На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!

Статистика станет приятней

Глава Росстата Владимир Соколин назначен председателем Межгосударственного статистического комитета СНГ

Глава Росстата Владимир Соколин стал председателем Межгосударственного статистического комитета СНГ. Фактически это означает, что в ближайшее время он освободит кабинет ведомства, которым руководил 10 лет. Теперь правительство сможет усилить свое влияние на статистику, чему и пытался воспрепятствовать Соколин.

Руководитель Росстата Владимир Соколин уже работает председателем Межгосударственного статистического комитета СНГ (Статкомитета). В начале недели он был представлен на заседании Совета руководителей статистических служб государств — участников СНГ членам этого совета, сообщил во вторник Статкомитет. А назначен он на эту должность был еще 16 ноября.

Это означает, что Соколину придется покинуть должность главы Росстата. Источник «Газеты.Ru», близкий к руководству ведомства, подтвердил это. «Сейчас в правительстве все решается. Когда решение будет подписано, тогда Соколин и уйдет, — сказал источник. — Это произойдет в ближайшее время».

Источники информационных агентств в Росстате утверждают, что еще в понедельник Соколин ушел в отпуск и сейчас ведомством временно руководит его заместитель Александр Суринов. Именно его и называют вероятным преемником Соколина.

Однако «Газете.Ru» в Росстате не подтвердили информацию ни об отпуске Соколина, ни о том, что исполнять его обязанности стал Суринов. Источник в Росстате говорит, что пока неизвестно, кто придет на должность главы ведомства: «В таких вопросах всегда может сработать фактор неожиданности». Эксперты полагают, что

кресло руководителя Росстата может занять замминистра экономразвития Андрей Клепач.

«Сам список возможных приемников говорит об усилении влияния Минэкономразвития на Росстат, чему и сопротивлялся Соколин», — считает заместитель гендиректора Центра политтехнологий Алексей Макаркин.

Отставку главы Росстата мог спровоцировать открытый конфликт с министерством. «Проблемы порождает уже само нынешнее местоположение Росстата в структуре власти. Очень тяжело отстаивать свою позицию через голову министерства. Нас не слышат», — жаловался Соколин в интервью журналу «Итоги» в начале октября. Основные претензии Соколина были связаны с потерей самостоятельности его ведомства. «Во-первых, за политику в области статистки перестал отвечать профессиональный статистический орган. Во-вторых, появился конфликт интересов: у ведомства, которое является главным пользователем наших данных и прогнозов, возникает очень большой соблазн поруководить статистикой в нужном направлении», — объяснял Соколин.

«Хорошо еще, пока не говорят, как наблюдать, не пытаются манипулировать с цифрами. Если начнут спускать такие директивы — вообще будет беда», — предупреждал глава Росстата.

Кроме того, главный статистик России позволил себе критику официальной позиции властей по поводу выхода из кризиса. Он подставил под сомнение заявления о том, что Россия оттолкнулась от дна кризиса. «Если взять, например, промышленное производство, то четыре последних месяца эта линия абсолютно горизонтальная. То есть мы и в самом деле лежим на дне — кризис, слава богу, не «начал копать», но всплытия тренд пока не показывает», — констатировал Соколин.

Резкие заявления не стали причиной отставки, а были их «сопровождением», говорит Макаркин. «Причина — это разногласия по поводу подчиненности Росстата Минэкономразвития и разногласия с министерством в методиках исчисления».

Последний «конфликт интересов» Росстата и вышестоящих чиновников был связан с возможностью переноса проведения Всероссийской переписи населения с 2010-го на 2011 год. Соколину удалось отстоять намеченные ранее сроки. Но, как он сам признался, ценой собственной отставки.

«Реальная аналитика власти не нужна, потому что тогда пришлось бы признавать свои ошибки. Правительство выбирает то, что уху приятно»,

— констатирует директор департамента стратегического анализа ФБК (организация включена Минюстом в список иноагентов) Игорь Николаев.

Новости и материалы
Профессор экономики раскрыл, зачем покупать собственную квартиру
Спасатели эвакуировали с горы Эльбрус 61-летнего туриста
Дело бывшего гендиректора «Торпедо» о подкупе арбитров передали в суд
Латвия обвинила Россию в падении БПЛА на нефтебазу
Чемезов рассказал о высокой скорострельности РСЗО «Сарма»
Google выпустила браслет для спортсменов без экрана и с платной подпиской
Мигранту, забившему пятимесячную дочь за плач в Подмосковье, запросили 23 года
Стало известно, какой срок грозит экс-гендиректору «Торпедо» за подкуп судей
В Москве прорвало трубу с горячей водой
Суд отправил под домашний арест байкера, сбившего звезду клипа «Девочка-война»
Россиянам рассказали о снижении цен на отдых в отелях после майских праздников
В России нашли способ снизить риск заболеваний у шахтеров
Евросоюз не будет эвакуировать дипмиссию из Киева после предупреждений России
Любовница погибшего во время БДСМ-сессии мужчины выплатит его семье $530 тысяч
Названы страны, из которых чаще всего ведутся DDoS-атаки на системы госуправления РФ
На Западе связали ненависть Каллас к России с необразованностью
В Минобороны сообщили о десятках уничтоженных БПЛА за четыре часа
Все новости