Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Китай догоняет Америку

Китай стал второй крупнейшей экономикой мира после США, обогнав Японию

Китай стал второй крупнейшей экономикой после США, обогнав Японию. Всего через 10 лет он может выйти в лидеры мировой экономики, прогнозируют эксперты. России догнать пятерку лидеров вряд ли удастся.

Китай официально получил статус второй крупнейшей экономики мира и уступает теперь по этому показателю лишь США, ВВП которых составил за прошлый год $14,66 трлн.

ВВП Китая по итогам 2010 года достиг $5,88 трлн, у Японии — $5,47 трлн, экономический рост составил в двух странах 9,8% и 3,9% соответственно.

Всего пять лет назад объем китайской экономики был $2,3 трлн, то есть составлял половину от японской. Но Япония уже два десятилетия фактически пребывает в экономической стагнации, ее ВВП находится примерно на уровне середины 1990-х годов, а Китай все это время стабильно лидирует по темпам экономического роста в мире.

Япония стала второй крупнейшей экономикой мира в 1967 году, обогнав Германию. В 1980-х годах, когда японская экономика бурно развивалась, экономисты писали, что Япония вскоре обгонит США, но этого так и не произошло.

У КНР шансы обогнать США значительно выше, считают эксперты. Китайская экономика станет крупнейшей в 2027 году, подсчитали в Goldman Sachs. Если экстраполировать современные темпы развития США и Китая на будущее, КНР сможет обогнать Штаты уже через 10 лет, оптимистичен начальник аналитического отдела группы «Церих» Николай Подлевских.

«Китай не останавливается, – отмечает сингапурский экономист Action Economics Дэвид Коэн. –

Главный фактор, способствующий росту Китая, — миграция людей из аграрного сектора страны в современные отрасли экономики, промышленность и услуги».

Однако ряд экспертов полагает, что потенциал Китая переоценен: китайская экономика сейчас слишком сильно зависит от внешнего спроса, расти за счет внутреннего пока не получается. «Крайне несовершенная социальная система Китая, низкие доходы населения, за счет которых и удается конкурировать на внешнем рынке, производственная структура экономики – все это не позволит нарастить внутренний спрос», — уверен начальник аналитического департамента ГК «Альпари» Егор Сусин.

В дальнейшем такая ситуация может обернуться ростом социального напряжения. Уже сейчас китайские власти ограничивают информацию о беспорядках в Египте и Йемене: не исключено, что такая ситуация может повториться и в Китае, предупреждает Подлевских.

Кроме того, в КНР велик риск «схлопывания» кредитного пузыря.

«В период кризиса китайские банки резко нарастили кредитование и за последние 2 года выдали кредитов на $2,7 трлн. Это позволило поддержать внутренние спрос и инвестиции, но резко ухудшило балансы банков. После проведения стресс-тестов китайский центробанк не стал публиковать их результаты, а осторожная монетарная политика говорит о реальных проблемах в банковском секторе», — отмечает Сусин.

Необходимо ужесточать монетарную политику, чтобы противостоять инфляции, а Народный банк Китая боится это делать, резко увеличивая депозитные ставки, но крайне осторожно повышая кредитные ставки, что может ударить по заемщику, указывает эксперт ГК «Альпари».

По уровню ВВП на душу населения США и Япония по-прежнему обгоняют Китай более чем в 10 раз.

Если у Китая этот показатель составляет около 4,5 тысяч долларов, то в Японии он 40 тысяч долларов. И по этому показателю Китай не обойдет развитые страны ещё очень долго, даже к середине века это видится малореальным, а продолжать размеренное развитие за счет экспорта долго не получится, прогнозирует Сусин.

Шансы России приблизиться к пятерке лидеров призрачны, отмечают эксперты. Сейчас Россия с $2,2 трлн ВВП занимает седьмое-восьмое место по объему экономики после США, Китая, Японии, Индии, Германии и Великобритании. Но подняться выше мало шансов, пока структурно экономика не изменится, резюмирует Сусин. Это вряд ли удастся даже при росте цен на углеводородное сырье, согласен Подлевских.

Новости и материалы
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Франция не выдает визы вновь назначенным сотрудникам МИД России
ВСУ обстреляли медицинское учреждение в Донецке
Засуха в Ботсване угрожает уничтожить стада вымирающих бегемотов
Во Франции россиянам закрывают банковские счета
Посол Мешков сообщил, что офицеры ВС Франции воюют на Украине
Бразильская полиция проверяет информацию о взрывчатке в посольстве РФ
Аналитики выяснили, что россияне покупают перед майскими праздниками в 2024 году
Военные присоединились к участникам протеста в Армении
Все новости