Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Америка приподняла РТС

Рынки открылись ростом благодаря поддержке США и Азии

Российские биржи открылись ростом на 0,6–1,3%. Волна повышения пришла из США, где игроков радует отчетность компаний и предлагаемые антикризисные меры. Впрочем, у российских индексов остаются предпосылки к падению.

Начало среды для российского фондового рынка оказалось удачным. Основной индекс биржи РТС, рассчитываемый в долларовых ценах, продолжает держаться выше отметки в 500 пунктов. За первые 10 минут торгов он подрос на 0,64%, до 515,64 пункта. Рублевый индекс ММВБ уже прибавил 1,36%, до 634,51 пункта.

Внешний фон на сегодняшнее утро сложился благоприятный. Европа накануне закрылась ростом. Французский САС 40 прибавил 1,79%, британский FTSE 100 — 2,13%, германский DAX — 2,43%. В среду обеспечили позитив площадки США.

Индекс традиционной экономики Dow Jones прибавил 1,78%, высокотехнологичный Nasdaq — 1,46%, индекс широкого рынка S&P500 — 1,58%.

Игроков здесь воодушевило обсуждение плана мер по поддержке экономики. Накануне сенаторы-республиканцы предложили собственный вариант стимулирования стоимостью $445 млрд, то есть вдвое дешевле предложения президента США Барака Обамы ($885). Значительная часть предложения республиканцев — налоговые льготы. «Кроме того, глава казначейства Тимоти Гейтнер заявил о планах по активному использованию фискальной политики в борьбе с рецессией», — добавляет ведущий аналитик ИФ «Олма» Антон Старцев.

Неплохо отчитались американские компании. Так, фармацевтическая Merck показала чистую прибыль по итогам IV квартала 2008 года в $1,65 млрд, что подняло ее акции на 6,4%, сделав бумаги сектора здравоохранения одними из лидеров роста в индексах DJ и S&P500. «Фьючерсы на фондовые индексы США торгуются немного выше вчерашних уровней закрытия», — отмечает Старцев.

На этой волне в плюсе завершились торги в Азии. Японский Nikkei и китайский CSI 300 прибавили по 2,73%, гонконгский Hang Seng — 2,3%, сводный S&P Asia 50 — 2,5%.

Небольшой рост показывает нефть.

Мартовские фьючерсы на американскую легкую нефть на нью-йоркской бирже NYMEХ по итогам торгов во вторник поднялись на $0,25, до $40,33 за баррель. Фьючерсы на Brent также подросли — на $0,31, до $44,39 за баррель. О росте позаботилась ОПЕК, заявившая, что может вновь сократить добаычу.

«Признаки восстановления на мировых фондовых площадках позволяют рассчитывать на то, что индекс РТС удержится выше психологически важной отметки 500 пунктов.

Но данные технического анализа не исключают возможности возобновления снижения по индексу РТС в течение ближайших дней»,

— говорит Старцев. «В настоящий момент для российского рынка акций существует больше позитива, нежели негатива», — настаивает начальник отдела анализа рынка акций ИК «Велес Капитал» Илья Федотов.

Новости и материалы
Орбан заявил, что Венгрия не вмешается в конфликт на Украине
В Иране рассказали об обстановке в Исфахане после атаки беспилотников
Дочь Пригожина показала, как изменилось ее тело после пластики: «Слова лишние»
Российские банки стали выдавать больше кредиток
Косметолог заявила о крестьянском происхождении Виктории Бони
Посольство РФ в Иране отметило спокойную обстановку в стране после атаки дронов
Стало известно о планах Испании признать Палестину в ближайшие недели
Моуринью рассказал, за кого он будет болеть в Лиге чемпионов
Российские войска нанесли удар по Мартыновскому аэродрому на Украине
Стало известно число эвакуированных в Курганской области из-за паводков
В Днепре после взрывов прекращал работу ж/д вокзал
Супруга шансонье Круга увеличила гонорар за счет сына
Возлюбленная Тимати рассказала о новой процедуре ради красоты
Железная дорога повреждена в Днепропетровской области
В еще одном регионе отменили парад и салют в День Победы
В Башкирии произошло страшное ДТП с поливальной машиной
Названы пять кроссоверов, которые можно купить за 500 тысяч рублей
В США назвали удар Израиля предупреждением Ирану
Все новости