Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Путин сделал оздоровительный вклад

АСВ получит 200 млрд рублей

,
Владимир Путин выделит Агентству по страхованию вкладов 200 млрд рублей для спасения проблемных банков. Эти деньги пойдут на поиск для них новых инвесторов, рекапитализацию, а также передачу их активов и обязательств в здоровые банки.

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) сможет заниматься оздоровлением проблемных банков. На эти цели оно получит 200 млрд рублей от государства. Об этом заявил премьер-министр Владимир Путин на заседании консультативного совета по иностранным инвестициям при правительстве, где он пыталася убедить зарубежных инвесторов, что в условиях финансового кризиса власть сделает все для сохранения стабильности российской экономики.

О том, что АСВ будут даны новые полномочия, Кремль распространил информацию еще в субботу. В сообщении правительства говорилось, что АСВ получит от правительства финансирование для оказания поддержки и проведения оздоровления проблемных банков без прекращения их деятельности, отзыва лицензий и банкротств. «Я дал поручение Минфину совместно с Минэкономразвития и депутатами Государственной думы разработать предложение о расширении функций Агентства по страхованию вкладов в части дополнительной капитализации банков для того, чтобы обеспечить стабильную работу», — уточнил премьер-министр.

Как пояснил первый вице-премьер России Игорь Шувалов, правительство России совместно с Центробанком планируют внести в Госдуму законопроект, наделяющий АСВ полномочиями по санации банковской системы, в том числе с возможностью покупать проблемные банки. «Мы будем обсуждать этот законопроект вместе с депутатами», — сказал Шувалов.

«Механизмы, которые агентство будет включать в себя: гибкий набор различных финансовых инструментов, поиск для него нового инвестора, рекапитализацию, а также передачу его активов и обязательств в «здоровый банк», — сказал «Газете.Ru». зампред правления АСВ Андрей Мельников.

Таким образом, АСВ системно займется проблемами, которые государство решало в последнее время с помощью государственных банков. Уже четыре российских банка были спасены таким образом. «Связь-банк» и «Глобэкс» перешли под контроль ВЭБа, «Собинбанк» был вынужден продаться Газэнергопромбанку, «Кит-финанс» — консорциуму инвесторов в составе ИГ (организация запрещена в России) «Алроса» и РЖД.

В том, что жертвы кризиса еще будут, эксперты не сомневаются.

В целом аналитики позитивно относятся к выделению 200 млрд рублей АСВ. Государство сейчас восстанавливает кредит доверия у населения, и это правильно, говорит генеральный директор ЗАО «Финэкспертиза Консалтинг» Дмитрий Шустерняк. Если все сейчас бросятся забирать вклады у банков, то любая финансовая система с этим не справится, полагает эксперт. Эта мера направлена на повышение спокойствия: чем больше у корпорации денег, тем спокойнее она себя чувствует, соглашается начальник отдела рыночной аналитики компании «Открытие» Валерий Пивень.

Данная мера является продолжением тех антикризисных мер, которые правительство уже приняло, считают эксперты. Любое вливание денежных средств в банковскую систему и контроль со стороны государственных органов сейчас должен пойти на пользу российским банкам», — говорит портфельный управляющий УК «Универ Менеджмент» Антон Старский.

Однако действенность поддержки банковской системы через АСВ будет зависеть от формы передачи средств от агентства банкам, говорят эксперты. «Очевидно, что для этих целей под крышей АСВ будет создан какой-то целевой фонд», — предполагает аналитик ИК «Брокеркредитсервис» Денис Мухин. «Если средства будут передаваться банкам напрямую, то для оценки эффективности этой меры важно знать, какие банки будут кредитоваться, на какие сроки и под какие ставки», — говорит Мухин.

Новости и материалы
«Молимся друг за друга»: супруга Германа Стерлигова опровергла его заявление о разводе
В США слишком громкие цикады заставили местных жителей вызвать полицию
Беспилотники начнут использовать для мониторинга залогового имущества
В МИД отреагировали на мероприятия по продвижению «формулы Зеленского»
МИД назвал воровством заморозку активов РФ Швейцарией
Немецкий бизнесмен раскрыл, зачем США выделили военную помощь Украине
Стало известно о росте курса доллара в стрессовом сценарии
Андрей Мерзликин приехал в Пермь и попал под апрельский снегопад
Захарова оценила возможность проведения молдавских выборов в РФ
Макрон рассказал, зачем Франции ядерное оружие
МИД РФ сожалеет, что Армения допускает безосновательную критику в адрес ОДКБ
Макрон признал возможный крах Европы
Лукашенко рассказал, будет ли объявлять мобилизацию в Белоруссии
iPhone 15 Plus подешевел в России на 30%
В Нижнем Тагиле произошел сильный пожар в клубе «Инжи»
Православный бизнесмен Стерлигов назвал бывшую жену и детей еретиками
Хави остается в «Барселоне» на посту тренера клуба
Стало известно, как шашлычники вредят природе
Все новости