Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Цена войны

Россия потеряет из-за войны 10 млрд рублей и доверие инвесторов, экономические проблемы Грузии будут гораздо весомее

Россия заплатит за войну в Южной Осетии не меньше 10,5 млрд рублей — такую субсидию на восстановление и помощь пострадавшим одобрил президиум правительства. Это несущественная для российского бюджета сумма. Падение в глазах иностранных инвесторов может обойтись дороже. В любом случае эти потери не сопоставимы с экономическими проблемами, которые война принесет Грузии.

Война в Южной Осетии увеличит расходы бюджета Российской Федерации минимум на 10,5 млрд — 500 млн рублей пойдут на оказание помощи жертвам в Южной Осетии и около 10 млрд рублей будут направлены на проведение первоочередных восстановительных работ в республике. Об этом в понедельник заявил премьер-министр Владимир Путин на заседании президиума правительства. Вполне возможно, что цифра эта в дальнейшем возрастет. «Мы не оставим людей без поддержки и после завершения боевых действий, окажем содействие в восстановлении жилья, школ, больниц, инфраструктуры», — пообещал Путин.

По 3 тысячи рублей в качестве единовременной помощи получит каждый неработающий пенсионер-россиянин, проживавший на территории Южной Осетии. С таким предложением выступила на президиуме глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова. По ее словам, в Южной Осетии проживали 3702 человека, получавших пенсию на территории РФ, и 4 тыс., получавших пенсии на территории республики. На это она предложил выделить 31 млн рублей субсидии Южной Осетии. Как пояснил глава аппарата правительства Сергей Собянин, уже подготовлено распоряжение о выделении субсидий бюджету Северной Осетии в размере 21 млн рублей, эти деньги предназначаются для неработающих пенсионеров, которые ранее проживали в Южной Осетии.

Также пострадавшие российские граждане получат до 50 тыс. рублей в качестве компенсации потерянного имущества, объявил замглавы МЧС Руслан Цалихов.

Такое увеличение расходов Россия для России не проблема.

«10–15 млрд рублей — сумма совершенно не значительная, Россия ее даже не почувствует»,

— говорит генеральный директор ООО «Финэкспертиза» Агван Микаелян. Прогнозируемый профицит отечественного бюджета на 2008 год — 74 млрд рублей, на 2009 год — 14 млрд рублей. «Увеличения расходов по отношению к тому, что запланировано, скорее всего, вообще не будет, — считает экономист инвестбанка «Траст» Евгений Надоршин. — Поскольку будет недорасход средств в этом году». По данным Минфина, за январь — июль 2008 года кассовое исполнение расходов составило 47,9% к уточненной росписи. События в Южной Осетии не потребуют и дополнительного финансирования вооруженных сил в этом году, заявил министр финансов России Алексей Кудрин.

Потери российского рынка могут быть более существенными. После начала войны он пережил в пятницу глубокое падение, потеряв 6,55% по индексу РТС, хотя уже днем в понедельник ситуация улучшилась. Тем не менее эксперты ожидают снижения темпов притока иностранного капитала в Россию. «CNN, BBC, прочие телеканалы имеют прямое влияние на размер этого потока. И здесь мы представлены в довольно неприятном качестве», — констатирует Надоршин. По его словам, мы можем недобрать заявленные $40 млрд в 2008 году. Конфликт в Южной Осетии сказался и на курсе российского рубля: спекулянты стали избавляться от российской валюты, в результате доллар вырос почти на 60 копеек, а евро — на 40.

Впрочем, эксперты не считают эти колебания критическими.

События в Южной Осетии не повлияют на фундаментальные макроэкономические показатели в России, заявил Алексей Кудрин.

«Сегодня мы не опасаемся никаких флуктуаций», — успокоил он, добавив, что произошедший в пятницу отток капитала в размере нескольких миллиардов долларов является «незначительным» с макроэкономической точки зрения. А рубль, по словам Кудрина, «в надежном коридоре, который контролируется ЦБ».

