Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Дума осудила денежно-кредитную политику

Депутаты не сошлись с Минфином и ЦБ в вопросах денежно-кредитной политики

Госдума обсудила документ, который в условиях финансового кризиса имеет принципиальное значение, — «Основные направления денежно-кредитной политики 2009–2011 годов». Депутаты не убедили главу Минфина и главу ЦБ, что нужно снижать ставку рефинансирования. Чиновники не убедили депутатов, что все хорошо.

Госдума в пятницу рассмотрела «Основные направления денежно-кредитной политики на 2009 год и период 2010 и 2011 годов». Этот документ готовит Центробанк, депутаты с ним просто знакомятся. Но из-за финансового кризиса процедура из чисто технической переросла в важнейший вопрос повестки дня. Законотворцы потребовали принять участие в обсуждении документа и министра финансов Алексея Кудрина, который в тяжелый экономический период как-то избегает Госдумы. «У нас что, денежно-кредитная политика Минфина не касается?» — возмутился коммунист Анатолий Локоть. Но на этот раз Кудрин все же прибыл.

Центробанк в «Направлениях» изложил четыре сценария развития, отличающихся друг от друга ценой на нефть и связанными с этим показателями. Цена марки Urals варьируется от $66 до $115 за баррель, в зависимости от этого ВВП прирастает на 5,7–7,1%, реальные располагаемые доходы — на 8,1–11,1%, инвестиции в основной капитал — на 10–15,2%. «В предстоящие три года основной задачей является последовательное снижение инфляции до 5–6,8% в 2011 году (из расчета декабрь к декабрю)», — сказано в документе ЦБ. При этом цель на 2009 год — 7–8,5%, а на 2010 год — 5,5–7%. Этому тоже помогут нефтяные цены — своим падением. А также снижение цен на продовольствие на мировых рынках. «Хороший урожай в нашей стране и мире», — объяснил докладчик — глава ЦБ Сергей Игнатьев.

Но сбить рост цен в этом году это уже не поможет: на 2008 год ЦБ прогнозирует «около13%» инфляции. «В текущем году реализация проходит в непростых макроэкономических условиях», — оправдывался глава ЦБ.

Только прогнозные цифры мало волновали депутатов. «Направления» носят «ритуальный характер» и «мало что добавляют к функционированию нашей банковской системы», отметил депутат от КПРФ Борис Кашин: «Сегодня, когда мы находимся в острой фазе кризиса, последствия которого, как сказала сам министр Кудрин, мы оценить не можем, Центробанк просто пересчитал параметры при разных ценах на нефть».

Законотворцы хотели узнать, как на практике осуществляется денежно-кредитная политика, а именно: куда уходят выделяемые банкам деньги. Нерадостный ответ на это частично дал Игнатьев, когда сообщил, что

основной причиной чистого оттока капитала из страны в сентябре стал прирост иностранных активов банков: из $26 млрд чистого оттока $19 млрд составили кредиты, которые они предоставляли зарубежным партнерам.

Тогда депутаты задали другой вопрос: когда же деньги наконец дойдут и до российского бизнеса. «Уважаемый Алексей Леонидович, — делилась тревогой с Кудриным коммунистка Тамара Плетнева. — Очень много жалоб от предпринимателей реального сектора экономики к банкам. О том, что там откаты, об этом не спрашиваю, это не докажешь. Но то, что высокие проценты и нет желания давать деньги, это очевидно».

Заводы, на которых производится SuperJet, встали, поскольку не получили кредита, задолженность по зарплате уже два месяца, поддержал ее конкретным примером единоросс Анатолий Лисицын. А ведь это «проект, которым гордятся все политики», напомнил он. «Причина, по которой данное предприятие не может продолжать работу, — неэффективность менеджмента», — парировал Кудрин. И добавил, что кредитов банками, оказывается, выдается даже больше, чем до кризиса. «Сбербанк наращивает кредитование быстрее, чем средний его темп в обычные годы», — сказал он убежденно. Но депутаты ему не поверили.

«Банки не только не дают новые кредиты, но и не рефинансируют старые. И это касается именно Сбербанка. Сбытовые сети, покупавшие продукцию у производителей, остались без кредитов, а своих средств на покупку товара у них нет», — проявил осведомленность «эсер» Валерий Гартунг. Но Кудрина это не смутило. Наоборот, он дал понять, что так и было задумано. Банки не могут давать полученные у государства деньги на поддержку предприятия, если видят, что у него проблемы и из-за снижения прибыли он может с ними не расплатиться. «Это правильная практика, и банки должны ее строго соблюдать», — менторским тоном произнес министр.

Чтобы деньги стали доступнее, нужно пересмотреть отношение к ставке рефинансирования и снизить ее, несмотря на инфляцию, не сдавались депутаты.

«ФРС США опустила резервную ставку до 1%, значит, банки могут кредитовать бизнес под 5% годовых. У нас ставка 11%, и нашим предприятиям дают под 20%. Почему ФРС может себе это позволить, а мы нет?»

— недоумевал Сергей Иванов из ЛДПР. Но и на это у представителей финансовых властей нашелся аргумент. «Процентная ставка не может быть низкой, если мы хотим сохранить капитал в России. У нас сейчас инфляция 15%», — ответил за Кудрина Игнатьев.

«Почему 100 лет назад в царской России не было инфляции? — философски заметил на это лидер ЛДПР Владимир Жириновский и тут же дал ответ: — Царь бы вас давно уже арестовал, и Сталин бы арестовал». Что же касается кредитов, то, привел пример депутат, норма прибыли в рыболовной отрасли — 3%. «Это значит, что рыбаки никогда не получат кредит в России, никогда! Почему бы государству не обязать банки выдавать им кредиты и компенсировать банкам разницу?» — предложил Жириновский. Но министр вновь отшутился, вспомнив анекдот про мужика, который покупает за 2 рубля, продает за 5 и вот на эти 3% живет.

Депутаты остались разочарованы. «Что вы им все вопросы задаете? Вы видите, что нам не отвечают. Мазохисты вы, что ли?» — подвел итог Жириновский.

Новости и материалы
Матвиенко заявила о желании украинцев поскорее прекратить войну
Медведчук раскрыл истинное отношение Запада к украинцам
Участников съезда молдавской оппозиции несколько часов допрашивали правоохранители
Россиянку, морившую голодом сына, приговорили к 12 годам колонии
Матвиенко прокомментировала возможность признания Украины государством-террористом
В Совфеде заявили, что Европа стала вассалом США
Матвиенко объяснила стратегию США по отношению к Европе
Касаткина призналась, что у нее нет коннекта с Шараповой
Любимого кота Куклачева не пустили в больницу к дрессировщику
«Историк дерется!»: в Кемерово учитель устроил драку в классе и попал на видео
Медведчук рассказал о плане Запада по Украине
В Уфе таксист напал на пассажира и распылил ему в лицо перцовый баллончик
Haval привезет в Россию внедорожник, похожий на Toyota Fortuner
Военный эксперт рассказал, что ВСУ делают в ДНР для осложнения штурма ВС РФ
Рогов заявил о доле правды в словах Буданова о проблемах на фронте
WSJ рассказал об отношении Трампа к Украине в годы его президентства
Стоимость машино-места в элитных новостройках Москвы перевалила за 20 миллионов рублей
«У меня болезнь, могу в 3 утра это делать»: Павлюченко о своем расстройстве
Все новости