На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Рубль опроверг слухи о своей девальвации

В понедельник рубль резко укрепился: евро просел на 21 копейку, доллар — на 19

,
В понедельник рубль резко укрепился. Так, евро просел на 21 копейку, доллар — на 19. Поддержку рублю обеспечил Центробанк, дабы убить возникшую в последнее время панику среди населения, ожидающего девальвации рубля.

В понедельник курс доллара на единой торговой сессии расчетами tomorrow понизился на 19 копеек и составил 26,06 копейки за американскую валюту. Подешевел также и евро. По итогам торговой сессии единая европейская валюта снизилась на 21 копейку и составила 35,18 рубля за евро.

Укрепление рубля произошло благодаря целому ряду факторов. «На этой неделе будет спрос на рубли из-за налоговых платежей компаний», — говорит начальник аналитического отдела департамента финансовых рынков ИК «Грандис Капитал» Денис Барабанов. Кроме того, спекулянтам несколько сократили возможность играть на понижение рубля, и, возможно, мы видели закрытие части их позиций, полагает аналитик финансовой компании FxPro Александр Купцикевич. Поддержку рублю обеспечивает Центробанк, дабы убить возникшую в последнее время панику, говорит Барабанов.

«Банки пользуются некоторой нервозностью населения, подогреваемой сообщениями о проблемах в мировой финансовой сфере,

— признает ведущий аналитик ИФ «Олма» Антон Старцев. — В итоге курсы валют в обменных пунктах розничных банков заметно ушли от официальных курсов ЦБ».

Похоже, что люди не верят в стабильность рубля на фоне кризиса и вслед за массовым снятием средств с банковских депозитов пошли штурмовать обменники,

соглашается Купцикевич. «Люди помнят 1998 год, можно сказать, что уже на «генетическом уровне» во времена паники население стремится обменять рубли на доллары. Вдобавок на прошлой неделе был запущен слух о том, что в субботу доллар будет стоить 40 рублей», — говорит Барабанов.

«Обменять рубли на доллары меня подвигли два фактора: во-первых, вот этот ажиотаж в отделениях Сбербанка, второе — то, что курс ЦБ и Сбербанка значительно меньше уличного. В Сбербанке доллар стоит 26,90, а на улице почти 28 рублей (при этом официальный курс был 26,25 руб. за американскую валюту — Газета.Ru)», — поделилась одна из женщин, проводившая выходной день в очереди к кассе «Сбера» в районе Киевского вокзала.

Между тем фундаментальных оснований для существенного ослабления рубля нет. Он остается недооцененным по отношению к мировым валютам по паритету покупательной способности, констатирует Старцев. Кроме того, российская экономика в настоящее время выглядит более стабильной, чем экономика США. И это также является аргументом в пользу укрепления рубля по отношению к доллару США, добавляет эксперт.

«Ситуация эта временная, серьезных предпосылок для девальвации рубля пока нет,

и мы предполагаем, что в ближайшее время (максимум через несколько недель) курс обмена наличной валюты должен стать ближе к официальному», — уверяет начальник аналитического отдела управляющей компании «Капиталъ» Сергей Карыхалин.

На рынке Forex доллар перестал расти, и курсы в обменниках вновь в ближайшее время приблизятся к официальным, полагает Купцикевич. «ЦБ все еще имеет ресурсы поддерживать рубль и, вероятно, «накажет» особо паникующих. Скорее всего, рубль укрепится на этой неделе к 25,80–26 против доллара. Евро же вернется к уровням вблизи 35,50», — говорит эксперт.

Новости и материалы
Глава ФБР выступил с обвинениями в адрес российских хакеров
В России оценили возможные затраты на «умные» глушилки на ЕГЭ
Два человека попытались проникнуть на военную базу Британии
Аэропорт Ульяновска приостановил работу
Вучич сделал заявление о переговорах Европы с Россией
США могут свернуть операцию на Ближнем Востоке
Адвокат предупредил о последствиях тайной съемки в детских садах
Экс-возлюбленная Канье Уэста без бровей вышла на публику в «голом» платье
Возлюбленная Джейсона Стетхэма снялась с новой стрижкой: «Икона»
Трамп поддержал предложение Грэма об американских базах в Испании
44-летняя «ангел» Victoria's Secret в топе и легинсах показала асаны в йоге
52-летняя Хайди Клум показала фигуру в мини-платье из мусорного пакета
Власти Чехии прокомментировали поджог оружейного завода в Пардубице
CМИ: США готовят план наземной операции в Иране
Солистка «А-Студио» впервые за долгое время вышла на публику с детьми
Коростелев заявил, что не здоровается с Большуновым
Модель вынуждена переплачивать за перелеты в бизнес-классе из-за огромной груди
Работа двух российских аэропортов временно ограничена
Все новости