Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Коррупция европейского уровня

Представители России в ЕБРР подозреваются в коррупции

Британская полиция и следственный комитет при МВД России проводят расследование в отношении бывшего директора от России в ЕБРР Елены Котовой и еще трех сотрудников российской дирекции. Их подозревают в причастности к криминальным действиям. Речь идет о коррупции, рассказал «Газете.Ru» источник, знакомый с ситуацией.

Британская полиция начала расследование против четверых россиян — сотрудников Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР). Они подозреваются в причастности к «криминальным действиям». По ходатайству МИД Великобритании и властей России руководство ЕБРР 18 января сняло с них иммунитет, отмечается в сообщении ЕБРР.

«Эти сотрудники работают либо работали в ЕБРР в качестве представителей от российского правительства, являющегося одним из акционеров ЕБРР. Независимо от действий правоохранительных органов, ЕБРР уже начал внутреннее расследование, результаты которого будут доведены до российских властей в соответствии с кодексом поведения в банке. Они также будут доступны и для полиции Британии», — подчеркивается в сообщении банка. Источник «Газеты.Ru», знакомый с ситуацией, сообщил, что речь идет о коррупции.

Расследование проводит и российская сторона, сообщило Минэкономразвития. Следственный комитет при МВД проверяет деятельность бывшего директора от России в совете директоров ЕБРР Елены Котовой. Министерство отмечает, что в конце 2010 года российская сторона приняла решение освободить Котову от обязанностей директора. Это было сделано в связи с расследованием ЕБРР подозрений в нарушении ею и еще тремя сотрудниками российской дирекции кодекса поведения в банке. 18 января совет директоров ЕБРР снял с них иммунитет от судебного преследования. В Минэкономразвития говорят, что это сделано по просьбе российской стороны. Добавить что-либо к этой информации в министерстве отказались.

Премьер-министр Владимир Путин освободил Котову от должности директора от России в совете директоров ЕБРР 9 декабря 2010 года.

Но в распоряжении, опубликованном на сайте правительства, никакие скандальные аспекты не упоминались. Говорилось, что отставка произошла в связи с просьбой самой Котовой.

Пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков отказался конкретизировать причины увольнения Котовой и суть выдвинутых против нее обвинений, ссылаясь на тайну следствия.

В следственном же комитете при МВД говорят о том, что не располагают материалами на Котову. «В настоящее время в СК при МВД РФ отсутствуют материалы, равно как и уголовное дело в отношении Е. Котовой», — сказал представитель ведомства «Интерфаксу» во вторник.

Котова была утверждена на пост директора от России в совете директоров ЕБРР в мае 2005 года. В 2008-м правительство утвердило ее кандидатуру на этой должности на новый срок. До этого она занимала пост вице-президента инвестиционного блока ВТБ.

ЕБРР — одна из крупнейших международных финансовых структур. Штаб квартира организации находится в Лондоне. Среди акционеров ЕБРР 61 государство, в том числе Россия, и 2 межгосударственные организации. Банк создан для создания рыночной экономики в странах переходного периода. Свою деятельность банк ведет в разных секторах экономики и бизнеса в 30 странах Центральной и Восточной Европы, СНГ и Центральной Азии.

С 1991 года ЕБРР выделил более 40 млрд евро на финансирование проектов. Из них более 12 млрд евро инвестировано в более чем 500 проектов на территории 47 регионов России.

При этом основная часть пришлась на проекты за пределами Москвы и Санкт-Петербурга. 83% всего объема было вложено в негосударственный сектор. Объем инвестиций в акционерный капитал частных компаний достигает 25% ежегодного объема новых сделок, говорится на сайте «Деловой России», которая сотрудничает с банком. В 2008 в России ЕБРР профинансировал 69 проектов на общую сумму 1,89 млрд евро, что составило 37% годового объема новых сделок ЕБРР.

В ноябре прошлого года президент ЕБРР Томас Миров назвал коррупцию одной из главных российских проблем. А на прошлой неделе стало известно, что банк отказался от финансирования одного из проектов в России — строительства трассы через Химкинский лес. В ЕБРР объясняли, что просто не успели договориться с Северо-Западной концессионной компанией, которая реализует проект. Но в июле прошлого года как раз на встрече защитников Химкинского леса с советом директоров ЕБРР международная организация Transparency International представила доказательства коррупционной составляющей при строительстве трассы. Впрочем, директор российского отделения Transparency Internatiomal Елена Панфилова считает маловероятным, что расследование в отношении Котовой может иметь отношение к трассе через Химкинский лес. «В ЕБРР очень четкая и подробная процедура по финансированию. В комиссию, которая рассматривает вопрос выделения денег под проект в конкретной стране, может не входить представитель этой страны», — говорит она.

Новости и материалы
Минюст представил новую коллекцию одежды для заключенных
Лукашенко отреагировал на обвинения в наличии миллиардов на зарубежных счетах
Латиноамериканская страна занимается проблемой недопуска россиян на рейсы Turkish Airlines
Бузова потребовала дом от ТНТ
Telegram блокирует аккаунты, которые осуществляют сбор координат для нанесения ударов
На Украине заявили, что делают все возможное, чтобы предотвратить возвращение россиян
Суд в РФ заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
В Мелитополе отказались от проведения Парада Победы в этом году
Минобороны США объявило о новом пакете военной помощи Украине
Воспитательница подмосковного детсада избила ребенка на прогулке
Ученые создали вакцину против опасных для жизни супербактерий
В Тамбове местного жителя задержали за намерение подорвать энергообъект
Супруги сделали на кухне ремонт и нашли клад XVII века
США выделили $1 млрд сектору Газа
Пост о том, что Лена Миро жива, возглавил топ ЖЖ: «Не дождетесь!»
Эксперты оценили рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине
«Динамо» приблизилось к «Краснодару» после победы в матче РПЛ
Семья из Канады получила тело россиянина вместо погибшего на Кубе родственника
Все новости