Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

РТС подтянулась

Рынки открылись ростом

Российский рынок в очередной раз начинает за здравие. Первые минуты торгов принесли индексам прибавку в 1–2%. Однако не исключено, что закончится день в минусе: инвесторы ждут негативных данных из США.

В пятницу российский рынок акций открылся ростом. Основной индекс площадки РТС, рассчитываемый в долларах, в первые 10 минут торгов прибавил 0,7%, до 516,69 пункта. Рублевый ММВБ набрал 2,13%, до 636,47 пункта. В стремлении ввысь российские индексы не отличаются от остального мира.

Биржи США накануне закрылись с прибавкой к предыдущему дню.

Индекс традиционной экономики Dow Jones вырос на 1,34%, высокотехнологичный Nasdaq — на 2,06%, индекс широкого рынка S&P500 — на 1,64%.

Росту котировок поспособствовала хорошая корпоративная отчетность. Так, одна из крупнейших платежных систем мира компания MasterCard в четвертом квартале
2008 года получила финансовые показатели лучше ожиданий: чистая прибыль
составила $239,4 млн, или $1,84 в расчете на акцию, тогда как прогнозы говорили о $1,62 на акцию. Новость подбросила бумаги MasterCard на 14%. На 5,6% выросли акции Goldman Sachs и на 5,4% — Morgan Stanley после заявлений о том, что банки достаточно здоровы и могут выплатить полученную от правительства помощь. В лидерах была и розничная торговля: крупнейшая в мире сеть Wal-Mart Stores увеличила реализацию через магазины, работающие не менее года, на 2,1%, хотя сама компания ожидала роста от 0 до 2%. Стоимость акций Wal-Mart выросла на 3%.

Хорошие настроения и в Азии. Японский Nikkei подрос на 1,6%, сводный S&P Asia 50 — на 2,87%, гонконгский Hang Seng — на 1,96%, китайский CSI — на 4,01%.

Единственным негативным фактором можно считать нефть. Ее мартовские фьючерсы на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) упали из-за ухудшения экономических показателей США, в частности роста безработицы (зафиксирован рост до 7,5% с 7,2%
месяцем ранее). Марка WTI в пятницу потеряла $0,6, опустившись до $40,57 за баррель.

Впрочем, это пока меньше роста, продемонстрированного в четверг, когда контракт на WTI прибавил $0,85, до $41,17 за баррель. Котировка мартовского фьючерса на российскую нефть марки Rebco в электронной системе CME Globex (NYMEX) в четверг выросли на $2,39 и достигла $44,53 за баррель.

«Российские АДР закрылись разнонаправленно по отношению к ценам закрытия РТС. Так, АДР «Газпрома» и «ЛУКойла» закрылись выше цен в РТС, а «Норникеля» и «Мечела» — ниже», — отмечает заместитель генерального директора ИФ «Олма» Алексей Быстров.

Тем не менее на первую половину дня аналитики запланировали рост рынка. «Сегодня в начале торгов возможно некоторое повышение. Нефть Brent вчера подорожала более чем на 5%, что пока не отражено в котировках российских «голубых фишек», — напоминает Быстров.

Однако, какие уровни цен будут к закрытию торгов, зависит от данных по рынку труда США.

«Во второй половине дня ожидается очередная публикация статданных по рынку труда в США. Учитывая, что вчерашние, как бы предшествующие данные были слабыми, сегодняшняя статистика также может оказаться ниже ожиданий рынка. Это, в свою очередь, может негативно повлиять на котировки российских акций», — предупреждает начальник отдела анализа рынка акций ИК «Велес Капитал» Илья Федотов.

Новости и материалы
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна присматривается к БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
В Госдепе рассказали о проработке вариантов использования замороженных активов РФ
В США и Молдавии оценили развитие отношений
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах
«АвтоВАЗ» планирует внедрить беспилотные системы в Lada
Все новости