Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

И рынок растёт

10 марта российские фондовые индексы встретили подъемом

10 марта российские фондовые индексы встретили подъемом. В первые минуты торгов они выросли более чем на 2%. На руку российским «быкам» играет оживление в Азии и рост цен на нефть.

Российский фондовый рынок открылся ростом. Через полчаса после начала торгов индекс РТС, высчитываемый в долларах, подскочил на 2,42% по сравнению с закрытием торгов пятницы, до 590,33 пункта, а рублёвый индекс ММВБ — на 2,94%, до 709,09 пункта.

Этот рост довольно неожиданный, ведь вчера, когда в России был выходной день, мировые фондовые площадки демонстрировали отрицательную динамику. Американские фондовые индексы снизились по итогам торгов в понедельник на заявлении известного финансиста и самого богатого американца Уоррена Баффета о том, что экономика США «свалилась с обрыва» и ситуация пока развивается по худшему из возможных сценариев, сообщило агентство Bloomberg. Кроме того Всемирный банк в воскресенье выпустил новый, ещё более пессимистический прогноз для мировой экономики, ожидая сокращения мирового ВВП в 2009 году впервые со времен Второй мировой войны.

По мнению Баффета, меры по стимулированию экономики могут вызвать всплеск инфляции.

«Мы делаем шаги, которые потенциально являются очень инфляционными»,

— заявил финансист. Это, впрочем, и так ни для кого не секрет: политические власти большинства стран мира, боясь «социальной напряжённости» в связи с кризисными явлениями в мировой экономике, предоставляют многие миллиарды долларов практически всем желающим. Впрочем, в понедельник министры финансов стран Евросоюза высказались за то, чтобы приостановить эту практику. Мы не обсуждаем каких-либо дополнительных мер по стимулированию экономики, заявил министр финансов Германии Пээр Штайнбрюк, а хотим прежде оценить эффект от уже принятых мер. Сама Германия недавно одобрила пакет мер по поддержке экономики на 50 млрд евро, что эквивалентно 1,5% её ВВП.

На фоне новых алармистских высказываний и прогнозов индекс Dow Jones Industrial Average снизился к закрытию рынка в понедельник на 1,21%, Nasdaq Composite — на 1,95%. S&P 500 опустился на 1%, составив 676,53 пункта и достигнув минимальной отметки аж с сентября 1996 года.

«На рынке преобладает неопределенность, — отмечает Дэвид Соверби из Loomis Sayles & Co. — Где же дно для индекса S&P?» На этот вопрос ответил получивший известность своими предсказаниями нынешнего кризиса профессор экономики Нью-Йоркского университета Нуриэль Рубини. Он считает, что

индекс в этом году может обвалиться ниже 600 пунктов, что означает снижение ещё более чем на 10%, притом что только с начала года показатель упал на четверть.

Экономист Merrill Lynch & Co. Дэвид Розенберг также прогнозирует снижение фондового индикатора до этого уровня, отмечая, что «дно» рынка, вероятно, будет достигнуто лишь в октябре.

Европейские фондовые рынки 9 марта также не удержались от падения. Сводный индекс Dow Jones Euro Stoxx 50 опустился к закрытию рынка на 0,4%. Местных инвесторов также напугали слова Баффета. «Очевидно, что экономика находится в состоянии серьезной рецессии, которая по-прежнему углубляется во многих странах», — тревожится глава подразделения инвестиционной стратегии Barclays Wealth Майкл Дикс.

Тем не менее если вчерашняя внешняя конъюнктура была негативной, то сегодня она слабо позитивна: котировки фьючерсов на американские индексы подросли почти на 1%, поднимаются и котировки акций в азиатском регионе. Сводный индекс MSCI Asia Pacific Index поднялся на 0,4%. Азиатские «быки» хотят верить в лучшее, несмотря ни на что. «Остается надеяться, что продолжающееся ухудшение прибылей компаний замедлится, но тенденция в любом случае останется понижательной», — надеется аналитик фондовых рынков Resona Trust & Banking Co. Мамору Симодэ. Кроме того, по сообщению Bloomberg,

на новостях о сокращении поставок сырья из Саудовской Аравии азиатским НПЗ, а также на ожиданиях падения объемов товарных запасов в США немного подросли цены на нефть.

Цена фьючерсного контракта на «земляное масло» марки WTI на май в ходе электронных торгов Нью-Йоркской товарной биржи сегодня утром по московскому времени выросла на 1,23%, до $48,65 за баррель. Поэтому рост первых минут был вызван главным образом акциями компаний нефтегазового сектора. Так, в РТС обыкновенные акции «Сургутнефтегаза» в первые полчаса торгов выросли более чем на 3%, а на ММВБ бумаги «Роснефти» — на 5,69%.

Новости и материалы
В Госдуме рассказали, как самозанятым увеличить будущую пенсию
Певица Валерия назвала самых добрых российских артистов
Зеленский признал, что Украина проиграет без помощи США
Власти Украины опасаются, что линия фронта станет новой границей
Звезда «Ворониных» поддержал перевоспитание молодежи через кино
Выяснилось, сколько «АвтоВАЗ» и УАЗ заработали на машинах для чиновников
Сергей Бурунов рассказал, почему не стал озвучивать главного героя в западном мультфильме
В Ираке уничтожили одного из главарей «Исламского государства»*
Очевидцы сообщили о крушении самолета в Крыму
42-летняя «ангел» Victoria's Secret показала фигуру в крошечном бикини
Глава МИД Танзании в беседе с Лавровым осудил теракт в «Крокус Сити Холле»
Intel раскрыла системные требования для ИИ-компьютеров
Киргизия приобрела самолет для президента
Стало известно, кто сыграет Холопа в турецкой версии российской франшизы
РФ считает, что высказывания США о Совбезе ООН лишают их права поучать других
Тарасова рассказала, как бы она отнеслась к решению Туктамышевой возобновить карьеру
Анализ ДНК помог восстановить лицо древнекитайского императора
Кабмин Финляндии заявил, что соглашение с США по обороне ограничит суверенитет страны
Все новости