На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!

Qiwi недобрала прибыли

Оператор терминалов моментальных платежей Qiwi увеличил чистую прибыль на 59,1% за год, сообщила компания. По итогам 2010 года прибыль Qiwi составила 743 млн рублей при выручке в 6,86 млрд рублей. За прошлый год EBITDA холдинга выросла на 52,4% и составила 1,196 млн рублей. Оборот группы составил 366 млрд рублей.

Результаты группы по прибыли оказались ниже прогноза аналитиков. В частности, аналитик УК «Финам Менеджмент» Максим Клягин прогнозировал годовую чистую прибыль Qiwi на уровне 1 млрд рублей.

«Показатель EBITDA вырос благодаря оптимизации бизнес-процессов», — говорится в сообщении компании.

С конца 2010 года Qiwi повысила комиссию за пополнение электронных кошельков сторонних операторов, а с середины марта отключила 11 сетевых платежных систем, в том числе «Яндекс.Деньги», от системы Qiwi. Конкуренты обвиняли Qiwi в монополизме.

Президент Qiwi Андрей Романенко заявил, что компания планирует нарастить оборот за счет платежей в пользу госструктур и страховых компаний, коммунальных платежей и денежных переводов.

В начале 2011 года у Qiwi появился новый совладелец. Японский концерн Mitsui Group купил 14,9% акций Qiwi за $96,1 млн. Таким образом, 100% Qiwi оценили в $644,3 млн. В результате сделки Mail.ru Group сократила долю в Qiwi до 21,35%. Оставшаяся часть акций группы — 63,7% — принадлежит основателям компании (пять физических лиц, в том числе Андрей Романенко).

Новости и материалы
Профессор экономики раскрыл, зачем покупать собственную квартиру
Спасатели эвакуировали с горы Эльбрус 61-летнего туриста
Дело бывшего гендиректора «Торпедо» о подкупе арбитров передали в суд
Латвия обвинила Россию в падении БПЛА на нефтебазу
Чемезов рассказал о высокой скорострельности РСЗО «Сарма»
Google выпустила браслет для спортсменов без экрана и с платной подпиской
Мигранту, забившему пятимесячную дочь за плач в Подмосковье, запросили 23 года
Стало известно, какой срок грозит экс-гендиректору «Торпедо» за подкуп судей
В Москве прорвало трубу с горячей водой
Суд отправил под домашний арест байкера, сбившего звезду клипа «Девочка-война»
Россиянам рассказали о снижении цен на отдых в отелях после майских праздников
В России нашли способ снизить риск заболеваний у шахтеров
Евросоюз не будет эвакуировать дипмиссию из Киева после предупреждений России
Любовница погибшего во время БДСМ-сессии мужчины выплатит его семье $530 тысяч
Названы страны, из которых чаще всего ведутся DDoS-атаки на системы госуправления РФ
На Западе связали ненависть Каллас к России с необразованностью
В Минобороны сообщили о десятках уничтоженных БПЛА за четыре часа
Все новости