Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Экономика ускоряет падение

ВВП России в мае рухнул на 11% относительно мая прошлого года и на 0,5% по сравнению с прошлым месяцем

Спад экономики России продолжается, дна она еще не нащупала. В мае российский ВВП уменьшился сразу на 11% относительно мая прошлого года и на 0,5% по сравнению с апрелем. Лучше ситуация стала только в оборонке, металлургии и торговле, однако и это временное явление, констатируют эксперты.

ВВП России в мае 2009 года снизился на 11% относительно мая прошлого года, а за 5 месяцев текущего года снижение составило 10,2%, заявил во вторник заместитель министра экономического развития Андрей Клепач.

По сравнению же с апрелем ВВП упал на 0,5%. «Спад в целом продолжается, перелома пока не произошло», — констатировал Клепач.

Таким образом, надежды на позитивные сигналы о достижении дна и начале выхода из кризиса, которые в последнее время отмечали чиновники, пока не оправдываются.

Особенно резко падает промпроизводство. В январе-мае его объемы сократились на 15,4% относительно первых пяти месяцев прошлого года, а если брать май 2009-го к маю 2008 года, то падение составило 17,1%. С апреля промышленность сбавила обороты на 2,1%.

Хуже всего ситуация в обрабатывающих отраслях, они просели на 22,4% за январь-май 2009 года в сравнении с январем-маем прошлого года.

Несколько лучше дела в добыче полезных ископаемых — падение здесь составило 3,4%, в производстве и распределении электроэнергии, газа и воды — 5,3%.

Есть, правда, отрасли, показатели которых внушают осторожный оптимизм. Так, по сравнению с предыдущим месяцем положительный рост продемонстрировали оборонно-промышленный комплекс (ОПК), металлургическое производство, розничная торговля. Рост производства промышленной продукции ОПК за январь-май 2009 года оказался даже на 3,6% больше, чем в этот же период прошлого года. «Впрочем, прирост в ОПК наблюдается лишь за счет производства судов. Это связано с закрытием заказов, сделанных раньше», — поясняет руководитель направления реального сектора ЦМАКП Владимир Сальников.

Оборонке в основном помогли госзаказы, которые способствовали и некоторому оживлению в металлургии.

Металлургическое производство увеличилось на 6,1% к апрелю этого года. «Спрос внутри страны увеличился мало, в основном за счет госзаказов, положительное влияние оказал сезонный фактор, а также небольшое увеличение экспорта. Однако мощности металлургов по-прежнему загружены только на 70%», — констатирует аналитик «Уралсиба» Николай Сосновский.

Неожиданный рост, особенно учитывая падение потребительского спроса, стала показывать торговля. Хотя в мае падение оборота розничной торговли оказалось наиболее существенным с начала 2009 года — на 5,6% к маю 2008 года, по сравнению с апрелем этого года показатель продемонстрировал рост на 1%. «Розница замедляется постепенно, поскольку домохозяйства реагируют с большим лагом (сначала тратят сбережения), в отличие от компаний, которые более мобильны», — объясняет главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова.

Временное улучшение связано с тем, что с начала года произошла расчистка запасов в торговле и в потребительском производстве и появилась потребность в закупках, поясняет Сальников. По его словам, улучшения также связаны с действиями правительства: индексацией зарплат и поддержкой отдельных предприятий. Кроме того, улучшение мировой конъюнктуры, начавшееся в мае, повлекло за собой и некоторый приток доходов. Однако надеяться на скачок спроса и рост потребительской активности не приходится.

«В потребительском секторе мы видим начало падения, трудно сказать, насколько глубоким оно будет, но точно еще будет продолжаться»,

— уверена Орлова. Вступает в силу и фактор резкого падения инвестиций. «Падение инвестиционной активности уже составило 23%, что хуже ожиданий», — констатирует экономист Альфа-банка. На следующем этапе снижение инвестиций окажет негативное давление на производство, прогнозирует Сальников.

Кроме того, правительство, которое пока оказывает значительную поддержку экономике, вскоре может оказаться стеснено в средствах. Из-за дефицита бюджета правительство не сможет играть большой роли в ускорении экономического роста, предупреждают эксперты.

Новости и материалы
Сигналы ракетной тревоги прозвучали на северной границе Израиля
Россиянам объяснили, почему зеленый чай лучше не пить после 16.00
SpaceX запустила ракету с европейским спутником
В ООН заявили об ужасающем количестве погибших в Газе детей
Известный блогер попал в аварию в центре Москвы
Названа причина задержания лидера «Коррозии металла» Сергея Троицкого
Португалия отказалась от выплаты репараций бывшим колониям
Правоохранители задержали участников перестрелки в Приморье
Вместе с 12-м фигурантом дела о теракте в «Крокусе» задержали его брата
Шашлыки оказались не главной ассоциацией россиян с майскими праздниками
В Израиле сообщили о попытках Нетаньяху помешать возможному ордеру МУС
В России предложили провести эксперимент по маркировке сухариков
Украинских депутатов, экс-генпрокурора и телеведущих переобъявили в розыск
Воздушную тревогу объявили в двух регионах Украины
Новое предложение о заложниках должно принести «долгосрочное спокойствие» в Газу
Британия планирует создать собственные гиперзвуковые ракеты
Отряды «Хезболлы» обстреляли базу ВВС Израиля
Россияне весной активно покупают гаджеты для спорта и здоровья
Все новости