Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сорос надувает золотой «пузырь»

Фонд Сороса в четвертом квартале 2009 года почти втрое увеличил инвестиции в SPDR Gold Trust - крупнейший мировой фонд, торгующий золотом.

Джордж Сорос, предупреждавший о «пузыре» на рынке золота, в четвертом квартале втрое увеличил инвестиции в металл. На фоне слабого доллара золотой «пузырь» может надуться до $3 тыс. за унцию, полагают инвесторы. Пока золото дорожает, российские золотодобывающие компании готовятся к IPO. Однако справедливая цены золотой унции — $1,3 тыс., предупреждают эксперты.

Джордж Сорос участвует в искусственном завышении цен на золото, увеличивая собственные вложения на рынке драгоценного метала, сообщает Bloomberg. Soros Fund Management LLC, с капиталом в $25 млрд, в четвертом квартале 2009 года почти втрое увеличил инвестиции в SPDR Gold Trust — крупнейший мировой фонд, торгующий золотом. Компания Сороса стала четвертым крупнейшим инвестором SPDR Gold Trust, купив дополнительно 3,7 млн акций на $421 млн. Это произошло на фоне рекордного роста цен на драгметалл.

Между тем сам Сорос на Всемирном экономическом форуме в Давосе заявил о «пузыре» на рынке золота и о перспективе падения его цены. Пока же цены на драгметалл продолжают расти. К 14.35 мск унция золота стоила $1118.

«Пузырь может надуваться и до цены в $2 тыс. или $3 тыс., прежде чем лопнуть»,

— не исключает управляющий директор American Precious Metals Advisors Джеффри Николс. На фоне слабого доллара участники рынка стремятся перевести средства в безопасное укрытие, добавляет аналитик Mizuho Corporate Bank Тецуя Йоши. Центробанки увеличивают свои золотые запасы, и в будущем все больше инвесторов станут наращивать свой золотой портфель, переключаясь в более надежные активы.

«Пузырь», вообще, — неправильное слово применительно к золоту. Золото — единственное адекватное мерило стоимости.

Его цена, если бы она отображала реальную стоимость денег и их количество, — она была бы еще выше, — говорит Марат Габитов из Unicredit Securities. — Возможно, Сорос действительно думает, что золото — это пузырь, но этот «пузырь» может продержаться какое-то время».

По прогнозам Габитова,

средняя цена драгметалла составит $1150 за унцию на этот год, а в дальнейшем она еще подрастет. Более оптимистичные прогнозы обещают золоту в этом году цену до $1300.

Растущие цены на золото воодушевили российские золотодобывающие компании: многие из них намерены провести в этом году первичное размещение своих акций. О таких планах заявляли, например, Petropavlovsk Питера Хамбро и «Золото Камчатки» Виктора Вексельберга. Их торгуемые на бирже коллеги – «Полюс Золото» и «Полиметалл», между тем, уже восстановили свою капитализацию на бирже до докризисных уровней.

Новости и материалы
В Кременчуге произошел взрыв
В администрации Зеленского объяснили назначение Залужного послом
Ученые предупредили о наступлении пустынь на оазисы по всему миру
Ученые зафиксировали редчайший «четверной» мегавзрыв на Солнце
Руководство ХАМАС не планирует покидать Катар
Глушаков раскрыл самую большую зарплату в своей карьере
Ребенка в тяжелом состоянии госпитализировали после игр с мячом в Саратове
Релокантам из России не будут приходить гонорары за «Мастера и Маргариту»
Чалова назвали пародией на футболиста
Российская девушка-боец рассказала об обязательных тестах на беременность в UFC
В Оренбуржье направили 1 млрд рублей на выплаты жителям в связи с паводком
Глава минздрава Крыма может уйти в отставку из-за ситуации с лекарствами
Следователи работают с задержанным замглавы Минобороны России Ивановым
В российском регионе многодетным семьям ввели ежегодную выплату на школьную форму
Назван фаворит в серии «Ванкувера» Михеева и Задорова против «Нэшвилла»
В Воронежской области звучит сирена тревоги
Microsoft показала посвященный мультфильму по «Людям Икс» Xbox Series X
В сборной России опровергли, что выгнали спортсменку из-за нейтрального статуса
Все новости