Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Падать привычнее

Российские индексы сменили рост падением

Российские инвесторы не готовы сменить настроения на оптимистические. Начав пятницу ростом, индексы вскоре перешли к привычному падению. К середине дня ММВБ ушел в минус. Однако у игроков еще есть причины и время отыграться: Азия по итогам торгов прибавила 2-5%, европейские фондовые индексы растут на 0,5-1%.

Утренние попытки российского рынка расти не увенчались успехом. К 13.00 индекс биржи ММВБ, где происходят основные торги, потерял 0,69% относительно закрытия в предыдущий день и составил 530 пункта. Индекс РТС находится почти на тех же уровнях, что и утром. К обеду он достиг 576,18 пункта.
Еще утром для открытия российского рынка сложился неоднозначный внешний фон. Так, торги на азиатских площадках завершились в плюсе. Сводный индекс MSCI Asia Pacific вырос на 2,8%, до 77,27 пункта. Японский индекс Nikkei 225 прибавил 2,7%, южнокорейский Kospi – 5,8%. Гонконгский Hang Seng подскочил на 4,5%. Инвесторов обрадовало заявление главы гонконгского центробанка Джозефа Яма о том, что

китайские филиалы гонконгских банков могут рассчитывать на ликвидность от китайского Центробанка.

Гарантом выступит ЦБ Гонконга. «Гарантия ликвидности стала весьма позитивной новостью, особенно для небольших банков», — передает Bloomberg слова эксперта Sun Hung Kai Securities Ltd. Кастора Пана.

Однако американские площадки закрылись в минусе. Индекс S&P 500 рухнул на 6,71%, до 752,44 пункта.

Это минимальное значение с апреля 1997 года.

Индекс Dow Jones Industrial Average потерял 5,56% и составил 7552,29 пункта, индекс Nasdaq Composite упал на 5,07%, до 1316,12 пункта. Американские фондовые индексы снижаются на фоне слабых макроэкономических данных, падения цен на нефть, а также нежелания конгресса оказать помощь крупнейшим автопроизводителям.

Производственная активность в ноябре в США снизилась до минимального уровня за 18 лет. Индикатор, рассчитываемый Федеральным резервным банком Филадельфии, составил минус 39,3 пункта против минус 37,5 пункта в октябре. Эксперты ожидали повышения индекса до минус 35 пунктов. В США также продолжает расти безработица:

на прошлой неделе число американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, увеличилось на 27 тыс.

Кроме того, по итогам слушаний в конгрессе главы автопроизводителей General Motors, Ford Motor и Chrysler не смогли добиться срочной финансовой помощи. Конгрессмены требуют от «детройтской тройки» плана по выходу из кризиса. «Пока нам не покажут плана, мы не сможем показать им денег», — приводит Bloomberg слова спикера палаты представителей Нэнси Пэлоси.

Продолжаются проблемы и в финансовом секторе. Руководство Citigroup не исключает возможности продажи отдельных бизнесов финансовой группы или ее продажи в целом, пишет The Wall Street Journal.

Вчера котировки бумаг Citi рухнули на 26%, с начала недели — на 50%.

Сегодня состоится заседания совета директоров группы, на котором будут рассматриваться все возможные варианты по спасению финансовой организации. Слияние Citigroup «предотвратит коллапс, о котором финансовая система и инвесторы не хотят даже слышать на этом этапе», приводит Bloomberg слова аналитика Banco de Oro Unibank Inc. Джонатана Равеласа. По его словам, крах одного из ведущих банков может разрушить остатки доверия на рынках. Подобное уже произошло в сентябре, когда о банкротстве заявил банк Lehman Brothers.

Большие потери понес нефтегазовый сектор на фоне падение стоимости нефти. Вчера декабрьские фьючерсы на нефть марки WTI на Нью-Йоркской товарной бирже подешевели на $4 и составили $49,62 за баррель. В результате акции Exxon Mobile упали на $4,91, до $68,51, акции Chevron — на $6,21, до $64,40. Нефть продолжает дешеветь и сегодня:

январские фьючерсы опускались до $48,25 за баррель.

Поддержать участников рынка может динамика торгов на европейских площадках. К 14.05 мск. британский индекс FTSE 100 прибавил 1,01%, французский CAC 40 – 0,68%, немецкий DAX – 0,80%. «Сегодня не ожидается выхода важной статистики в США, поэтому российские игроки будут ориентироваться на динамику западных площадок. Индекс РТС вчера вплотную подобрался к отметке 550 пунктов, однако ему удалось завершить день выше указанной отметки. Таким образом, поддержка 550 пунктов пока остаётся в силе», — отмечает начальник аналитического управления «Атон» Вячеслав Буньков.

Новости и материалы
В Ставропольском крае предотвратили 12 терактов за год
Путин созвонился с президентом ЮАР
Синоптик предсказал аномальное тепло в Москве
У Марио Фернандеса проблемы с неврологией
Глава Национальной ассамблеи Франции приехала на Украину
Жена звезды «9 роты» заявила, что муж «не мелочится» при выборе подарков для нее
Зеленский ожидает бума рождаемости на Украине
Валуев: слишком унизительно ехать на Олимпиаду
Над Белгородской областью сбили два беспилотника Украины
В Хакасии школьница для привлечения внимания выложила фейковую переписку о теракте
Зеленский назначил нового главу Службы внешней разведки Украины
Рэпера Vacio вызвали в военкомат
Власти Польши заявили, что не знают, сколько в стране украинских детей
«Талибан*» пообещал продолжить борьбу с афганским крылом ИГ*
Глава МИД Латвии подал в отставку
В JPMorgan предупредили об угрозе внезапного обвала рынка акций США
В Донецке сообщили о повреждении домов и школы после обстрела
В ПНА анонсировали формирование нового правительства
Все новости