Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Террористы напугали инвесторов

Российский рынок акций начал май падением котировок на 2,5%

Российский рынок акций начал май падением котировок на 2,5%. Индекс ММВБ опустился ниже 1700 пунктов, РТС — ниже 2000. Инвесторы опасаются, что уничтожение Усамы бен Ладена может спровоцировать новые атаки террористов.

Российский рынок акций опустился к уровням середины марта. Индекс ММВБ во вторник, 3 мая, обвалился на 2,89%, до 1691,45 пункта, индекс РТС — на 2,48%, до 1976,74 пункта.

Лидером падения стали «Норникель» и «Ростелеком», их бумаги на ММВБ потеряли 5,6% и 5,3% соответственно. Значительные потери понесли компании нефтегазового сектора. Акции «Газпрома» подешевели на 4,4%, «Газпром нефти» — на 2,9%, «Роснефти» — на 2,9%, «Сургутнефтегаза» — на 2,6%. Акции ВТБ и Сбербанка снизились на 3,1% и 2,3% соответственно.

Российский рынок не стал исключением. Европейские и азиатские площадки также закрылись снижением в пределах 1%.

Главной новостью для инвесторов стало сообщение об уничтожении спецслужбами США лидера «Аль-Каиды (организация запрещена в России)» Усамы бен Ладена. Когда об этом официально объявил президент США Барак Обама поздно вечером в воскресенье, реакция рынков последовала незамедлительно.

Фьючерсы на индексы США сразу после выхода новости взлетели на 0,6%. Доллар США прекратил девятидневное падение и укрепился на 0,2%, до $1,48 за 1 евро. Сырьевые рынки упали, нефть отступила от 31-месячного максимума.

Фьючерсы на нефть марки Brent потеряли 0,38%, на нефть марки WTI — 0,5%. Золото подешевело на 0,57%, до $1548,3 за 1 унцию. Лидером падения стало серебро — минус 1,65%, до $45,325 1 унцию.

Но рост, вызванный смертью Усамы бен Ладена, оказался неустойчивым. По итогам торгов понедельника индекс Dow Jones опустился на 0,02%, Nasdaq потерял 0,33%.

Настороженность трейдеров объясняется опасениями ответных мер со стороны «Аль-Каиды». Об этом предупредили спецслужбы США, усилившие меры безопасности и призвавшие граждан к бдительности.

«Это победа для США, хотя чуть меньшая, чем могла бы быть, случись это пару лет назад, — отмечает главный стратег BlackRock Боб Долл. — За это время у бен Ладена появилось много заместителей. Это знаковая победа, но она не уничтожит «Аль-Каиду».

Инвесторы опасаются, что уничтожение бен Ладена может спровоцировать новые атаки террористов, сообщает агентство Bloomberg.

Снижению индексов способствовали и ожидания сокращения спроса на нефть в США. По оценкам аналитиков, запасы нефти в США на прошлой неделе выросли на 3 млн баррелей — до 363,1 млн баррелей. Июньский фьючерс на нефть WTI во вторник подешевел на 1%, до $112,34 за баррель, на смесь Brent — на 1,2%, до $123,59 за баррель.

Сказались и негативные новости из Европы: в годовом выражении инфляция ускорилась до 6,7%, тогда как эксперты ожидали 6,6%. Это повышает шансы, что Европейский ЦБ поднимет ставку.

«Май традиционно считается опасным месяцем для рынков акций во всем мире, — добавляет руководитель отдела инвестиций ИК «Пионер Инвестмент Менеджмент» Сергей Григорян. — В России эта тенденция выражена не так ярко: из 15 случаев за всю историю индекс РТС 10 раз закрывался в мае в плюсе.

Но повышенная нервозность ощущается с середины апреля. Такое впечатление, что все замерли в ожидании повода, который оправдает массированную продажу бумаг».

Один повод уже обеспечил Банк России, поднявший ставку рефинансирования с 3 мая 2011 года на 0,25%, до 8,25% годовых. Решение вызвано «сохранением высокого уровня инфляционных ожиданий, а также ситуацией на мировых финансовых и товарных рынках», объяснил ЦБ. Это уже второе повышение с начала года.

К общей тревожной обстановке добавляется снижение рынков по итогам завершившегося месяца — впервые с сентября 2010 года. Индекс ММВБ по итогам апреля потерял 3,9%.

Внимание спекулянтов продолжает привлекать Греция. «Если объявление о дефолте придет в первую неделю мая, то вряд ли что-то сможет удержать наш рынок от более глубокой коррекции», — предупреждает Григорян. Если дефолта Греции не случится, внимание игроков переключится на идею о продолжительном периоде низких процентных ставок в США, что дает шанс на оптимистичный сценарий. На наступившей короткой неделе вниманию участников рынка будет предложена статистика из США и продолжение корпоративных отчетов, в частности, Mastercard и Pfizer.

Новости и материалы
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
Все новости