Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Хочешь зарплату — раскошеливайся

Банки начали брать деньги за обслуживание зарплатных карт

Крупнейшие американские банки вводят плату за использование зарплатных пластиковых карт. Это ответ на правительственные антикризисные меры, которые существенно снизят их выручку. Но решение может вызвать новую проблему — отток клиентов.

В поисках средств банки США попытаются собрать значимую сумму с держателей не только кредитных, но и дебетовых, в том числе зарплатных карт. Bank of America объявил о введении платы за пользование картой — $5 в месяц.

Другие банки, по данным The Wall Street Journal, планируют или уже взимают в тестовом режиме деньги за эту услугу.

Банк Wells Fargo из Сан-Франциско намерен брать $3 в месяц с жителей Невады, Вашингтона, Орегона и Джорджии с 14 октября 2011 года. J.P. Morgan еще с февраля берет $3 в Висконсине. Citigroup пока не установил плату за пользование картой, но повысил с прошлой недели стоимость некоторых операций с текущим счетом.

Это реакция банков на решение властей ограничить плату за транзакции, взимаемую банками с торговых точек, в которых покупатели расплачиваются карточками. Новые требования были прописаны в законе Додда — Франка, который был принят в июне 2011 года. Основные ограничения касаются игры на бирже. Заодно для банков с капиталом выше $10 млрд снижены отчисления торговых точек за оплату по карте с 44 до 24 центов за операцию.

Это серьезно ударило по банкам, сократив их прибыль на $6,6 млрд.

По мнению пресс-секретаря американской коалиции электронных платежей Триша Векслера, введение платы за дебетовые карты — «непредвиденное последствие» правительственных мер. В банках называют это «естественным ответом».

Введение платы за карточки неудивительно, учитывая то, как много потерял BoA от этого ограничения, отмечает старший директор исследований пластиковых карт в TowerGroup Брайан Рейли. Покупки по дебетовым картам занимали значимое место в доходах BoA: по подсчетам Рейли, оборот средств с использованием этих карт в 2011 году составит $260 млрд. «Это серьезный вызов для Bank of America», — говорит Рейли.

Но плата за зарплатные карточки может вызвать отток клиентов из банков, у которых сейчас и без этого достаточно проблем. Держательница дебетовой карты Bank of America Элисон Миллер призналась, что будет искать другой банк.

«Это просто еще один способ надувательства клиентов», — негодует она.

«После многолетних сверхприбылей, основанных на несправедливых и антиконкурентных условиях транзакций, Bank of America пытается найти новый способ повысить прибыль за счет клиентов. Надеюсь, его клиенты еще скажут свое слово», — заявил готовивший законопроект сенатор Дик Дурбин.

Юрист из американского Союза потребителей Норма Гарсиа призывает очень внимательно читать банковские договоры и искать более выгодные предложения. «Я, конечно, не могу решать за Bank of America, но предупреждаю, что клиенты устали от того, что их обирают», — говорит Гарсиа.

Новости и материалы
Россиянину, истязавшему малолетних пасынков, вынесли приговор
Жители Москвы стали реже читать электронные книги и чаще работать в метро
В США оценили, сколько РФ сможет поддерживать темпы наступления на Украине
Появились данные о состоянии выживших после падения самолета в Ставрополье летчиков
Вице-канцлер Германии провел ночь в бомбоубежище в Киеве
В Ереване «заминировали» Российско-армянский университет
Стала известна цель ударов Израиля по Ирану
Китайские пользователи лишились возможности скачать WhatsApp в AppStore
Дима Билан впервые за долгое время опубликовал фото с матерью
Костенко ответила, повлияла ли пластика груди на ее кормление сына
Средняя зарплата у дальнобойщиков в России за год выросла на 86%
Хоккеист Кучеров повторил достижение Малкина
Уволенный хирург, спасший лицо ребенка после укусов собаки, возобновит работу
Организатор прокомментировал инцидент на концерте Гуфа: «Нам очень неприятно»
Развеян популярный миф об отказе от мяса
Орбан заявил, что Венгрия не вмешается в конфликт на Украине
В Иране рассказали об обстановке в Исфахане после атаки беспилотников
Дочь Пригожина показала, как изменилось ее тело после пластики: «Слова лишние»
Все новости