Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Португалия получит помощь

ЕС и Португалия договорились о плане спасения страны

Португалия получит 78 млрд евро от ЕС на восстановление экономики. Условия спасения для страны оказались гораздо мягче, чем для предшественниц – Греции и Ирландии: ей разрешено не сокращать зарплаты и число сотрудников госсектора. Но все детали плана станут известны после его обсуждения с оппозицией.

Власти Португалии и Евросоюза договорились о плане спасения государства, сообщил и. о. премьер-министра Португалии Жозе Сократеш в телеобращении вечером во вторник. ЕС выделит Лиссабону 78 млрд евро на три года. Процентная ставка по кредиту не уточняется. План предусматривает постепенное сокращение дефицита бюджета страны — в 2011 году до 5,9% ВВП, в 2012 году до 4,5% ВВП, в 2013 году до 3% ВВП.

Предложенный ЕС план оказался даже более щадящим, чем установило себе правительство Португалии, — сокращение бюджетного дефицита в течение трех лет на 4,6% ВВП, 3% ВВП и 2% ВВП соответственно. В 2010 году дефицит Португалии, по последним исправленным данным, составил 9,1% ВВП вместо целевых 7,3%.

Одобренный план спасения не предусматривает также уменьшения зарплат в госсекторе или размера минимальной оплаты труда, на которые пришлось пойти Греции и Ирландии, сообщил Сократеш.

Сокращений госслужащих не будет, сотрудники по-прежнему будут получать 13-ю и 14-ю зарплаты,

а правительству не нужно будет продавать крупнейший по объему депозитов банк страны — Caixa Geral de Depositos SA.

«Правительству удалось заключить очень выгодное соглашение. Соглашение, которое защищает интересы Португалии, – подытожил Сократеш.

Условия спасения страны оказались не такими тяжелыми, как для Греции или Ирландии, поскольку ЕС и МВФ нашли ситуацию в Португалии не столь серьезной, объяснил Сократеш. Хотя, «естественно, не бывает программ финансовой поддержки совсем без требований и не предусматривающих серьезной работы», – добавил и. о. премьер-министра.

За помощью к руководству ЕС, МВФ и Европейскому центробанку Португалия обратилась месяц назад, став, таким образом, третьей страной еврозоны, попросившей поддержки.

За время финансового кризиса госдолг Португалии вырос с 68% ВВП в 2007 году до 93% ВВП в 2010 году. По данным национального статистического агентства, в 2011 году он достигнет 97,3%. Португалия уже подняла налоги и предприняла самое серьезное сокращение расходов за последние тридцать лет. Но это не помогло предотвратить рекордного подорожания заимствований.

Доходность 10-летних Португальских еврооблигаций 29 апреля составила 9,76% – рекордный уровень за все время существования евро. Разница в доходности с аналогичными бумагами Германии 3 мая достигла рекордных 6,48 п.п.

Согласно осведомленным источникам, на которые ссылается издание The Wall Street Journal, часть из выделенных 78 млрд евро будет зарезервирована под нужды банков — на тот случай, если им придется увеличивать капитал в ближайшие три года.

Основной трудностью для властей ЕС при разработке программы спасения Португалии стал ее политический кризис. 23 марта правительство страны подало в отставку. Этот шаг был вызван отказом парламента утвердить план по сокращению госрасходов. С тех пор Сократеш временно исполняет обязанности премьер-министра до выборов нового правительства, назначенных на 5 июня. Поэтому новую программу спасения придется сначала обсудить с оппозицией.

Лидер оппозиции и второй основной кандидат на пост премьер-министра после самого Сократеша Педро Пассош Коэльо уже заявил, что

с программой придется согласиться, поскольку стране срочно нужны 8 млрд евро, чтобы расплатиться с долгом, срок выплат по которому наступит в уже середине июня.

Но у многих экспертов план вызывает сомнение. «Он (Сократеш – прим. ред.) показал нам только светлую сторону луны, – уверен глава Informacao de Mercados Financeiros consultants Филип Гарсия. – Но есть и темная, на которой в том числе содержится информация по процентной ставке».

Новости и материалы
В Одессе произошел взрыв
В Армавире пенсионерка избила соседа самурайским мечом
В Запорожье слышны взрывы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
Все новости