Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Рецессия получила признание Путина

Россия погрузилась в рецессию, признало Минэкономразвития

Россия погрузилась в рецессию, признало российское правительство. По словам премьер-министра Владимира Путина, рост ВВП в 2008 г. составит всего лишь «около 6%». Это означает, что в IV квартале ВВП сократится. А в 2009 г. его падение, по некоторым оценкам, может достичь 15%. У властей есть способы поддержать экономический рост, но пока они не спешат ими пользоваться.

Россия завершит 2008 г. ростом ВВП на уровне «около 6%», сообщил 12 декабря на заседании Межгоссовета ЕврАзЭс премьер-министр Владимир Путин. Это означает, что рост экономики страны в четвертом квартале будет отрицательным.

«Рецессия в РФ уже началась, и, боюсь, двумя кварталами это не закончится», — назвал в тот же день вещи своими именами замминистра экономического развития Андрей Клепач.

Принято считать, что рецессия, то есть снижение ВВП, наступает, когда валовый продукт снижается два квартала подряд.

Таким образом, Россия попадает в компанию экономик Японии и стран Евросоюза, которые уже вступили в рецессию по результатам II и III кварталов 2008 года. Исходя из косвенных показателей, крупнейшая мировая экономика — американская — также присоединится к этому списку по результатам II полугодия 2008 года. К тому же, как писала «Газета.Ru», Национальное бюро экономических исследований США считает, что экономика страны уже стагнирует весь 2008 год.

На фоне других стран БРИК, с которыми, по идее, Россию сравнивать корректнее, она выглядит с таким прогнозом и вовсе неважно. По самым осторожным оценкам властей Китая, его ВВП в январе — сентябре увеличился на 9,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, достигнув отметки $2,96 трлн, и ожидается, что по итогам 2009 года его рост составит «менее 8%», а в 2010 г. — «ниже 9%». Банк Merrill Lynch прогнозирует рост экономики Индии на 7,9% в 2008 году и на 7,7% в 2009-м, по оценке ОЭСР, ВВП Бразилии в 2008 году вырастет на 5,3%. «Из стран БРИК Россия наиболее чувствительна к кризису по причине своей зависимости от цен на ресурсных рынках», — замечает руководитель аналитического отдела ГК «Альпари» Егор Сусин.

Экономика России стала замедляться уже в III квартале,

данные Росстата показали рост экономики за январь — сентябрь 2008 г. на уровне 7,3%, что ниже предварительной оценки Минэкономразвития (7,7%).

В III квартале, таким образом, можно говорить о переходе от роста к падению, или, по выражению ведущего эксперта Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования Дмитрия Белоусова, стабилизации. В этом квартале у нас ещё были положительные показатели по промпроизводству, росли инвестиции, замечает ведущий эксперт фонда экономических исследований «Центр развития» Валерий Миронов. По оценке Белоусова,

рецессии в III квартале удалось избежать за счёт высокой динамики торговли и небывалого подъёма сельского хозяйства из-за высокого урожая.

Экономику тянет вниз промышленное производство. Проблемы в реальном секторе начались в октябре. Промышленность едва выросла — на 0,6%. В итоге в январе — октябре в 2008 году промпроизводство прибавило всего 4,9%. Наиболее же резкое падение началось в ноябре и декабре, из-за чего, по оценке замминистра, по итогам 2008 г. промышленность вырастет на жалкие 1,9%.

«Рост промышленного производства на 1,9% по итогам года означает, что в ноябре — декабре должно быть снижение этого показателя на 10%»,

— подсчитывает экономист ИК «Тройка Диалог» Антон Струченевский. В эти месяцы падение промпроизводства действительно может составить 5–10%, соглашается Миронов, о чём свидетельствует ноябрьское падение грузоперевозок почти на 20%. В России в IV квартале будет рецессия в промышленности, строительстве, транспорте, считает Белоусов. Эта тенденция выражается и в росте числа безработных, которое в октябре достигло 4,6 млн человек.

