Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ненадежный оптимизм

Российский фондовый рынок безудержно рвется вверх после продолжительного падения, вопрос, надолго ли хватит оптимизма

Российский фондовый рынок безудержно рвется вверх после долгого падения. Индексы прибавляют по 12-15%. Торги на ФБ ММВБ из-за столь бурного роста даже пришлось приостановить. Но ФСФР решил не пренебрегать оптимизмом инвесторов и распорядился продолжать торги. Действительно, уверенности в том, что рост не прекратится столь же внезапно, как начался, нет.

Рост на российском фондовом рынке продолжается. Индекс РТС уверенно перешагнул отметку в 800 пунктов и к 14 часам составил 855,32 пункта, прибавив 12,3%. Индекс ММВБ показывает 731,7 пункта, рост на 14,71%.

Торги на фондовой бирже ММВБ из-за столь бурного роста даже пришлось приостановить — таковы новые правила. «В связи с повышением текущего значения технического индекса ММВБ, рассчитанного за предшествующие расчёту 30 минут торгов, более чем на 10% по сравнению со значением закрытия технического индекса ММВБ предыдущего торгового дня торги по акциям на фондовой бирже ММВБ приостановлены с 12.40 9 октября 2008 года до 13 октября 2008 года или до соответствующего решения ФСФР», — говорилось в сообщении биржи. Но ФСФР решила не пренебрегать оптимизмом инвесторов. С 13.40 по решению регулятора торги возобновились.

Особенно бурно прибавляют компании нефтегазового сектора. Акции «ЛУКойла» на ММВБ набрали 26,06%, «Роснефти» — 21,04%, «Сургутнефтегаза» — 20,1%, «Газпрома» — 19,67%, ТГК-5 — 16,13%. Немного хуже рынка шли бумаги ВТБ (+13,14%), Сбербанка (+11,83%), ГМК «Норникель» (+11,55%). В минусе оказались «Аэрофлот» (-0,47%) и «Уралсвязьинформ» (-0,719%).

Рост аналитики связывают с внешними рынками. «Наметившееся движение вверх на мировых фондовых площадках стало поводом трейдерам к наращиванию позиций», — отмечает заместитель генерального директора ИФ «Олма» Алексей Быстров. Хотя колебавшаяся в конце торгов Япония к закрытию все-таки не сумела закрепиться в плюсе — индекс Nikkei 225 потерял полпроцента. Зато прибавил гонконгский HAngSeng — +3,31%,

Ростом открылась Европа. К 13.30 мск британский FTSE 100 прибавил 2,08%, французский САС-40 — +2,91%, германcкий DAX — +1,55%.

«Фьючерсы на фондовые индексы США выросли в среднем на 2%», — добавляет Быстров.

К тому же, продолжают настаивать аналитики, рынок добрался до дна и переживает отскок. «Акции российских компаний крайне перепроданы. Большинство рисков уже заложено в цены, — считает руководитель аналитического отдела инвестиционной группы «Универ» Александр Петров. — Крайняя перепроданность и высокая составляющая эмоциональности в ценах позволяют надеяться на рост рынка в долгосрочной перспективе». «Судя по характеру торгов, участники торгов наконец-то обратили внимание на высокую степень перепроданности российских бумаг», — соглашается Быстров.

Но надежды на то, что рост будет стабильным, очень слабые.

«После подобных падений инвесторы обычно очень эмоциональны, а потому за резкими отскоками вновь могут следовать существенные провалы.

«Пока существуют риски ввиду недостаточной ликвидности на рынке, риски вынужденной продажи ценных бумаг и риски значительного снижения цен на нефть, инвестиции в российский фондовый рынок опасны. На данный момент объемы торгов очень низкие и волатильность торгов сохранится высокой», — признает Петров.

Новости и материалы
Уровень Оби в Новосибирске приблизился к опасной отметке
Вильфанд рассказал об аномальной жаре на юге России
Суд не увидел факта фальсификаций на президентских выборах в Санкт-Петербурге
На границе с Белгородской областью сорвали попытку создания огневой точки ВСУ
В «Ахмате» заявили, что Киев может попытаться нанести удар ATACMS по Крымскому мосту
В Новосибирской области при столкновении маршрутки и грузовика пострадали девять человек
В США назвали дату обсуждения вывода американских войск из Нигера
Украина может больше не получить помощи до выборов в Соединенных Штатах
Зеленский призвал Запад направить авиацию на Украину
Экономист заявил, что курс доллара упадет после передачи российских активов Украине
Британия закупает рекордные объемы российской нефти у посредников
Остров в океане остался без света по неизвестной причине
Уровень реки Тобол в Кургане снизился за ночь на 7 см
Биографический фильм «Карина» выходит в российский прокат
Присяжные в Аризоне обвинили соратников Трампа во вмешательстве в выборы в 2020 году
В США рассказали о предложенных Израилю вариантах ответа на атаку Ирана
Над могилой лидера группы «Король и Шут» Горшенева установили камеру наблюдения
Два миллиона бутылок воды «Перье» уничтожены из-за следов фекальных загрязнений
Все новости