Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

АТЭС не поселят в пять звезд

Власти Владивостока не успевают построить пятизвездные отели к саммиту АТЭС

Во Владивостоке не успевают построить пятизвездные гостиницы к открытию саммита АТЭС, который пройдет 1—8 сентября, сообщил вице-губернатор Приморского края Сергей Сидоров. Всего к встрече глав государств было запланировано построить два пятизвездных гостиничных комплекса: Hyatt Regency Vladivostok (Golden Horn) и Hyatt Vladivostok (Burny), принадлежащие международной сети Hyatt International.

«Уже ясно, что отели Hyatt не успеют открыть к саммиту. Тем не менее вся остальная инфраструктура, которая возводится во Владивостоке к предстоящему мероприятию, будет открыта и нацелена на прием гостей», — сказал вице-губернатор. По его словам, краевая администрация приложит усилия к развитию в Приморье сети недорогих гостиниц.

Саммит АТЭС-2012 будет проходить во Владивостоке 1—8 сентября на Русском острове. Целью встречи станет развитие экономического сотрудничества стран региона.

Гостиницы обещали построить в течение 2010—2011 годов, а первыми посетителями должны были стать гости и участники саммита АТЭС. В настоящее время в городе нет пятизвездных отелей, и самым высоким по классу в местном гостиничном фонде является четырехзвездный отель Hyundai.

Возводящиеся во Владивостоке гостиницы рассчитаны на 217 и 218 номеров соответственно. Площадь курортного комплекса на мысе Бурный составит 43,1 тыс. квадратных метров, а деловой комплекс в районе Корабельной набережной займет 32,3 тыс. квадратных метров. Потратить на строительство планировалось порядка 7,52 млрд руб.

По словам старшего вице-президента JLLS Hotels Марины Смирновой, в октябре прошлого года на одном из объектов был готов только каркас. «С учетом сроков за четыре месяца невозможно завершить проект такого масштаба. Строительство было начато поздно», — предупреждает она.

Компания «Наш дом — Приморье», являющаяся заказчиком на строительство комплексов, не смогла оперативно ответить на вопросы «Газеты.Ru». В Минрегионразвития не прокомментировали процесс строительства комплексов, сославшись на отсутствие руководства.

«За проектом стоит один из крупнейших операторов гостиничного бизнеса, который владеет большими административными ресурсами», — успокаивает старший консультант отдела гостиничной недвижимости Cushman&Wakefield Иван Кисеев. Он также не исключает, что в случае, если проекты все-таки не закончат в срок, возможно частичное открытие одной из гостиниц для гостей форума.

«Вряд ли участников саммита будут переселять в отели более низкого класса. Как один из выходов, проживание могут организовать на пароходах или судах класса люкс», — говорит Смирнова, отмечая, что наиболее разумно будет сконцентрироваться на строительстве одной гостиницы.

Новости и материалы
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Канадец из ЦСКА назвал Москву лучшим местом для жизни
В столице Аргентины протестуют тысячи студентов и преподавателей
В Николаеве произошел взрыв
В Пентагоне прокомментировали срок передачи оружия Украине при одобрении финансирования
Вашингтон ввел санкции в отношении иранских юридических и физических лиц
В Курской области объявлена угроза атаки БПЛА
Глава БАПОР скоро посетит Россию
В Воронежской области сбили беспилотник самолетного типа
«Арсенал» разгромил «Челси» и упрочил лидерство в АПЛ
Российская супружеская пара подралась за ребенка и уронила его
Все новости