Не менее неприятные перспективы вырисовываются и на будущий год. «Можно с уверенностью сказать, что рецессия в промышленности, строительстве и транспорте продлится почти до конца следующего года», — прогнозирует Белоусов. Уточнённый прогноз на 2009 г. Клепач комментировать отказался. Но если ещё в конце ноября он прогнозировал рост ВВП в 2009 г. на 3–3,5%, то, исходя из его сегодняшних слов,

снижение экономики может продолжаться как минимум первые полгода 2009-го. Так что теперь речь уже идёт о том, чтобы по итогам всего года получить хоть какой-нибудь прирост ВВП.

Дополнительно ухудшает ситуацию продолжение политики поддержки дорогого рубля, считает Струченевский. При реализации этого сценария не исключено, что в 2009 г. будет наблюдаться спад ВВП, предупреждает он. «В случае реализации пессимистичного сценария мы можем получить ВВП на уровне 0 или минус 1%», — считает Белоусов.

Но основным фактором, определяющим ситуацию в нашей монокультурной экономике, остаются цены на нефть, сходятся во мнении аналитики. «Если цены смогут удержаться в районе $60–70 за баррель, то по итогам 2009 г. будет умеренный рост экономики», — считает Сусин. При $50 рост ВВП может составить до 4%, оценивает Миронов. А

при $30 за баррель ВВП уже снизится на 1–2%,

прикидывают эксперты.

Но и это не предел. Директор департамента стратегического анализа ФБК (организация включена Минюстом в список иноагентов) Игорь Николаев ранее уже прогнозировал снижение ВВП России в 2009 г. на 4%, но 11 декабря в эфире радиостанции «Эхо Москвы» заявил, что такое падение можно ещё считать оптимистичной оценкой. А

при пессимистичном прогнозе падение валового продукта в 2009 г. может достичь 15%, что сопоставимо с обрушением ВВП при трансформационном переходе от плановой экономики к рыночной в 1992 г.

Впрочем, ещё остаётся шанс повлиять на ситуацию. «ВВП связан с политикой компаний в отношении зарплат, политикой государства в отношении зарплат в госучреждениях и пенсий, а также с действиями населения по накоплению средств», — напоминает Белоусов.

«Улучшить ситуацию можно за счет наращивания госрасходов, что добавит к ВВП 1–2%»,

— считает Сусин. Но

главным средством поддержания экономического роста может стать отказ от политики поддержания курса рубля,

считает Струченевский. После девальвации возобновится кредитование, что будет способствовать подъёму в экономике, а кроме того, начнётся процесс импортозамещения, что положительно скажется на отечественных производителях, — по сути, повторение модели роста в1999 г.

«Если правительство примет это радикальное решение, скажем, в I квартале 2009 г., то вполне вероятно, что рост ВВП составит 4–5%»,

— заключает экономист. Впрочем, высшие политические руководители страны не спешат воспользоваться такой возможностью противодействия рецессии, по крайней мере пока. Так, Путин на том же заседании пообещал: «Мы сделаем всё, что от нас зависит, чтобы резких колебаний курса рубля не произошло».

Новости и материалы
Барабанщик «Коррозии металла» уходит из группы после облавы в России
В Петербурге неизвестный угрожал семье и обстрелял их из окна квартиры
Стало известно о том, как ВСУ могут использовать дальнобойный вариант ракет ATACMS
Кучеров установил рекорд НХЛ среди российских хоккеистов
Стало известно, сколько россиян сталкивались с задержками зарплаты в праздники
Маск назвал единственный оставшийся вопрос в конфликте на Украине
Киркоров назвал «карлицей» Рубальскую на шоу «Маска»
Пиво негативно влияет на мужское либидо, рассказал врач
Врач Брусенский: пиво может привести к развитию эректильной дисфункции
На Украине военкомат прекратил прием документов на отсрочку от мобилизации
Чехова о поступлении сына в школу: «Плохо сдал экзамены»
Уровень воды в реке в Кургане опустился ниже опасного
Береговая охрана Китая обстреляла из водометов корабль Филиппин
В Москве таксисты предлагали пьяным клиентам бутылку с «водой» и грабили
Дочь Семака пристыдила фанатов «Зенита»
Басков о гостевом браке: «Разве это плохо? Как все делить потом?»
Арестованный замминистра обороны переоформил спортбайк на отца
Экс-участница «Пацанок» бросила телефон в лицо фанатке на концерте
Гладков рассказал о сбитом над Белгородской областью воздушном объекте
Все новости