Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Миллиарды завели в тюрьму

Один из богатейших жителей Китая, Хуан Гуанюй, основатель компании по выпуску бытовой техники GOME, приговорен к 14 годам лишения свободы. Он признан виновным в даче взятки пятерым чиновникам в размере 4,6 млн юаней ($675 тыс.), торговле акциями своей корпорации на основе инсайдерской информации, что принесло ему 1,4 млрд юаней ($204 млн), а также заключении незаконных сделок. Помимо тюремного заключения Гуанюй должен заплатить штраф в размере 600 млн юаней ($88 млн). Кроме этого власти Поднебесной конфисковали один из активов предпринимателя стоимостью 200 млн юаней ($30 млн), сообщают китайские СМИ.

Предприниматель был задержан в ноябре 2008 года. Тогда, по оценкам китайского журнала Hurun Report, Гуанюй был самым богатым человеком Китая с состоянием в $6,3 млрд. Через месяц после ареста бизнесмен подал в отставку с поста директора GOME. Находясь в заключении, 3 июня прошлого года он даже пытался покончить жизнь самоубийством. Но тогда врачи успели вовремя оказать ему медицинскую помощь, и суицид не удался.

Среди выскопоставленных чиновников, проходящих по делу Гуанюя, был уволен мэр города Шэньчжэнь — Сюй Цзонгхен. В отношении бывшего руководителя подразделения по борьбе с экономическими преступлениями министерства общественной безопасности Сяна Хуайчжу ведется следствие. В марте состоялось первое судебное слушание. Ему были предъявлены обвинения в получении взятки в размере 1,4 млн юаней ($204 тыс.) от Гуанюя, но суд решения пока не вынес. Кроме этого ведется следствие в отношении жены Хуана — Ду Цзюань. Ее гонконгские активы заморожены.

Компания GOME является крупнейшей в Китае сетью по продаже электроники и насчитывает 1300 магазинов по всей стране.

Впрочем, не везде миллиардеров сажают за решетку. В августе 2009 года была поставлена точка в громком коррупционном скандале, случившемся в Корее. Высший суд Сеула признал экс-главу корпорации Samsung Ли Кун Хи виновным в злоупотреблениях и мошеннических действиях, дал ему всего лишь три года тюремного заключения условно и назначил штраф в размере 110 млрд вон ($89,2 млн). В Корее есть определенный настрой умов в обществе и в судейском сообществе на то, что лучше наказать «рублем», но не бросать тень на компанию и не портить имидж страны, объясняют эксперты.

Новости и материалы
Глава МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Все новости