На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Бизнес пугает правительство тенью

Малый и средний бизнес предложили альтернативу повышению страховых взносов

Малый и средний бизнес предложили альтернативу повышению страховых взносов. Это повышение НДПИ, акцизов на табак и алкоголь, налога на недвижимость. Налоговый маневр принесет бюджету 3,5 трлн рублей, уверены в «Деловой России», но правительство сомневается, что он возможен.

«Повышение страховых взносов — это обнаженный нерв взаимодействия власти и бизнеса», — заявил на заседании президиума «Деловой России» вице-президент и глава аналитического центра организации Александр Галушка. В первую очередь слова были адресованы министру финансов Алексею Кудрину, принимавшему участие во встрече.

С 1 января 2011 года страховые взносы, которые бизнес отчисляет в Пенсионный фонд, Фонд обязательного медицинского страхования и Фонд социального страхования, вырастут с 26% до 34%. Бизнес давно просил повременить с повышением взносов, уверяя, что после кризиса мера станет крайне болезненной для него. Год отсрочки правительство предпринимателям предоставило — изначально повышение планировалось с 2010 года. Но больше в условиях дефицитного бюджета власть поблажек давать не намерена. Согласно подсчетам Минздравсоцразвития, только в следующем году повышение взносов принесет в бюджет 988 млрд рублей, а в 2012 году — 1,18 трлн рублей.

Но бизнес доказывает, что цифры эти правительство увидит только на бумаге. Ответной реакцией на рост налоговой нагрузки станет уход бизнеса в тень: на такой шаг готов пойти каждый четвертый предприниматель,

показал опрос ДР. Четверть бизнесменов будут вынуждены повысить цены, 21% — сократить инвестиции и сотрудников, 16% — соцпакеты. Кроме того, малый и средний бизнес уверены, что в результате повышения страховых взносов только усилится сырьевая зависимость российской экономики, а ее конкурентоспособность снизится. «В первую очередь пострадают те компании, где много работников и невысокая зарплата, в среднем 20—22 тысячи рублей», — предупреждают в «Деловой России». А вот сырьевые компании, в которых зарплата составляет 10% выручки, почти не пострадают.

«Высокая нагрузка на фонд оплаты труда не характерна для развивающихся экономик, которые ставят перед собой задачу модернизации», — продолжил Галушка.

Кроме того, ряд российских компаний могут отказаться от российской юрисдикции в пользу казахстанской или украинской, где налоговая нагрузка ниже. В результате повышение страховых взносов может привести к замедлению темпов роста ВВП на 0,7%, предупреждает бизнес

и предлагает альтернативу — ввести плоскую шкалу для социальных взносов. На сегодняшний день работает регрессивная шкала: размер страховых взносов составляет 34% лишь для годовой зарплаты до 415 тысяч рублей. А для зарплаты выше 600 тысяч рублей в год ставка составляет 2%.

В итоге уровень эффективной ставки, по подсчетам Экономической экспертной группы и Института Гайдара, составит 27—28%.

Плоская шкала для социальных взносов, если сохранить базовую ставку на уровне 26%, по мнению бизнеса, позволит расширить налоговую базу. А недобор «Деловая Россия» предлагает покрыть за счет перенесения нагрузки на налогообложение тех товаров, которые не имеют решающего значения для модернизации экономики.

Так,

если условия обложения НДПИ в газовой отрасли приблизить к условиям в нефтяной, то казна может получить 1 трлн рублей. Еще около 1 трлн рублей могла бы принести дифференциация НДПИ на нефть в зависимости от месторождения.

Бизнес также предлагает увеличить акцизы на алкоголь и табак хотя бы до уровня беднейших стран Евросоюза, что принесло бы в бюджет 600 млрд рублей. Кроме того, допдоходы в бюджет может принести и налог на дорогую недвижимость. «Мы предлагаем 50 квадратных метров на человека сделать необлагаемым минимумом, а свыше облагать по высокой ставке», — сказал Галушка. Еще можно увеличить выплату дивидендов в госкомпаниях, которые сейчас находятся на «аномально низком уровне», считают в ДР.

В результате такого налогового маневра казна может получить минимум 3,5 трлн рублей, что позволит не просто не поднимать, но и снизить страховые взносы. «Для нас целевым ориентиром является ставка в 21%.

Это размер социального налога в Казахстане, нашем прямом конкуренте. Если снизить ее до 20%, то уровень сбора и даст искомые 2% ВВП. Тот, кто это предложит, будет самым популярным политиком в России», — намекнул Галушка.

Кудрин сомневается, что бюджет сможет получить вместо менее чем одного триллиона рублей три с половиной. Увеличение налоговой нагрузки на нефтегазовый сектор на 2 трлн рублей «не порадует Игоря Сечина» (вице-премьера, курирующего ТЭК — «Газета.Ru») , признался министр финансов: «Эта нефтяная нагрузка избыточна и приведет к снижению добычи. Сегодня мы уже вышли на серьезную нагрузку для этого сектора». По его словам, доля нефтегазового сектора в экономике будет снижаться и при меньшей налоговой нагрузке в силу того, что введение новых месторождений «еле-еле» будет успевать замещать выпадающие. Средний темп прироста добычи составит 1—2%, и это при оптимистичном прогнозе, напомнил Кудрин.

Получить еще 1,5 трлн рублей за счет остальных предложений ДР тоже не получится, поделился Кудрин: «В один год со всех это не собрать. Этот налоговый маневр не на один год, а на несколько лет».

Альтернативой неповышению социальных взносов может быть только снижение расходов, напомнил министр финансов. «Я за первый путь: я вижу возможности для оптимизации расходов. Но настроения не у всех такие», — признался он.

Новости и материалы
В «Алросе» рассказали, когда в мире закончатся алмазы
Россияне назвали самые заветные мечты
Шмыгаль раскрыл, сколько стран согласились дать деньги Украине на военные нужды
Европейский союз не будет оказывать финансовую поддержку Грузии
Дмитриев рассказал, кто может заменить Британию в технологической сделке с США
Россиянам дали советы, как пережить новогоднее застолье без вреда для зубов
Россиянам напомнили, сколько можно хранить оливье, чтобы не отравиться
Лукашенко заявил, что Путин хочет мира на Украине
Одна авиакомпания продлила запрет на перелеты в Каракас
Сыну режиссера Райнера грозит пожизненное заключение
Задержанный за подготовку теракта в Германии оказался легальным мигрантом
Производитель SSD призвал пользователей не ждать понижения цен
Россияне рассказали, как относятся к поздравлениям, созданным ИИ
США одобрили возможное обслуживание японских эсминцев с Aegis
Кайли Дженнер снялась в латексном платье: «Рука Шаламе?»
Лукашенко рассказал, что посоветовал Трампу перед встречей с Путиным на Аляске
Оксана Самойлова с детьми сделала каток на ферме после развода с Джиганом
Лукашенко заявил, что Украина просто отдала Крым России
Все новости