Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Греческий сценарий для России

Если произойдет неуправляемый выход Греции из зоны евро, спрос на нефть снизится и ее цена составит $60

Выход Греции из еврозоны, который уже обсуждается на официальном уровне, обещает России рецессию, безработицу и девальвацию рубля. Если процесс станет неуправляемым, цены на нефть рухнут до $60 за баррель, объясняют экономисты BofA — Merrill Lynch, подготовившие доклад о возможных последствиях Grexit для России.

Страны еврозоны ведут переговоры о подготовке к возможному выходу Греции из европейского валютного союза, сообщили источники Reuters, ссылаясь на данные с телеконференции Еврогруппы, курирующей подготовку к заседаниям министров финансов европейских государств. Официальные Афины это опровергли. «Министерство финансов категорически опровергает публикации, которые сообщают, что во время телеконференции в рамках рабочей группы Еврогруппы страны-члены обсуждали подготовку планов по возможному выходу Греции из еврозоны», — говорится в сообщении минфина Греции.

Слухи вредят усилиям, которые принимает страна, чтобы бороться с проблемами, заявили чиновники.

В интересах России, чтобы слухи не подтвердились, считают инвестбанкиры. Неуправляемый выход Греции из зоны евро обрушит цены на нефть до $60 за баррель, полагают экономисты Bank of America — Merrill Lynch, подготовившие доклад о возможных последствиях Grexit — исключения Греции из еврозоны — для России. Среди них рецессия, девальвация рубля на 15—17%, инфляция и стремительное сокращение инвестиций.

«Пессимистический сценарий предполагает неуправляемый выход Греции из зоны евро. Это может привести к падению спроса на нефть на 2 млн баррелей в сутки и снижению цены барреля до $60», — говорит экономист российского офиса BofA — Merrill Lynch Владимир Осаковский. В этом случае курс доллара может подняться до 35 рублей (в среду — около 31 рубля за доллар), или до 38 рублей за бивалютную корзину.

Приток инвестиций составит 1,9% в текущем году и сократится на 7,8% в 2013-м. Экспорт снизится уже в этом году на 3%. Импорт тоже покажет минус на 4,8%. В следующем году экспорт вырастет на 1%, а импорт обвалится на 19%. Инфляция разгонится до 7,5% в текущем году, в следующем снизится до 5,7%.

«Рецессии, скорее всего, избежать не удастся, однако масштаб спада должен быть не таким драматичным, как в 2009 году. Спад ожидается в пределах 1% ВВП — за счет торможения экспорта и снижения инвестиций», — объяснил Осаковский.

Дефицит федерального бюджета в 2012 году составит 2,5% ВВП, в 2013-м — 5,5%. Это заставит правительство использовать весь Резервный фонд и сокращать госрасходы.

При цене нефти на уровне $60 за баррель Резервный фонд опустеет менее чем за год. По данным Минфина, совокупный объем Резервного фонда РФ на 1 апреля 2012 года составил 1,8 трлн рублей, что эквивалентно $62,28 млрд. Совокупный объем Фонда национального благосостояния — 2,6 трлн рублей ($89,5 млрд).

В случае развала еврозоны — ключевого для России экспортного рынка — под давлением окажется корпоративный сектор. Падение прибылей приведет к росту безработицы и сжатию потребительского спроса, отмечают экономисты BA-ML.

Второй сценарий менее пессимистичен: Греция в течение нескольких лет поэтапно выходит из зоны евро. В этом случае баррель нефти сорта Brent будет стоить $80, ожидают экономисты BofA — Merrill Lynch. Такая цена обеспечит рост ВВП на 1,5%. Курс доллара удержится на уровне 33 рублей.

Третий сценарий — сохранение статус-кво. «Риски выхода Греции из зоны евро сохраняются, но не усиливаются», — поясняет Осаковский. В этом случае нефть будет стоить $100 за баррель, доллар останется на текущем уровне 31 рубля.

В Merrill Lynch работают оптимисты. Их базовый сценарий: цены на нефть будут на уровне $118 в 2012 году, рост ВВП — 3,9%.

Этим показателям соответствует сценарий, который предполагает, что Греция проводит новые парламентские выборы (назначены на 17 июня), создает коалиционное правительство, которое будет готово реализовать план ЕС по сокращению госрасходов и в обмен на это продолжает получать финансовую поддержку и обслуживать долги.

Сейчас госдолг Греции достигает $247 млрд. В октябре 2011 года тройка кредиторов — ЕЦБ, МВФ, ЕС — предварительно одобрила Греции второй пакет финансовой помощи на 130 млрд евро, но программа поддержки греческой финансовой системы приостановлена из-за политической неопределенности.

Главный экономист BNP Paribas по России и СНГ Юлия Цепляева считает, что неуправляемого выхода Греции из зоны евро, скорее всего, не произойдет. «Вся экономика Греции — это $300 млрд. Но, если Греция выходит из еврозоны, начнется вывод денег из Испании и Италии и тогда последствия будут очень болезненными. Европейские лидеры это понимают и, по крайней мере, неуправляемого взрыва не допустят», — говорит Цепляева.

При управляемом выводе Греции из валютного альянса нефть может снизиться до $70 и эффект от этого снижения на экономику России будет очень быстрым. «В этом случае два квартала будет нулевой рост ВВП и по году рост составит не более 2%», — говорит Цепляева. Доллар вырастет до $34 рублей.

Экономисты банка ING в аналогичном отчете, опубликованном в декабре 2011 года, рассмотрели несколько сценариев, включающих выход Греции из еврозоны и полный развал еврозоны, то есть переход на национальные валюты. Прогнозы оказались в целом сопоставимыми. «Выход Греции из еврозоны грозит экономике замедлением роста до 1,8%, ростом безработицы до 7,7%, повышением инфляции до 8% и падением курса рубля к доллару до 34,7 рубля», — говорит экономист ING по России и Казахстану Дмитрий Полевой. Нефть в рамках данного сценария, по прогнозам ING, может снизиться до $80 в 2012 году.

В случае полного развала еврозоны и снижении цен на нефть до $55 за баррель спад ВВП России составит 3%, ослабление рубля к доллару возможно до 38,2 рубля.

Ранее экс-глава Минфина Алексей Кудрин сообщал, что бюджет балансируется при стоимости нефти в $120 за баррель. При этом Кудрин уточнял, что цена на нефть в принципе непрогнозируема, но не исключил ее падения до $60 за баррель. При таком падении цен на нефть Россия сможет продержаться на скопленных резервах не более одного-двух лет.«Для нас проблемы с учетом нынешнего состояния экономики начинаются при уровне ниже $100 за баррель. Если ниже $80 — мы уже будем переживать шок. Государство будет вынуждено резко сократить расходы, и это ударит по экономике второй раз», — считает экс-министр финансов.

Новости и материалы
В ДНР назвали предположительные цели ВСУ для ракет ATACMS
Экс-руководитель магаданской Росавиации отправлен в СИЗО
Глава МИД КНР рассказал, чем обернется конфликт США и Китая
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Все новости