На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

«Ресо» установила рекорд

Французский страховщик AXA купил 36,7% «Ресо-Гарантия» за рекордную для российского рынка цену — $1,15 млрд

Приобретение французским страховщиком AXA 36,7% бумаг российской «Ресо-Гарантии» завершилось. Стоимость сделки рекордная для российского страхового общества — $1,15 млрд. Это обязательно окажет резонансное воздействие на весь рынок, уверены его учаcтники.

Второй по величине страховщик Европы французская АХА приобрела 36,7% акций российского страховщика «Ресо-Гарантия». Сделка была закрыта 17 июня и обошлась французам в 810 млн евро ($1,15 млрд). Соглашение предусматривает возможность дальнейшего выкупа акций «Ресо» в 2010—2011 годах.

До сделки с AXA 85,7% российской компании принадлежало братьям Сергею и Николаю Саркисовым, 10% — Европейскому банку реконструкции и развития, 3,9% — Андрею Савельеву. Акционеры продавали французам часть акций пропорционально своим долям. Таким образом, братья Саркисовы пока сохраняют контрольный пакет в компании.

Почему французы выбрали именно «Ресо» для выхода на российский рынок, понятно, говорят эксперты. «Стратегия ведения бизнеса у «Ресо» и АХА очень похожи», — отмечает генеральный директор СГ «Межрегионгарант» Евгений Потапов. К тому же у «Ресо» очень мощный бренд и развитая агентская сеть, которая обеспечивает очень высокий процент продаж. «Кроме того, у этого страховщика в портфеле большой корпоративный блок, который является не кэптивным, а абсолютно рыночным», — говорит директор департамента рейтингов финансовых институтов агентства Эксперт РА Павел Самиев. «По нашим прогнозам, по итогам этого года выручка «Ресо-Гарантии» составит не менее $1,6 млрд, а валовая прибыль превысит $300 млн. Компания имеет узнаваемый бренд, работает в динамичных сегментах (от страхования жизни до управления активами), сформировала хорошую филиальную сеть как в Москве, так и в регионах», – добавляет аналитик ИК «Финам» Владимир Сергиевский.

«Ресо» же появление нового акционера дает новые возможности для развития. «В частности, компания получит от французов кредит на $1 млрд, который можно использовать для расширения филиальной сети и вложений в маркетинг, что будет способствовать увеличению рыночной доли», — говорит Сергиевский.

Сделка установила абсолютный рекорд для российского страхового бизнеса.

«Немецкая страховая группа Allianz пробрела 49,2% в «Росно» за $750 млн, чешская финансовая группа PPF Investment, по некоторым данным, отдала за 38,5% акций «Ингосстраха» примерно $700 млн», — напоминает Сергиевский.

«Ресо» продалась с коэффициентом явно больше 2 (отношение стоимости компании к сумме годовой премии), до этого крупные страховщики продавались с коэффициентом 1,6—1,8, отмечает Самиев. Причина стой высокой цены в том, что «Ресо» — крупнейшая частная компания, которая с самого начала была рыночной и никогда не была связана ни с финансово-промышленными, ни с государственными структурами, не практиковала зарплатные схемы, отмечает Потапов. Тем не менее, эксперты считают, что «Ресо» переоценили. Бизнес компании в значительной степени связан с обслуживанием нескольких крупных клиентов, что создает определенные риски для ее развития. По оценке Сергиевского, справедливая цена для всей компании составляет $2,5—2,7 млрд.

Сделка повлияет и на весь рынок. «Продажа «Ресо» устанавливает новый мультипликатор на нашем рынке: теперь страховые компании будет сложнее покупать – все будут оцениваться по такому же стандарту», — считает Потапов.

Новости и материалы
Google тестирует аналог NameDrop для Android
Благодатный огонь доставили в зону СВО
Тренер ЦСКА отказался называть поражение от «Сочи» позором
Жители Индонезии сняли на видео летящий по небу светящийся объект и испугались
Поврежденный российский газовоз отбуксировали в международные воды
Андреева стала чемпионкой турнира WTA-500 в Линце
Трамп рассчитывает на продолжение переговоров с Ираном
Великобритания направит тральщики для разминирования Ормузского пролива
Булыкин назвал команду, которая имеет преимущество в борьбе за медали РПЛ
Военные корабли США практически уничтожили при попытке пройти Ормузский пролив
Два российских подростка получили сроки за разбойное нападение на мужчину
Стало известно, почему ухудшение обоняния может говорить о болезни мозга
В Кремле рассказали, где училась глава евродипломатии
У берегов Йемена неизвестные с оружием пытались захватить судно
В Дагестане спасли животных из приюта, который затопило во время ливней
Булыкин назвал, какое место займет «Балтика» в РПЛ
Трамп в очередной раз пригрозил Ирану
В Белгородской области погибла семейная пара в результате обстрела ВСУ
Все новости