО части и соединения
Экономист объяснил, почему доллар больше не будет по 70 рублей
Стало известно о гибели боевиков, которые напали на пост ДПС в Карачаево-Черкесии
Первый министр Шотландии может уйти в отставку в понедельник
Мужчины реже женщин хотят быть единственным представителем своего пола в коллективе
Жертвами авиаударов израильских сил по Рафаху стали не менее 15 человек
Кандидата в президенты США от Партии Зеленых на пропалестинской акции протеста
Гидролог назвал сроки восстановления дамбы в Орске
Боярский раскритиковал татуировки внучки
Кличко упрекнул правительство Украины в недостаточной борьбе с коррупцией
Оцепление у здания парламента Грузии сняли
Все новости