Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Инфляция — в каждый дом

В марте на сайте Росстата появится калькулятор, с помощью которого россияне смогут рассчитать свой персональный показатель инфляции

Россияне скоро смогут подтвердить свои подозрения, что цены для них растут гораздо быстрее, чем о том свидетельствует официальная статистика. Такую возможность им даст персональный калькулятор инфляции, который 1 марта появится на сайте Росстата. Больше всего расстроятся люди с небольшими доходами.

Официальную презентацию новшества Росстат проведет 5 марта. До этого момента на калькулятор можно будет лишь взглянуть, функционировать он не будет. Статистики прогнозируют массовый интерес к новой функции.

С помощью такого калькулятора каждый человек самостоятельно сможет определить собственную структуру потребления и узнать, насколько для него увеличилась стоимость тех или иных услуг за соответствующий период. «Это похоже на расчет индекса потребительских цен, однако если здесь он осуществляется на основе огромного пласта данных — 500 товаров и услуг, то

в расчет индивидуальной инфляции человек заложит только интересующие его данные — те продукты и услуги, которыми он постоянно пользуется»,

— рассказывает источник «Газеты.Ru», знакомый с нововведением. Эти данные посетитель сайта должен будет внести в соответствующие ячейки калькулятора, и они там будут храниться хоть всю его жизнь, оставаясь анонимными для всех, кроме него.

При этом люди смогут выстроить диалог с экспертами ведомства, задавать интересующие их вопросы и тут же получать ответы, добавляет источник.

Идея создания такого калькулятора не нова. Кроме желания помочь гражданам разобраться в собственных финансах статведомство не хотело отставать от структур многих передовых стран, где давно функционируют подобные ценовые счетчики. К примеру, в Великобритании подобный используется с 2006 года. У российской статслужбы на его разработку ушло чуть менее года. Все опрошенные «Газетой.Ru» эксперты одобряют нововведение статведомства. «Калькулятор будет более объективным показателем и лишний раз продемонстрирует то, что инфляция для всех разная», — отмечает директор департамента стратегического анализа компании ФБК (организация включена Минюстом в список иноагентов) Игорь Николаев.

Итоги расчетов калькулятора могут быть удручающими: в конце прошлого года Минэкономразвития признало, что из-за опережающего роста цен на продовольственные товары реальная инфляция для большинства россиян выше, чем официальный показатель. «Особенно это касается беднейших слоев населения, у которых расходы на питание в общей структуре расходов составляют 60–70%, а не усредненные 30%»,

— отмечает Николаев. При этом, только по официальным данным Росстата, в декабре 2007 года цена на хлеб и хлебобулочные изделия была на 22,4% выше, чем в декабре 2006 года, крупа и бобовые подорожали на 24,7%, молоко и молочная продукция — на 30,4%, сливочное масло — на 40,3%, подсолнечное масло — на 52,3%. Зарплаты бюджетников и пенсии росли гораздо медленнее.

Новости и материалы
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
Все новости