Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Ниже прошлогодней планки мы не сядем»

В 2010 году ВВП России вырастет на 4%

В 2010 году российская экономика вырастет на 4%, инфляция составит 6―7%, реальная зарплата поднимется на 3,4% ― таков уточненный прогноз Минэкономразвития. Но уже через два года темпы экономического подъема замедлятся, поскольку не будет эффекта базы. Кроме того, перед выборами 2012 года власти сосредоточатся на социальных расходах, а не на поддержке экономики.

Минэкономразвития обещало пересмотреть прогноз социально-экономического развития на 2010―2012 годы еще в марте. Главная причина ― более высокие цены на нефть. Особенность нового прогноза состоит в том, что в Минэкономразвития озвучили ожидания не на три, а на четыре ближайших года, включая и 2013-й.

Согласно базовому сценарию, в 2010 году российская нефть Urals в среднем будет стоить $76 за 1 баррель, а не $65, как ожидали в ведомстве в декабре 2009 года, в 2011 году средняя цена нефти повышена до $76 с $70, в 2012 году ― до $78 с $71, в 2013 году ― $79 за баррель. При таких ценах на углеводороды

российская экономика в этом году вырастет на 4%, а не на 3,5%, в следующем году ― на 3,5%, а не 3,4%. Однако дальше прогноз понижен: рост ВВП в 2012 году составит 3,5%, а не 4,2%, в 2013 году ― 4,2%.

Минэкономразвития пересмотрело прогноз и по темпам роста потребительских цен. В 2010 году инфляция составит 6―7% вместо ожидаемых ранее 6,5―7,5%. Среднегодовая инфляция будет на уровне 6,3%. В 2011 году цены вырастут на 6―7%, в 2012 году ― на 5,5―6,5%, в 2013 году инфляция ожидается в интервале 5―6%. На этом фоне

реальная заработная плата россиян повысится в этом году на 3,4% против прогнозируемых ранее 0,9%, в следующем году рост останется прежним ― 2,4%, в 2012 году рост замедлится до 2,1% с 3%, в 2013 году он составит 2,5%.

Кроме того, в ведомстве ожидают незначительное ослабление рубля. Еще в декабре Минэкономразвития прогнозировали, что курс доллара в 2010 году составит 28,3 рубля за $1, сейчас же, по словам Клепача, предлагается изменить прогноз по среднегодовому номинальному курсу примерно до 29 рублей за $1.

Оптимистичный прогноз по экономике во многом связан с падением 2009 года, говорят эксперты.

«Даже если очень постараться, ниже прошлогодней планки мы не сядем. Даже если ничего не делать, прирост будет обязательно», ― говорит гендиректор Центра макроэкономического анализа и краткосрочного пронозирования Елена Абрамова. Так, в январе-марте этого года ВВП вырос на 4,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что эксперты связывают со эффектом базы. «Даже если рост во втором, третьем и четвертом квартале будет нулевым, первый квартал позволит выйти по итогам года на подъем ВВП на 2―3%. Конечно, рост не очень быстрый, но он есть», ― добавляет главный экономист ИК «Ренессанс Капитал» Алексей Моисеев.

Однако замедление темпов роста уже в 2012 году связано как раз с тем, что эффекта базы уже не будет. Кроме того,

у государства уже не будет нынешних возможностей по стимулированию экономики.

«Властям надо будет выполнять повышенные социальные обязательства, особенно в год выборов», ― напоминает руководитель департамента стратегического анализа ФБК (организация включена Минюстом в список иноагентов) Игорь Николаев. «Подъем будет, но признаков того, что восстановление экономики носит качественный характер, нет. Есть отдельные проблески, связанные со специфической поддержкой государством отдельных отраслей», ― добавляет Моисеев.

Новости и материалы
В Кривом Роге произошли взрывы
В Минобороны рассказали о работе артиллерии на Авдеевском направлении
В украинском городе Днепре произошли взрывы
Иран приостановил полеты над частью городов
Аналитик перечислил переводы, приводящие к блокировке банковской карты
В Иране сообщают о взрывах
Через два года самозанятые смогут делать взносы на больничные
На всей территории Украины объявили воздушную тревогу
Россиянам пообещали аномальную жару в некоторых регионах
Гастроэнтеролог рассказала, кому нельзя есть сырые овощи
Израиль нанес удар по территории Ирана
В России разработали робота-поводыря с ИИ
«Волнорез» не дал беспилотникам поразить оставленный в поле «Солнцепек»
В ФБР бьют тревогу из-за китайских хакеров
США объяснили вето против вступления Палестины в ООН
Стало известно число премьер на Московском международном кинофестивале
S&P снизило рейтинг Израиля на фоне обострения отношений с Ираном
Военный раскрыл, как ветер помогает ВСУ атаковать российские города
Все новости