Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пострадал на стройке

Премьер Владимир Путин принял предложение главы Минрегиона Викора Басаргина уволить его зама Сергея Круглика

Премьер Владимир Путин принял предложение главы Минрегиона Виктора Басаргина уволить его зама Сергея Круглика, который курировал в министерстве строительство и ЖКХ. Решение было принято на следующий день после критики премьером ситуации в отрасли. У строителей свои претензии к уволенному.

Премьер-министр России Владимир Путин подписал распоряжение правительства об увольнении Сергея Круглика с поста замминистра регионального развития. «В соответствии с поручением, данным В. Путиным вице-премьеру Д. Козаку накануне, 22 марта, председателю правительства были представлены предложения по кадровым решениям в связи с неудовлетворительными результатами работы по упорядочиванию сметных нормативов на строительство с целью уменьшения бюджетных расходов», — говорится в сообщении пресс-службы кабинета министров.

Увольнение последовало за критикой премьером ситуации с ценами на строительные материалы. В понедельник на совещании с вице-премьером Дмитрием Козаком Путин велел правительству разобраться с завышением смет на строительство объектов инфраструктуры и уволить чиновников, «разбазаривающих» госденьги. «Я посмотрел, что происходит в последнее время. Некоторые принципы ценообразования были изменены, но какой результат? Результат обратный ожиданиям! Цены выросли! В том числе при строительстве мостов, капитальных сооружений. Дмитрий Николаевич, что происходит?» — спросил премьер своего заместителя. Путин приказал представить предложения об увольнении чиновников, не исполняющих решения правительства, «в самые короткие сроки, прямо сегодня». Через несколько часов министр регионального развития Виктор Басаргин предложил освободить от должности своего заместителя, курирующего в министерстве вопросы строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

Вчерашняя критика премьера стала лишь последней каплей, считает руководитель комиссии Госдумы по организации контроля за тарифами и нормативами на услуги ЖКХ, первый замруководителя фракции «Единая Россия» Владимир Пехтин.

«Анализ работы Министерства регионального развития РФ показал неудовлетворительные результаты работы в сфере строительства и комплексе ЖКХ, за которые отвечал Круглик»,

— утверждает Пехтин на сайте er.ru. По словам депутата, на строительство автодорог и мостовых переходов тратились слишком большие суммы, необходимый металл покупался по завышенной цене. Да и «в целом в Минрегионразвития не было уделено должное внимание упорядочиванию сметных нормативов на строительство, а также выпуску отдельных постановлений».

Государство должно уйти от системы коэффициентов при расчете сметной стоимости строительства к системе планирования, исходя из реальной цены строительных ресурсов на настоящий момент, считает вице-президент Ассоциации строителей России Владимир Пономарев. Это, по его словам, позволило бы повысить эффективность вложения государственных средств при строительстве.

Что же касается тарифов ЖКХ, то их рост в последнее время стал причиной недовольства населения, вплоть до массовых выступлений в ряде регионов страны.

Президент Дмитрий Медведев дал Дмитрию Козаку поручение разобраться с проблемой. «Но ведь формировались они (тарифы — «Газета.Ru») по рекомендации Министерства регионального развития», — отмечает Пехтин.

Впрочем, президент Российского союза строителей Владимир Яковлев считает, что увольнением Круглика, как и любого другого чиновника, ситуацию кардинально изменить нельзя: «Одними наказаниями все не решить. Уволишь одних — придут другие». По его мнению, заниматься вопросами норм и стандартов должны специалисты, имеющие прямое отношение к строительному процессу, профессионалы, которые могут контролировать процесс. Сейчас же в Минрегионе фактически не осталось ни одного человека, который имеет отношение к строительству, отмечает Яковлев. «Всегда у нас так было: если правила, нормы, стандарты позволяют находить какие-либо отступления, их будут использовать, и будет удорожание, — утверждает Яковлев. — Нужно решать проблемы комплексно — снижение административных барьеров, вопросы техрегулирования, проведения тендеров. Надо менять правила работы».

У строителей к Круглику свои претензии. Источник «Газеты.Ru» в стройкомплексе вспоминает такие, например, инициативы чиновника, как поэтапное повышение взноса в компенсационный фонд для членов СРО - генподрядчиков: до полутора миллионов для изыскателей и проектировщиков и до 15 миллионов для строителей.

Предложение прозвучало в 2009 году на фоне недовольства малого и микробизнеса ценой получения допуска в СРО по сравнению с лицензированием (после отмены с января 2009 года лицензий членство в СРО стало условием ведения большинства строительных работ). Также именно Круглик курировал выполнение постановления «О минимально необходимых требованиях к выдаче саморегулируемыми организациями свидетельств о допуске к работам на особо опасных, технически сложных и уникальных объектах капитального строительства, оказывающих влияние на безопасность указанных объектов». «В итоге абсолютно обоснованные требования для зданий и сооружений в атомной отрасли и гидроэнергетике были распространены на все виды строительства, к которым абсолютно нерационально и нецелесообразно применять такие же требования по безопасности, как и к атомной отрасли или к гидроэнергетике, — сетует источник в отрасли. — А необоснованно завышенные требования по кадровому составу изыскательских, проектных и строительных фирм стали просто душить бизнес, особенно малый и микробизнес».

В качестве посредника между бизнесом и властью Круглик не смог утвердиться. «Круглик для бизнеса, по сути, человек чужой, чиновничьей ментальности, не отличающийся конструктивностью»,

— говорит источник «Газеты.Ru».

Однако строители опасаются, что теперь функции, которые ранее выполнял Круглик, будут розданы другим заместителям Басаргина. Этого делать нельзя, считает президент Национального объединения проектировщиков Алексей Воронцов: у замминистра был свой круг обязанностей. При этом из функций нового зама нужно убрать ведение ЖКХ, добавляет он: «Это совершенно другой бизнес». Эксперты расходятся в предположениях, кто займет освободившееся место. В Российском союзе строителей считают, что этим человеком мог бы стать руководитель Федерального центра ценообразования в строительстве Евгений Ермолаев или директор Департамента регулирования градостроительной деятельности Министерства регионального развития Илья Пономарев. «Позицию замминистра по строительству должен занимать профессионал, досконально знающий строительный процесс», — уверен Воронцов.

Новости и материалы
Россия сообщила об атаке на наемников «Иностранного легиона» в ДНР
Евросоюз ужесточил въезд для эфиопов
В России отреагировали на переговоры Украины и США в области безопасности
ВС России освободили населенный пункт в ДНР
Теннисистка Андреева рассказала, как отметит свое 17-летие на турнире в Мадриде
Медведчук заявил, что Украина как государство потеряла смысл
Прокуратура сняла одно из обвинений в отношении брата Бишимбаева
«Большая семерка» обсуждает закрытие угольных электростанций
На Украину вернулся подозреваемый в коррупции замминистра Дмитрасевич
Стал известен фаворит битвы за чемпионство в РПЛ после поражений «Зенита»
Realme представила сверхдешевый смартфон для игр
Экс-генпрокурор Скуратов дал понять, что знает имя заказчика в «деле Листьева»
Украинские СМИ сообщили о восстановлении ТВ-вещания в Харькове
Анастасия Волочкова снялась в бане
В ФРГ призвали тратить больше денег на гражданскую оборону из-за СВО
Зарема: ЦСКА нужно выйти в футболках с моей цитатой «Это не кони, а клячи»
Феи Винкс спасаются в уборной в трейлере перезапуска мультсериала
Стало известно, где пройдет встреча глав МИД Армении и Азербайджана
Все новости