Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Инвестбанки вспомнили кризис

Unicredit закрывает инвестиционное подразделение, а «Ренессанс капитал» сокращает сотрудников

,
Ведущий европейский банк Unicredit закрывает инвестиционное подразделение Uniсredit Securities Russia, а «Ренессанс капитал» сокращает сотрудников. Индустрия переживает не лучшие времена, а дела европейских банков усугубляются кризисом, говорят эксперты и ждут новых объявлений о сокращении персонала и закрытии российских офисов банков.

Банк Unicredit до конца мая закроет Uniсredit Securities Russia, гендиректор инвестиционной компании Александр Чепоров подал заявление об уходе несколько недель назад, сообщил «Интерфакс». В банке официально не комментируют эту информацию, но источники «Газеты.Ru» из банка и инвестиционного подразделения ее подтвердили. Они утверждают, что корпоративные инвестиции будут вестись самим банком.

«Unicredit отказался более месяца назад от custody (хранение ценных бумаг и иных финансовых активов клиентов). Под вопросом пока salestrading и аналитика. Корпоративные финансы точно остаются в составе банка. В Uniсredit Securities Russia работает около 40 человек персонала по бизнесу, всего,включая техперсонал около 150 сотрудников», — говорит источник в банке. По его словам, менеджмент банка не готов инвестировать в рискованный и при этом стагнирующий российский рынок.

Объем бизнеса тут сравнительно небольшой, а инвестировать, в том числе в персонал, приходилось много. «Группа Unicredit не готова тратить деньги», — утверждает источник в банке.

Еще в октябре 2011 года банк Uniсredit Bank Austria объявил, что оптимизирует свою деятельность в России и переводит ряд сотрудников из Uniсredit Securities Russia в банк.

Uniсredit Securities Russia специализируется в предложении финансовых продуктов и консультационных услуг институциональным инвесторам и крупным корпорациям. Компания предоставляет доступ к международным и российским фондовым биржам. Команда аналитиков Uniсredit Securities исследует местный фондовый рынок, а также выступает в качестве глобального координатора и советника по сделкам на рынке акций и заемного капитала, консультирует корпоративных клиентов в области корпоративных финансов, слияний и поглощений.

Недавно стало известно и о сокращении персонала другой инвестиционной компании — «Ренессанс Капитал». Всего компания планирует сократить около 40 человек, или более 10% персонала компании. В 2008 году работу потеряли 45% персонала, напоминает источник в «Ренессанс Капитале».

Сокращения объясняются плохой экономической ситуацией, сокращением общемирового брокерского бизнеса из-за отрицательной динамики фондовых индексов.

«Нанять сотрудников снова труда не составит. Обострил ситуацию Сбербанк, слившийся с «Тройкой диалог» и вышедший на рынок акций и облигаций: он агрессивно отхватывает кусок бизнеса у брокеров», – говорит сотрудник компании. В 2011 году прибыль компании снизились на 17% – до $277 млн. Убыток «Ренессанс Капитала» вырос до $94 млн, против $33,7 млн в 2010 году.

Это лишь два примера. «В целом, индустрия переживает не лучшие времена, а дела европейских банков усугубляются за счет европейского кризиса. Как следствие банки стремятся сократить издержки, в том числе закрывают подразделения и сокращают персонал. Вскоре увидим сокращения и в других инвестиционных банках, работающих в России, вполне вероятно, увидим закрытие российских подразделений.

В мире сокращения сотрудников в банках в начались еще в прошлом году, российский бизнес не столь велик, чтобы с него начинать контроль издержек, сейчас дошла очередь и до нас»,

— говорит Роман Сарычев, управляющий директор управления структурных продуктов «Ренессанс Капитал». «Проблема не столько в конкуренции с госбанками, сколько в сокращении доходов брокеров от розничных инвесторов. В кризис 2008-09 годов розничные инвесторы много потеряли и крайне осторожно возвращались на рынок в 2010-11 годах. Поэтому инвесткомпании после кризиса стали ориентироваться на управление средствами НПФ и пенсионными накоплениями. Но здесь многое решают лоббистские ресурсы компании, поэтому к этим деньгам удалось пробиться далеко не всем. Компании, которые ранее ориентировались исключительно на «розницу», а после кризиса не смогли получить в управление пенсионные деньги, оказались в самой плохой ситуации», — добавляет Станислав Волков, руководитель отдела рейтингов кредитных институтов «Эксперт РА».

Новости и материалы
Власти российского района Харьковской области рассказали о ситуации в селах
Байден рассказал о работе над возвращением Гершковича и Уилана
У берегов Эритреи произошло землетрясение
Половина россиян проведут майские праздники дома
Трофейный танк Leopard привезли на выставку в Москве
Посол РФ рассказал о большой популярности ЮАР у российских туристов
Тайвань зафиксировал приближение летательных аппаратов и кораблей КНР
Западная группировка ВС РФ отчиталась о суточных потерях ВСУ
В США усомнились в соблюдении Израилем международного права в Газе
Полянский ответил на угрозы литовского посла в адрес Крымского моста
В Николаеве раздались взрывы
На Украине отменена воздушная тревога
Лагеря Кубани готовы принять детей из подтопленных областей России
У побережья Курил произошло землетрясение
Стало известно, какие подразделения войдут в Днепровскую флотилию
В России запатентовали новый реактивный БПЛА
В Хмельницкой области Украины произошли взрывы
Сигналы ракетной тревоги прозвучали на северной границе Израиля
Все новости