«Колебания, связанные с неожиданными событиями, характерны для любых рынков. Еще в пятницу я говорил, что в понедельник, максимум вторник, индексы восстановятся», — считает Микаелян. А низкий курс рубля даже выгоден отечественным производителям. Впрочем, здесь мнения расходятся. Хотя сокращение притока иностранного капитала может замедлить инфляцию, этому радоваться не стоит. «Инфляция все равно будет высокой, но может оказаться так, что инвестировать при этом будет совсем нечего», — объясняет Надоршин.

Под угрозой в том числе и вложения в объекты, связанные с олимпийским строительством в Сочи.

Могут быть и другие экономические потери, которые пока трудно подсчитать. У Москвы наверняка вновь усугубятся проблемы со вступлением во Всемирную торговую организацию (ВТО) — теперь Грузия вряд ли согласиться дать добро на это.

Пострадать могут и российские инвестиции в Грузии. Так, корпорация «Интер РАО ЕЭС» контролирует 35% энергетики Грузии: управляет «Храми ГЭС-1» и «Храми ГЭС-2», владеет компанией ООО «Мтквари энергетика», контролирует распредсетевую компанию АО «Теласи». Пока война никак не сказалась на поставках электроэнергии, однако высказываются опасения, что из-за войны грузинские власти могут просто национализировать компании.

Тем не менее экономические потери Грузии из-за войны могут оказаться значительно больше.

«Для любой небольшой экономики война дороже»,

— говорит директор Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов. Военный бюджет Грузии от ВВП страны составляет почти 10%, что более чем в три раза больше российского показателя.

Расходы на оборону в Грузии составляют 25% доходной части бюджета, которая в общей сложности не достигает и $4 млрд.

Страна уже получила снижение кредитных рейтингов от международных агентств Fitch (с ВВ- до В+) и Standard & Poor's (с В+ до В). В Грузии повысились риски, связанные с транзитом энергоносителей через ее территорию, называют причину этого аналитики «Тройки Диалог». По Грузии проходит маршрут Южно-Кавказского газопровода Баку — Тбилиси — Эрзурум, по которому газ поставляется из Азербайджана в Турцию, откуда его можно экспортировать на рынки Южной Европы, а также нефтепровод Баку — Тбилиси — Джейхан.

С рядом инвесторов у Грузии уже возникли проблемы. Британская компания Templar Minerals решила эвакуировать большинство своих сотрудников, участвующих в разработке золоторудного проекта в Аджарии, а также в проектах по разработке цветных металлов в Грузии.

К тому же Россия может возобновить санкции, которые она уже вводила в отношении Грузии. Уже прервано транспортное и почтовое сообщение. «Еще до того, как началась война, экономическая блокада со стороны России обходилась Грузии дорого, особенно для обычных граждан, не находящихся на госзарплатах. Теперь это будет сильный удар, который потребует увеличения госрасходов начиная от выплат компенсаций пенсий погибшим и пострадавшим», — добавляет Пухов.

Новости и материалы
Волочкова призналась в любви к Гаю Ричи
Песков рассказал о судьбе контрактов, начатых при замминистра обороны Иванове
Россиянка напала на новорожденного сына с маникюрными ножницами и нанесла 20 ударов
Торговля Таджикистана с Россией резко выросла
«Молимся друг за друга»: супруга Германа Стерлигова опровергла его заявление о разводе
В США слишком громкие цикады заставили местных жителей вызвать полицию
Беспилотники начнут использовать для мониторинга залогового имущества
В МИД отреагировали на мероприятия по продвижению «формулы Зеленского»
МИД назвал воровством заморозку активов РФ Швейцарией
Немецкий бизнесмен раскрыл, зачем США выделили военную помощь Украине
Стало известно о росте курса доллара в стрессовом сценарии
Андрей Мерзликин приехал в Пермь и попал под апрельский снегопад
Захарова оценила возможность проведения молдавских выборов в РФ
Макрон рассказал, зачем Франции ядерное оружие
МИД РФ сожалеет, что Армения допускает безосновательную критику в адрес ОДКБ
Макрон признал возможный крах Европы
Лукашенко рассказал, будет ли объявлять мобилизацию в Белоруссии
iPhone 15 Plus подешевел в России на 30%
Все новости