На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Греческая ловушка

ЕС поможет Греции, хотя ей не удается выполнить планы бюджетной экономии

Дефицит греческого бюджета в 2011–2012 годах будет выше, чем власти обещали инвесторам. Несмотря на это, ЕС и МВФ намерены выделить Афинам еще 8 млрд евро, иначе долговой кризис перекинется на Испанию и Италию. А эти страны слишком большие — в случае краха спасать их будет намного сложнее, предупреждают экономисты.

Дефицит бюджета Греции в следующем году составит 6,8% ВВП против обещанных ранее кредиторам страны 6,5% ВВП, соответствующий проект бюджета греческое правительство одобрило на экстренном заседании в воскресенье, 2 октября. Обязательства на 2011 год также не будут выполнены: по итогам года дефицит составит 8,5% ВВП против ожидавшихся ранее 7,6% ВВП, то есть окажется больше почти на 2 млрд евро, сообщает Bloomberg.

В греческом минфине невыполнение плана по сокращению дефицита объясняют углубляющейся рецессией: спад экономики вместо 3,8% ВВП, спрогнозированных в мае, составит по итогам года 5,5% ВВП. В 2012 году греческая экономика может сократиться на 2%.

Дефицит мог оказаться еще больше, если бы не пакет новых мер по экономии, одобренный правительством. Эти меры, среди которых сокращение зарплат и проведение очередных увольнений в госсекторе, позволят сократить госрасходы почти на 6,6 млрд евро, рассчитывают власти. Сокращения рабочих мест пройдут уже в этом году, что вновь обернется массовыми акциями протеста: работники бюджетного сектора намерены провести всеобщую забастовку 5 октября, а затем еще одну 19 октября.

Ужесточение бюджетной дисциплины необходимо, чтобы получить очередной транш финансовой помощи от Евросоюза и Международного валютного фонда – 8 млрд евро для предотвращения дефолта и выплаты зарплат и пенсий.

«Важные решения, которые должны быть приняты на европейском уровне, зависят прежде всего от нас. Мы должны показать нашу решимость в достижении поставленных целей», — заявил премьер-министр Георгиос Папандреу.

Несмотря на невыполнение Афинами прежних обещаний, миссия ЕС, МВФ и Европейского центробанка (ЕЦБ) уже одобрили параметры греческого бюджета на 2012 год, результаты работы миссии министры еврозоны рассмотрят 13 октября. Более того, 3 и 4 октября главы минфинов ЕС обсудят увеличение европейского стабилизационного фонда. На прошлой неделе Германия поддержала расширение его объема с нынешних 440 млрд евро до 780 млрд. Если программу одобрят все 17 стран еврозоны, то фонд сможет выкупать облигации на первичном и вторичном рынках, а также предоставлять кредитные линии государствам и вливать капитал в банки.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон призвал европейских политиков принять срочные меры и «выстроить необходимую защиту, чтобы еврозона могла справиться со своими долговыми проблемами», поскольку еврозона представляет угрозу для всей мировой экономики.

Ранее министр финансов США Тимоти Гайтнер также призвал Евросоюз к решительным действиям, добавив, что у властей «есть какое-то время, но не так много».

«Я очень боюсь, что ситуация выходит из-под контроля.

Необходимо развернуть «огромную базуку, объемом не менее двух трлн евро, но с этим нельзя ждать еще три месяца, необходимо сделать это в ближайшие несколько недель»,

— заявил в интервью Bloomberg глава Roubini Global Economics Нуриэль Рубини. По словам экономиста, проблема не только в неплатежеспособности Греции, но и в том, что кризис может затронуть Италию и Испанию: «Эти страны слишком большие, чтобы можно было допустить их крах, но они также слишком большие, чтобы их можно было спасти. Италия и Испания уже потеряли доверие рынков из-за проблем с ликвидностью».

Более высокие показатели греческого бюджетного дефицита опустили евро: в ходе утренних торгов курс единой валюты обрушился до восьмимесячного минимума к доллару — до $1,3222. «Европейский кризис, вероятно, растянется еще на много-много месяцев. Затягивание кризиса означает, что евро продолжит дешеветь», — цитирует Bloomberg аналитика Westpac Banking Corp. Имре Спицер. Падение усилилось и на европейских биржах: сводный индекс крупнейших предприятий Европы Stoxx Europe 600 снизился в ходе торгов на 2,4%, падение в третьем квартале достигло 17% и стало максимальным с четвертого квартала 2008 года. «Европейские лидеры, видимо, стремятся найти комплексное решение проблемы, но сделать это не удается: пока скорость нарастания проблем превышает темпы поиска решений», — говорит аналитик «ТКБ Капитал» Сергей Карыхалин.

Новости и материалы
Фигуристки Трусова и Косторная рассказали, будут ли их дети общаться
Названа дата эвакуации танкера, терпящего бедствие у берегов Болгарии после атаки ВСУ
Сын Трампа раскрыл, когда украинские олигархи перестанут посылать «крестьян» на фронт
Компания Aeza начала блокировать сервера клиентов по требованию РКН
Большунов уступил 0,1 секунды Коростелеву на финише второго этапа Кубка России
Сын Трампа возмутился суперкарами с украинскими номерами в Монако
Подростки ради забавы напали на прохожего и разбили ему голову
В Австралии нашли останки древней акулы возрастом 115 млн лет
Макрон пригрозил Китаю пошлинами на фоне торговых разногласий
Япония выразила протест Китаю из-за «прискорбного» инцидента с истребителями
Нетаньяху рассказал о скором переходе ко второму этапу мирного плана по Газе
Оксана Самойлова может лишиться бизнеса
На Украине сообщили о повреждении плотины в Харьковской области
Девушка Павла Дурова оказалась на 4% украинкой
Путин направил приветствие участникам Всероссийского патриотического форума
Шойгу посетит Вьетнам и Лаос
Первый в мире смартфон с полностью голосовым управлением представлен в Китае
Водитель большегруза протаранил два автомобиля на встречке в Мытищах и попал на видео
Все новости