Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Греция вышла на 90%

Вероятность выхода Греции из еврозоны повысилась до 90%, считает Citigroup

Греция покинет зону евро в ближайшие полтора года с 90-процентной вероятностью, считает экономист Citigroup. Скорее всего, это случится 1 января 2013 года. Экономические проблемы продолжат распространяться по еврозоне, до конца года Италии потребуется помощь. Негативные новости прервали восстановление курса евро.

Вероятность выхода Греции из зоны евро выросла до 90%, предупреждает главный экономист Citigroup Уильям Буйтер, его доклад цитирует агентство Bloomberg. Произойти это может в ближайшие 12—18 месяцев, но, скорее всего, в «ближайшие два-три квартала». Банк рассматривает в качестве наиболее вероятной даты выхода 1 января 2013 года, но подчеркивает, что это не точная информация

Ранее в прогнозах Citi вероятность выхода Греции из валютного союза оценивалась в 50—75%.

«По нашему базовому сценарию, ослабление экономики и снижение финансовых рынков на периферии Европы продолжатся, провоцируя возобновление рецессии в еврозоне, которая продлится до конца текущего года и в следующем году», — предупреждает Citi. Буйтер также прогнозирует, что Испания и Италия еще до конца 2012 года запросят финансовой поддержки от тройки кредиторов. Пока Испания рассчитывает получить деньги на рекапитализацию банков, минуя полномасштабную процедуру спасения экономики.

О высокой вероятности выхода Греции из еврозоны в понедельник писало агентство Moody's — это стало причиной понижения прогноза по рейтингу для Германии, Нидерландов и Люксембурга. Со вторника в Афинах находятся представители тройки кредиторов — Международного валютного фонда (МВФ), Европейского центробанка (ЕЦБ) и Еврокомиссии, которые пытаются определить, выполняет ли государство условия по сокращению дефицита бюджета и госдолга, какие шаги из тех, на которые оно согласилось, уже сделаны. Еще до начала проверки у тройки был список нарушений и отставаний от графика из 200 пунктов. Чиновники признавались, что им уже ясно, что Греции не удастся добиться целевых показателей. Невыполнение требований может повлечь приостановку предоставления финансовой помощи, что сделает Грецию неплатежеспособной уже в сентябре. «Если Греция не будет выполнять условия, то платежей больше не будет», — предупредил вице-канцлер Германии Филипп Рёслер.

«Все больше изучается сценарий выхода Греции из еврозоны, хотя высшим приоритетом остается не довести до этого, — приводит слова одного из высокопоставленных европейских чиновников, знакомого с деталями обсуждения греческого вопроса, The Wall Street Journal. — Но теперь есть ощущение того, что это действительно последний шанс для Греции».

По словам источника, первые оценки тройки оказались «поистине разочаровывающими». Окончательные результаты проверки станут известны в сентябре.

Крупнейший по активам банк США JPMorgan Chase & Co. уже подготовил план на случай чрезвычайной ситуации, позволяющий ему отказаться от торговли облигациями любого государства, покинувшего еврозону, чтобы предотвратить потери клиентов, пишет Bloomberg. «Мы поработали над экстренными мерами, чтобы быть уверенными в том, что у нас достаточно надежная защита, и, даже если однажды в воскресенье какое-нибудь государство покинет еврозону, у нас хватит средств, чтобы минимизировать потрясение, — заявил глава отделения европейских процентных ставок Карл Норрей. — Ведь вероятность того, что какая-либо страна покинет еврозону, больше не нулевая».

Такие новости способны развернуть курс евро, скорректировавшийся в среду после снижения.

«Начавшееся было восстановление будет недолгим, — отмечает аналитик ГК Forex Сlub Дмитрий Вобликов. — Цена на евро продолжает двигаться в нисходящем канале и приближается к его верхней границе, это спровоцирует новую волну продаж среди участников рынка, выжидающих удобный момент, чтобы продать евро подороже. Итогом такого движения будет очередное тестирование на прочность самой низкой стоимости евро по отношению к доллару США за последние два года. С технической точки зрения мы ожидаем нисходящего движения с целью 1,1950 и предпочитаем продавать от 1,2170». Утром в четверг евро торгуется по $1,2151. В Москве торги начались с 39,6 руб., что на 11 копеек ниже уровня предыдущего закрытия и на 24 копейки ниже официального курса, установленного ЦБ на четверг.

Новости и материалы
Автозавод Volkswagen под Калугой не возобновит выпуск авто в ближайшее время
Моргенштерн вступился за находящихся в «рабстве» у лейбла артистов
Названы сроки утверждения нового расписания ЕГЭ
У выпивающих вместе пар более крепкие отношения, выяснили ученые
Щербакова рассказала, что только через год порадовалась победе на Олимпиаде
Пушков поставил диагноз Байдену после его рассказа о поездках по мосту в Балтиморе
Ростех заявил об увеличении дальности полета противотанковых «Хризантем»
Сын владельца «Крокуса» посчитал, сколько будет стоить строительство такого же зала
Гражданин Таджикистана оправдывал теракт в «Крокусе» в комментариях и стал фигурантом дела
Игрок «Металлурга» заявил, что не расстраивается от поражения «Спартаку»
Винер о россиянах, которые поедут на ОИ в нейтральном статусе: народ не простит
Минздрав Подмосковья опубликовал данные о состоянии пострадавших в «Крокусе»
Эмин Агаларов назвал объем ущерба от теракта, который может покрыть страховка
Стало известно о допросах родственников террористов из «Крокуса» в Таджикистане
В МИД России указали на попытки Запада внедриться на Южный Кавказ
Стали известны детали визита Нарышкина в КНДР
Сергей Светлаков о романе с Брежневой: «Нужны были друг другу творчески»
Названа группа лекарств, повреждающих сердце
Все новости