Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Великая рецессия номер один

Растущая безработица и дешевеющая нефть заставляют экономистов говорить о вступлении во вторую великую депрессию или «великую рецессию номер один»

Российский рынок акций продолжает падать. Индексы снижаются вслед за американскими площадками, накануне потерявшими 2,5–3%. Растущая безработица и дешевеющая нефть заставляют экономистов говорить о вступлении во «вторую великую депрессию» или «великую рецессию номер один».

В первые же минуты торгов в пятницу индекс ММВБ упал на 1,49% и составил 559,46 пункта, индекс РТС снизился на 1,23%, до 592,57 пункта. В наихудшем положении находится нефтегазовый сектор. Вчера в ходе торгов цена январского фьючерса на нефть марки WTI на Нью-Йоркской товарной бирже опускалась до $43,59 за баррель. Это минимальное значение с января 2005 года. Масла в огонь подлил и прогноз Merrill Lynch & Co, по которому

стоимость «черного золота» в следующем году может пробить отметку $25 за баррель, если рецессия распространится и на Китай.

«В краткосрочной перспективе мировой спрос на нефть, вероятно, по-прежнему будет под ударом, поскольку банки продолжают сокращать кредитование потребителей и корпораций», — отмечается в отчете Merrill Lynch. По мнению экспертов, необходимо существенное сокращение добычи нефти в странах, не входящих в ОПЕК.

Накануне фондовые рынки США закрылись падением на фоне опасений по углублению рецессии. Индекс Dow Jones Industrial Average упал на 2,51% и составил 8376,24 пункта. Индекс S&P 500 рухнул на 2,93%, до 845,22 пункта, индекс Nasdaq Composite — на 3,14%, до 870,74 пункта. Негативное влияние на рынок оказали макроэкономические данные. За неделю с 17 по 23 ноября число безработных увеличилось до 4,087 млн человек. Это максимальный уровень за 26 лет.

«Шансы на разворот экономики в первом полугодии 2009 года быстро сокращаются, поскольку безработные не смогут поддержать экономический рост»,

— передает Bloomberg слова инвестиционного аналитика Invesco Дайана Гарника.

Не порадовали инвесторов и корпоративные новости. Участники рынка подозревают, что руководство General Motors рассматривает возможность заранее организованного и согласованного банкротства. Главы General Motors, Ford Motor и Chrysler неоднократно обращались в конгресс за финансовой поддержкой. Запрашиваемая ими сумма уже увеличилась до $34 млрд. Однако законодатели не уверены, что «детройтская тройка» сможет эффективно использовать предоставленные средства. И вчерашние слушания в конгрессе не изменили ситуации. В результате цена акций General Motors упала на 16% по итогам торгов.

Впрочем, азиатские рынки не поддержали падение в Америке. Сводный индекс MSCI Asia Pacific прибавил 0,3%. Японский Nikkei 225 вырос на 0,3%, южнокорейский Kospi — на 1,6%. Азиатские инвесторы ожидают, что снижение цен на нефть приведет к сокращению производственных затрат, что, в свою очередь, способствует росту потребительских расходов. «Дорожающая нефть была основной причиной инфляции, так что снижение нефтяных цен является позитивным фактором, который обеспечивает центробанкам свободу маневрирования», — отмечает аналитик Chuo Mitsui Asset Management Co Наотэру Тэраока.

Сегодня инвесторы ожидают очередную порцию американской статистики, которая, скорее всего, потянет рынки дальше вниз. В 16.30 мск будут опубликованы данные о безработице в ноябре. Эксперты прогнозируют, что она вырастет до 6,8%, что является максимальной отметкой за 15 лет.

«Сейчас люди опасаются, что это не рецессия, а вторая Великая депрессия или Великая рецессия номер один», — приводит Bloomberg слова президента Condor Capital Management Кеннета Шапиро.

Новости и материалы
Netflix опубликовал трейлер научно-фантастического триллера «Атлас» с Дженнифер Лопес
КНР показала кадры запуска баллистической ракеты перед визитом Блинкена
В Пхеньяне назвали зону СВО кладбищем вооружений США и НАТО
В ФБР опасаются теракта в США, как в «Крокусе»
В Липецкой области введен режим воздушной опасности
Российский путешественник получил дулом в живот при попытке подняться на гору в Азии
Прозоров объяснил, почему покушение на него не удалось
Лидер республиканцев в сенате США обвинил Карлсона в задержке помощи Украине
Над Воронежской областью сбили третий за ночь беспилотник
Трамп заявил о готовности провести дебаты с Байденом в любое ближайшее время
Сбитый дрон упал на территорию частного дома в Воронежской области
Вирус поставил под угрозу мировое производство шоколада
Трамп раскритиковал экономику США
Лишь каждый пятый россиянин никогда не прерывался на работу в отпуске
Египет опроверг сообщения о переговорах с Израилем по Рафаху
Ученые выяснили, что курицы краснеют от злости и радости
Дипломат Антонов заявил, что США давят на энергетику РФ ради доминирования на рынках
ООН не направила РФ раздел доклада с обвинениями в сексуальном насилии на Украине
Все новости