Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Лукашенко взялся за ценники

Белоруссия заморозила цены на социальные товары

Власти Белоруссии зафиксировали цены на социальный пакет товаров и услуг. Это попытка сбить стремительно растущую инфляцию и прекратить ажиотаж в магазинах. Но принятые меры угрожают дефицитом, предупреждают экономисты.

Белоруссия заморозила цены на товары и услуги из списка социально значимых. По решению совета министров установлены предельные торговые надбавки к отпускным ценам производителей или ценам импортеров.

Правительство утвердило два списка: товары из одного не будут дорожать до 1 июля, в другой вошли продукты, цены на которые регулируются на срок до 90 дней.

Зафиксированы цены на крупы, овощи, фрукты, мясо, рыбу, масло, молоко и молочные продукты, детское питание, колбасы, кофе и чай, синтетические моющие средства. Не будут дорожать услуги детских оздоровительных лагерей, твердое топливо и дрова, детские товары, ритуальные услуги, бани и услуги органов соцобслуживания населения. Всего в перечне 40 наименований.

«Принятие постановлений направлено на пресечение необоснованного роста цен на потребительские товары и услуги в республике», — говорится в сообщении, размещенном на сайтах совета министров и министерства экономики.

Официальный прогноз инфляции в Белоруссии по итогам 2011 года составляет 33–39%. По оценкам Белстата, с 1 по 17 мая потребительские цены выросли на 3,95%, с начала года – на 15,2%.

Стремительный рост цен на потребительские товары и услуги – следствие валютного кризиса в Белоруссии, который продолжается с марта текущего года.

Увеличивающийся дефицит иностранной валюты в республике (золотовалютные резервы Национального банка с начала года сократились с $5,03 млрд до $3,79 млрд) вынудил правительство принимать меры для его снижения. Ограничения для импортеров, изменение максимальной суммы валютной сделки и порядка обработки заявок на бирже, ограничения по формированию обменного курса для населения не помогли. 23 мая правительство девальвировало белорусский рубль на 56% — курс с 3194 рублей за доллар упал до 4930 рублей за доллар.

Это спровоцировало бум потребления: население стало активно покупать продукты питания и товары длительного пользования.

«Девальвация ускоряет инфляцию, которая, в свою очередь, приводит к паническому повышению спроса со стороны населения на некоторые критические потребительские товары: потребители предпочитают купить что-то сегодня, пока цены не повысились еще больше», — поясняет экономист «Ренессанс капитала» Анастасия Головач.

Ограничение ценообразования приведет к дефициту товаров, предупреждает руководитель Экономической экспертной группы Евсей Гурвич. «Так же как попытка удерживать валютный курс на уровне, далеком от рыночного, привела к дефициту валюты», — напоминает он.

«По опыту дефицита 1990-х годов в России, люди начинают покупать в запас. У людей образуются излишки товаров одной группы: покупают то, что попадается. В итоге кому-то не попадается ничего», — добавил Гурвич.

Головач из «Ренессанса» ждет исчезновения импортных товаров: «Поставщики не будут работать в убыток».

«Товары местного производства останутся в ассортименте, но ограничение цен негативно повлияет на производителей, в том числе государственных, которые лишатся части прибыли», — поясняет экономист.

Но, по ее мнению, заморозка цен на продукты и услуги «частично оправданна». «Это попытка снизить спрос. Она может принести социальный успех, если население поверит в правительство, в способность государства поддерживать граждан и удерживать цены. В этом случае массовые закупки могут прекратиться», — не исключает Анастасия Головач.

Эффективность ограничения цен в борьбе с инфляцией в Белоруссии экономисты оценить затруднились. «По нашим оценкам, до объявления о фиксировании цен инфляция в Белоруссии могла бы составить 70% по итогам года. Когда подключаются административные методы, оценить эффект трудно», — отмечает Анастасия Головач. «Спрос снизится, но ненадолго, так как эта мера нарушает экономические принципы деятельности: у производителей пропадает стимул для развития бизнеса», — добавила экономист.

Когда действие моратория закончится, скачок цен может быть резче, чем мог быть, если бы ограничение не вводилось, предупреждает Гурвич. «Если ограничения снимут одномоментно, будет всплеск инфляции, который выровняется не быстро», — заметил он.

Новости и материалы
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Все новости